Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1972772

Народ, есть 3х этажный дом. 3 подъезда - по 3 квартиры на этаже, всего в доме 27 квартир.
Давление воды на 2 и 3 этажах плохое, иногда совсем нет. Колонки горячую воду поэтому и не дают.
На какие насосы надо смотреть, чтобы поставить общий насос на дом,
отдельно себе на стояк в подвале поставить насос , я так понял толку не будет.
Сущетсвуют ли такие насосы, чтобы ограничивали верхнее значение давления в системе, чтоб "не совсем новые" трубы в доме окончательно не потекли.
Посоветуйте модели, производители, чтоб в магазинах уже конкретно разговаривать.
Спасибо!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В магазинах подобные насосы не продаются. Либо довольствоваться бытовухой типа Grundfos MQ 35, установив их по 1 шт. на подъезд, либо искать профессиональное оборудование, но цена там будет запредельная.

Да ладно рассказывать.
Точно знаю что в таких же домах рядом ставят насосы, именно не "запередельные" системы.
Нравится мне эта безапеляционность.
Просто сейчас нет возможности уточнить у тех людей которые ставили.
Я вот в поиском нашел что-то типа Грундфоса HydroPack CHV , около 500 евро.
Дык это не самая дешевая марка.
Это что, не потянет 3 этажа, 27 квартир?

Grigorytch написал :
не потянет 3 этажа, 27 квартир?

насос можно подобрать ,я думаю это совсем не сложные рассчеты , только в часы пик , ваш насос сможет из ближайшего дома подсосать воздух , тогда может возникнуть другая проблема ...
я рассчитывать не берусь ,но вы сами сможете это сделать , орентируясь на кривую производительности насоса , на максимальное значение не смотрите - это две крайности ))

Трубы уже заросли в доме, поэтому давления нет...-

Михалыч написал :
Трубы уже заросли в доме, поэтому давления нет...-

Grigorytch написал :
Давление воды на 2 и 3 этажах плохое, иногда совсем нет

иногда заросли , а иногда совсем заросли ...

если трубы заросли - то открываешь смеситель на лейку - а он как поющий фонтан прыгает , в такт 27ми потребителя , орган такой водяной будет , здесь я думаю постоянно хреновое давление ...
помоему водяная труба сделана с таким рассчетом , что прежде чем забиться она дает свиши !

Братцы, трубы там не совсем уж заросли чтоб не выдерживать "рабочее" давление для работы колонки. В ночные часы и раннее утро там доходит вода.

Если насосная станция как вы говорите начет подсасывать воздух из магистрали, можно ли как то отключать в этот момент НС, и чтобы вода с малым давлением но шла по своей магистаральной трубе как обычно , доходя хотя бы до нижних жильцов?

Grigorytch написал :
Если насосная станция как вы говорите начет подсасывать воздух из магистрали,

НУ ВООБЩЕ одним насосом , без атоматики не обойтись , может потом придется еще огромный гидроаккумулятор( литров на 300) на вход поставить , и насос будет качать и из магистрали и из аккумулятора , либо аккумулятор сразу подобрать большой с большим давлением , насос потихоньку набивает аккумулятор , срабатывая при падении до 4 атм , набивая до 6 атм ,а на выходе - редуктор , который в сеть будет 2.5 атм подавать ,
по деньгам я думаю рублей 50-60 обойдется такая насосная + работа