Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331
#1973008

Доброго дня!

Жара и смог исчезли, а необходимость повесить в квартиру кондишн осталась.

Бюджет около тысячи долларов без установки, при этом цену беру реальную от интернет-магазинов, а не климат-компаний, т.е. маркет или прайс.ру - вторая-третья позиция сверху.

Имеется:
Комната 18 квадратов, юго-западная сторона, один-два человека, компьютер, ТВ. Моментально прогревалась до +40 в пик зноя.

Хочется:
Охладить и очистить воздух - оба требования важны, т.к. квартира на юго-востоке и утром видимость бывала 50-100 м.

Критерии:

  1. Мощность - > 3 квт (по всяким умным калькуляторам выходит 3,2-3,5)
  2. Надежность (сборка не китайская, чтоб лет 10 продержался )
  3. Степень фильтрации - тут много вопросов - а есть ли толк от плазменных, нано-титановых и прочих генераторов анионов или все задерживает обычный угольный, а остальное - маркетинг и понты?
    В любом случае - торфяному дыму и гари в квартире наше категорическое нет!
  4. Дизайн - жить будет мама, поэтому важна и форма и цвет (не белый, желательно кофейный или бежевый).
  5. Шумность - наличие ночного режима и реальный минимальный уровень 20-25 дба.
  6. Инверторность - желательно, но необязательно. Встречал записи об окупаемости такого устройства за 7-10 лет, не раньше...

Пока приглянулась только одна модель:

Есть план установки, оцените пожалуйста:
[

]()

И как их ставят у нас - зеркальное отражение моей квартиры, на этаж выше:
[

]()

Какой бы вы приобрели кондюк на моем месте?

FotonBox написал :
Какой бы вы приобрели кондюк на моем месте?

Учитывая цены на которые Вы ориентируетесь, чуть переплатив купил бы вот , доплатите не много, зато разница с Hitachi будет обалденная ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 а чем,если не секрет, Hitachi инвертор, если не ошибаюсь, RAS14 хуже чем MHI. Просто у меня родственника что-то на него зациклило. Не хочется чтобы влетел
ПС Извиняюсь что влез в чужую тему, но вопрос мой как бы продолжение самой темы

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
а чем,если не секрет, Hitachi инвертор, если не ошибаюсь, RAS14 хуже чем MHI

Может банально, но всем .....

Логикой работы инвертора, шумом, качеством .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Логикой работы инвертора, шумом, качеством .....

Про логику соглашусь, своеобразно. Но шум/качество - мне не показалось что он такой уж шумный по сравнению с MHI. Но спорить не буду.

Это мое мнение и его не навязываю

FotonBox написал :
В любом случае - торфяному дыму и гари в квартире наше категорическое нет!

не надейтесь фильтровать дым и гарь штатными фильтрами кодиционера. Скорее таким фильтром выступят соты испарителя.

Опыт Хабаровска говорит о том, что на случай природных пожаров дома надо иметь хороший отдельно стоящий HEPA-фильтр от известных брендов.

Для мамы обязательно возьмите инвертор.
Хитачи? Ммммм... Не уверен, не было в эксплуатации их. Хотел в свое время взять (выбирал между кентатсу и хитачей неинверторами), но они у нас большая редкость.

При бюджете 30-40 (с учетом 5-7 рублей установка) рекомендую посмотреть в сторону малайзийских панасов, может если повезет - 25-й дайкин или что-то от MHI/ME

Полтора года назад коллеги на работе брали с установкой 25-й дайкин что-то около 40тыс в Хабаровске (у нас цены на железо немного выше).

Боюсь, правда, что при заданных условиях помещения названные 25-е инверторы Daikin и MHI не вытянут по холоду. Инверторы никогда не выдадут эти 2,5 кВт холода, не надейтесь. Каламбур, но таково их предназначение - экономить электроэнергию. Драйвер управления задушен под это требование. У меня в двух серверных при одинаковых условиях трудятся одинаковые по паспортной мощности инвертеры Дайкин и неинвертеры MHI. Разница по холоду очень ощутима.

Ну а если бюджет совсем не резиновый - берите 35 неинвертор MHI и держите его на первой скорости вентилятора.

ПС. Я не установщик, я опытный и капризный эксплуататор :-)

Ким написал :
Про логику соглашусь, своеобразно. Но шум/качество - мне не показалось что он такой уж шумный по сравнению с MHI. Но спорить не буду.

