Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1973755

Есть проблема!
Оборудование:

  1. усилитель roxton AA-360
  2. колонки roxton cn-40t (6 шт.)
  3. кабель п-268
    Нужно развесить колонки на длине 1000 м (равномерно:
    до 1-й 150 м; до 2-й 300м и т. д.) соединение параллельное.
    Будет работать ?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Используйте 100-вольтовый выход, колонки соответственно переключите на 100 вольт. На последней, если будет тихо звучать - на 70 вольт. Только по мощности не перегрузите: 360 Ватт в сумме, не более.

Спасибо!
Но меня смущает, что кабель имеет 66 Ом/км.
И как переключить колонки?
Там три провода : 1 - 0; 2-20Вт; 3-40Вт.
Колонок 6х40=240 Вт, а усилитель 360 Вт так что не перегружу.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

работать будет, но:
на проводах будет падать почти половина, на первой будет 30 Ватт, ... до последней колонки дойдет всего 10 Ватт... усилитель будет нагружен на 150 Ватт (расчет по номиналам, 100 Вольт 40 Ватт колонка, номинальный кабель, реактив не учитывая, до 1-й 150 м; до 2-й 300м и т. д.)

на 1000 метров, не получается через 150 метров равномерно колонки разместить

колонки с довольно низкой чувствительностью 83 дБ...

юра Т написал :
на 1000 метров, не получается через 150 метров равномерно колонки разместить

У вас все колонки паралельно. Рачитайте добавочное сопротивление чтобы загрубить близлежащие колонки по убыванию сопротивления. В итоге выровните чувствительность сучетом падения напряжения. Ну типа так у вас шесть участков провода R1+R2+R3+R4+R5+R6

У нас в спорткомплексе все колонки последовательно соиденены через провод 0.25 луч (бестрансформаторные) один порядка 20 динамиков 800м и для оповещения в здании ок. Музычку по праздника ставим Танцуют все Усилок американец песня найду покажу.
Во кстати фотку стойки звукового оповещения нашел и я типа протираю фотку делали для суботника

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

7wetrow написал :
У вас все колонки паралельно. Рачитайте добавочное сопротивление чтобы загрубить близлежащие колонки по убыванию сопротивления. В итоге выровните чувствительность сучетом падения напряжения. Ну типа так у вас шесть участков провода R1+R2+R3+R4+R5+R6

у колонок неравномерное сопротивление по частоте, и к тому же глупо усилком греть атмосферу..., на 40-ка Ваттных колонках будет по 10 Ватт, глупо, лучше и дешевле сечение линии поднять, и колонки с лучшей чувствительностью применить

7wetrow написал :
У нас в спорткомплексе все колонки последовательно соиденены через провод 0.25 луч (бестрансформаторные) один порядка 20 динамиков 800м и для оповещения в здании ок.

не лучшее решение, при выходе одного из строя, будете доооолго бегать с бубном..., а при выходе двух, вообще упаритесь))

и собственно кто такое рещение пропустил для оповещения?? (ладно еще для озвучки)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Если совсем по науке, то нужно изготовить трансформатор, повышающий напряжение на выходе усилителя со 100 В до 240. Мощность ватт 400. Потом перед каждой колонкой ставить стандартный радиотрансляционный трансформатор на 50 ватт и понижать напряжение до 120 вольт. Тогда на этом кабеле будут приемлемые потери. То, что написал выше про 70 В - ошибочка, думал, в колонках на трансе есть такой отвод.

Спасибо всем!
Эксперимент:
К катушке 1500 м (не разматывая) с одного конца подключил усилитель, а с другого две колонки параллельно.
Включил и ... Орут как сумашедшие. Не знаю какая мощность, но когда я подключил эти же две колонки на коротком кабеле (1 м) разницы особо не почувствовал.
Так, что пока ничего не буду придумывать! На этой неделе будут монтировать систему. Посмотрим что получится. Потом напишу.

P.S.
А про " Нужно развесить колонки на длине 1000 м (равномерно: до 1-й 150 м; до 2-й 300м и т. д.) соединение параллельное." это я так для примера написал. На самом деле там все будет и сложнее и проще, просто так не опишешь. Тут рисовать надо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Андрей1965 написал :
К катушке 1500 м (не разматывая) с одного конца подключил усилитель, а с другого две колонки параллельно.
Включил и ... Орут как сумашедшие. Не знаю какая мощность, но когда я подключил эти же две колонки на коротком кабеле (1 м) разницы особо не почувствовал.

подключите одновременно две колонки напрямую, и две через бухту, и на 40 Ватт хвосты, разнесите на несколько метров и посмотрите на разницу...
на слух падение мощности в 4 раза (на 6 дБ) как бы не сильно ощущается... но потерять большую часть на проводах это всё равно не айс...

Это схема:
И звините что так криво нарисовано!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Андрей1965 написал :
схема

в положении 2 уже более менее, желательно до первого стоба кинуть большим сечением (или 2 кабеля)

Схему смонтировали.
Все работает великолепно!
Все довольны!
Включали и музыку, и сообщения делали.
Наверное дело еще в том, что при замере прибором кабеля оказалось на 1500 м 40 Ом на каждую жилу.
А мы использовали 940 м т.е. общее сопротивление получилось 50 Ом.
Кабель нигде не разрывали, подсоединяли соблюдая полярность.
В любом случае всех все устраивает.
Спасибо всем за помощь и советы!