Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3918116

Pioneer написал :
.Как же вычислить?

Встать по будильнику часов в 3 ночи, когда с высокой вероятностью нет расхода воды во всем доме. Если гудит все равно - то это какая то насосная система гудит - её и надо искать. Если же гудит при расходе воды - то это в системе есть упругие элементы - надо их искать. Например, гофроподводки из нержавейки обладают отменной добротностью и генерят фантастические звуки, если их не закреплять на стене.

Alex-Alex написал :
Возможно, со временем трубы отошли от мест крепления -.

.

ЧТо значит отошли? Какое крепление применялось на стояках с оцинковаными трубами ( у нас такие) при совдепии?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Pioneer написал :
ЧТо значит отошли?

есть такие хомуты для труб с резинками. у них от коррозии и времени - отваливается ножка крепления - опора. (на рис. А - место присоединения опоры на резьбе)

резина хомута предназначена для гашения звуков труб. продают везде - спросите в магазине.

оцинкованные и др. металлические трубы - сами по себе - отличный проводник звука.

вот фото
Хомут сантехнический Sankrep

![]()

.jpg "")

![]()

.jpg "")

А разве такие хомуты были году эдак в 70ом,когда дом строили?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
гофроподводки из нержавейки обладают отменной добротностью и генерят фантастические звуки, если их не закреплять на стене.

Не пугайте народ, там частоты резонанса единицы герц, и генерации однотонального звука практически никогда нету. Шум - это не то, это широкий спектр частот.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Pioneer написал :
А разве такие хомуты были году эдак в 70ом,когда дом строили?

  • были. только без резины. теперь резина доступна.

psnsergey написал :
Не пугайте народ, там частоты резонанса единицы герц, и генерации однотонального звука практически никогда нету. Шум - это не то, это широкий спектр частот.

А я и не пугаю. Зимой устанавливал у себя в квартире счетчики - тут темку открывал. Чтобы не курочить всю трубопроводную систему после счетчика и перед остальными трубами установил два гофрошланга - я и тип их называл по 0,5 метра в длину. При расходе воды в моей квартире раздавался звук примерно 60-70 Гц - очень громко. Один шланг прикрутил посредине к кронштейну - звук пропал. Другой прикрутить было не к чему - тогда прикрутил к нему скотчем железяку на пол-кило прямо по центру навесу - звук исчез.
Так что это все не фантазии, а реальная сантехника - более реальная, чем "Реальные пацаны".

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
я и тип их называл по 0,5 метра в длину. При расходе воды в моей квартире раздавался звук примерно 60-70 Гц - очень громко.

У меня такого не было. Хотя отрезок где-то 0,7 м был... В общем, редкий случАй у Вас - гидравлический свисток из трубы...

psnsergey написал :
Хотя отрезок где-то 0,7 м был.

Дык у меня в доме душевая кабина тоже на гофронержавейке по метру - нет проблем. Но в доме своя система водоснабжения. А то было в городской квартире 10-ти этажного дома. Там гофры были в кольцо свернуты диаметром сантиметров 20 - может это сыграло роль? Да и длина труб стояков в доме то несравненно длиннее. Я сам удивился когда загудело - раньше то все ОК было. Я ж кроме этих труб и счетчиков с грязевиками ничо не менял.