Ув. Ким, поверьте сравнивали, тем боле что новая серия 2010 года SRK....ZJ-S стала ещё лучше SRK...ZG-S, в том числе и по шумам, НО, цена осталась та же ....

А именно SRK....ZJ-S мы и продали бы конечному потребителю .....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 02.09.2010 Лыткарино Сообщений: 331

Прежде всего всем спасибо за ответы!

Бориска66 написал :
Учитывая цены на которые Вы ориентируетесь, чуть переплатив купил бы вот эту модель от MHI, доплатите не много, зато разница с Hitachi будет обалденная ....

zveRR написал :
Инверторы никогда не выдадут эти 2,5 кВт холода, не надейтесь. Каламбур, но таково их предназначение - экономить электроэнергию. Драйвер управления задушен под это требование. У меня в двух серверных при одинаковых условиях трудятся одинаковые по паспортной мощности инвертеры Дайкин и неинвертеры MHI. Разница по холоду очень ощутима.

Какую мощность вы предложите, если все калькуляторы показывают расчет по моей комнате ОТ 2,5 - 2,8 квт, то есть вентиляторы и компрессор будут пахать на максимуме в условиях нынешнего лета, что вряд ли является оптимальным режимом с т.з. энергосбережения и прежде всего срока службы. Кроме того, через 5-7 лет дом не рухнет и солнце не погаснет, а вот устройство будет холодить хуже, не так ли? Посему берем с запасом - 3,5 квт, Mitsubishi SRK35ZG-S/SRC35ZG-S SRK-ZG-S.

Отлично, подскажите теперь, нужен ли мне плазменный фильтр (в хитачи есть) или можно не заморачиваться и вообще, расскажите пожалуйста, про систему фильтрации выбранной модели, чем она лучше\хуже хитачика, справится ли с дымом (отдельный фильтр ставить не планирую, т.к. кругом лес и до реки километр, т.е. жить можно, когда не :mad?

FotonBox написал :
Какую мощность вы предложите, если все калькуляторы показывают расчет по моей комнате ОТ 2,5 - 2,8 квт, то есть вентиляторы и компрессор будут пахать на максимуме в условиях нынешнего лета, что вряд ли является оптимальным режимом с т.з. энергосбережения и прежде всего срока службы.

Предлагаю SRK25ZJ-S - он без ущерба для себя может легко раскачаться до 3,2кВт, 2,5кВт для него штатно ....
При этом он всё равно неминуем о сбавит мощность и до 1кВт догнав помещение до уставки ....
Срок службы он свой отслужит как не напрягаясь ....

FotonBox написал :
Отлично, подскажите теперь, нужен ли мне плазменный фильтр (в хитачи есть)

В SRK25ZJ-S то же есть ....

С дымом не справится ни один кондиционер ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

FotonBox написал :
Какую мощность вы предложите,

абсолютно уверенно говорю, что Daikin FTKS35 вытянет. Правда у него цена около 45.
Трудится уверенно в помещении, где 7 человек, 1 плазма 52", 6 компьютеров (каждый с лазерным принтером), солнечная сторона

FotonBox написал :
про систему фильтрации выбранной модели, чем она лучше\хуже хитачика, справится ли с дымом (отдельный фильтр ставить не планирую, т.к. кругом лес и до реки километр, т.е. жить можно, когда не )?

про фильтрацию взвешенной гари с помощью кондиционера забудьте. Я ж писал, что для этих целей существуют совсем другие приборы. Знаю людей, которые у нас купили HEPA-13 фильтр Electrolux только на пожароопасный период и так ни разу по предназначению не воспользовались за три года

zveRR написал :
Знаю людей, которые у нас купили HEPA-13 фильтр Electrolux только на пожароопасный период и так ни разу по предназначению не воспользовались за три года

кхм.. а почему? бесполезен или обошлись чем то иным?

Дядька Глюк написал :
кхм.. а почему? бесполезен или обошлись чем то иным?

Усё банально, пожары к вам переместились. Нас Бог милует, уже второй-третий год лето не засушливое

zveRR написал :
Усё банально, пожары к вам переместились. Нас Бог милует, уже второй-третий год лето не засушливое

Это хорошо.. В Москве пришлось передышать дымком.. ладно бы дым, так еще и жара.. что в совокупности совсем было не весело.. ну да ладно.. может кто использовал что-то подобное для очистки воздуха от дыма отпишитесь по впечатлениям, было бы интересно.
спасибо.