Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1972863

В спальне установлена люстра потолочного крепления. В качестве выключателя диммер (ну или как там правильно называется "крутилка" которая уменьшает напряжение). Работала два года в ус не дула. И вот только что включаю его на полную мощность и когда мощность становится максимальной раздается щелчок (как мне показалось в люстре) и усе... рубильник не выклчился все в норме а люстра больше не вклчается. Лампочки к сожалению все исправны. Монтировали ее не мы а рабочие которые делали потолок. Проблема в том что он натяжной и я очень боюсь ее снимать - я понятия не имею что там под люстрой и боюсь за потолок.
Что случилось и как это чинить? Заранее спасибо!

ps - гарантии на люстру разумеется нет на выключатель тоже - все выкинули за ненадобностью.

В "электрику" лучше разместить-там быстрее ответят

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

"крутилка" умерла.

в лстре обнаружилась одна перегоревшая лампочка. от нее умерла крутилка? и как сделать чтобы больше они не умирали - стоят то недешево...

  1. В крутилке, вполне возможно, находится предохранитель. Снять крутилку, вскрыть, проверить. Или вспомнить название крутилки, найти в инете её паспорт и посмотреть наличие/отсутствие предохранителя.
  2. При перегорании лампочки, мог также отгореть проводок в люстре, ибо контакты разные бывают (нормальные и плохие)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Очень часто регуляторы дохнут при перегорании лампочек.

В момент перегорания лампа представляет из себя короткое замыкание.

Ks777 написал :
и как сделать чтобы больше они не умирали - стоят то недешево...

А вот это большой вопрос - наверное искать регуляторы хороших производителей, которые выдерживают короткое замыкание......

sergey_sav написал :
В крутилке, вполне возможно, находится предохранитель. Снять крутилку, вскрыть, проверить. Или вспомнить название крутилки, найти в инете её паспорт и посмотреть наличие/отсутствие предохранителя.

Менял предохранители в своей "крутилке" раз десять :-( Работу проводить с отключением напряжения.