Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12
#1973819

Читал-читал форум, решил напрямую спросить.
Дома у меня есть ударная дрель URAGAN PBMS 850 E с обычным патроном. Вот характеристики:
Мощность: 850 Вт
Число оборотов: 0-2600 об/мин.
Число ударов: 0-30000 уд/мин.
Патрон: 1,5-13мм
Диаметр сверления: сталь 10мм / бетон 16мм / дерево 25мм
Масса: 2,3 кг
и есть перфоратор URAGAN MHR 600 2 E:
Максимальная мощность перфоратора: 600Вт
Максимальный размер диаметра бурения в бетоне: 20мм
Максимальное количество оборотов перфоратора: 500 (1250) об/мин
Максимальное количество ударов: 2800уд/мин
Масса перфоратора: 3,2кг
Энергия удара перфоратора: 3Дж.

Короче, смысл в том, что перфоратор по сравнению с дрелью сверлит бетон раз в 10 медленнее... А спрашиваю почему, у дрели сначала патрон перестал держать сверла, а теперь и вовсе один лепесток зажима вылез...
Вот что мне делать? Покупать нормальный перфоратор (будет ли он так же хорош как эта дрель - 3-7 секунд) или попытатся заменить патрон на дрели (только непонятно, как его менять, болта внутри нет никакого), а перф свой ваще выкинуть?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Mr. Trololo???

Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12

Марсик написал :
Mr. Trololo???

Я наверное какую-то святую тему задел?

Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12

Просто читаю везде, перфоратор лучше ударной дрели... А мой маленький опыт общения с этими инструментами говорит об обратном... М.б. мне попалась мега-супер-пупер дрель и отстойный перф?

Шевген написал :
перфоратор по сравнению с дрелью сверлит бетон раз в 10 медленнее

Такой перф не жалко и выкинуть.
А у дрели не только патрон, но и редуктор наверняка на излете. Для дрели сверлить бетон - разовая работа.
И вообще Ураган - дешевая и ненадежная китайчатина, миль пардон.

Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12

У меня эта дрель уже лет пять... Я конечно не мастер-бластер и расчехлял ее не часто. Счас просто начал на лоджии ремонт делать, много дырок надо сверлить. А редуктор у дрели в порядке, он что-то греться стал, я разобрал, там все нормальное, износ шестеренок очень маленький, сам удивился, вроде дешевая дрель, а так все солидно сделано, смазал получше и собрал обратно...
Короче, перфоратор, советуете новый покупать? Как мне быть уверенным, что перф будет быстро делать дырки? Я смотрел, что людям советуют, по характеристикам похоже на мой или даже хуже... Он по ощущениям и крутит бур и долбит, а дырится бетон дюже медленно

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Шевген написал :
Я наверное какую-то святую тему задел?

Такие темы регулярно появляются.

Шевген написал :
Просто читаю везде, перфоратор лучше ударной дрели... А мой маленький опыт общения с этими инструментами говорит об обратном... М.б. мне попалась мега-супер-пупер дрель и отстойный перф?

Вы правильно сделали, что ознакомились с форумом. Если бы не говорили о 3-7 секундах в бетоне, предположил бы, что у Вас новая дрель и неисправный перф. Что делать: купить хороший перфоратор и получить те самые 3..7 секунд при бурении бетона.

Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12

Ладно, короче, весь опыт интернетов говорит, что надо брать перф... придется разбивать копилку и идти в магаз, жалко... Тем более, что перфоратор был подарен тещей..
Спасибо за советы

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Совет еще один - если для дома, то берите хоть и китайца, но с ударом в 5-6Дж. мой китаец на 6Дж сверлит резвее, чем чистокровный немец с 3мя. Прочность - сопоставима. Правда, у меня их 4 штуки - 3 на работе, 1 дома.
ОДИНАКОВЫЕ, БРАЛИСЬ ИЗ 1 ПАРТИИ. ВОЗМОЖНО, БЫЛА УДАЧНОЙ.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Шевген написал :
сначала патрон перестал держать сверла

Он и сразу не держал,Вы просто не заметили.

AlexMax написал :
мой китаец на 6Дж

Бумага всё стерпит

AlexMax написал :
мой китаец на 6Дж сверлит резвее, чем чистокровный немец с 3мя.

Сверлит-то резвее, но не будет ли это избыточным для дома? Вес тоже кое-что значит.
Лёгким перфоратором работать удобнее. Надо брать под конкретные задачи.
Зачем 6 Дж для сверления 8мм под дюбеля.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexMax написал :
Прочность - сопоставима.

Сравнение некорректно, т.к. аналогичный по масштабам фриц не оставит от ваших китайцев и мокрого места. Только зачем такие девайсы нужны дома, если для поставленных задач вполне достаточно исправного перфа класса 2кг.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Не сочтите за рекламу, просто в качестве совета.

Друг пару недель назад обменял своего безродного китайца на этого (П-30) с родословной, пока доволен как слон.
Удачи.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Шевген написал :
Короче, смысл в том, что перфоратор по сравнению с дрелью сверлит бетон раз в 10 медленнее...

а как перфоратором сверлите ? - вставляете в патрон через переходник ударные сверла ?

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

ломастер написал :
вставляете в патрон через переходник ударные сверла ?

И в режиме сверления...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Что за перфоратор такой который делает дырки в 10 раз медленнее ударной дрели.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

svb написал :
И в режиме сверления...

причем, на реверсе...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

ChVA написал :
Что за перфоратор такой который делает дырки в 10 раз медленнее ударной дрели.

Обычный китай по цене космического самолета

Или топикстартер не правильно( не с той расходкой, не в том режиме) его эксплуатирует.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Шевген написал :
перфоратор по сравнению с дрелью сверлит бетон раз в 10 медленнее...

ломастер написал :
а как перфоратором сверлите ? - вставляете в патрон через переходник ударные сверла ?

100 пудов, причем здесь на форуме уже были приценденты ну или на перфе удар не работает.

Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12

Вот похожий бур патрон быстрозажимной, что там можно не так вставить? Переключатель скорости на 2-ке, переключатель режима на молоточке(там где выбор между просто сверлением и сверлением с ударом)

Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12

По ощущениям удар работает... Но в дрели-то долбит 30000 раз в минуту, а тут всего 2800

Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12

Короче, заменил патрон на дрели за тыщу... Поработаю дальше, а как денег будет поболее куплю нормальныф перф

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Vadim63 написал :
Обычный китай по цене космического самолета

Ну это вообще мазохизм полный - брать х.з. какого китайца по цене нормального оригинального перфа от Макиты
Количеством скоростей что-ли заманивают покупателей ?

Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12

блин.... нук не шарит тёща в макитах ваших... пошла и купила. Кстати за 3900 в Омске в 2007 году

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Нет,отечественным производством и словом "PROFESSIONAL"

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Шевген написал :
По ощущениям удар работает... Но в дрели-то долбит 30000 раз в минуту, а тут всего 2800

Чего там у вас за оЧуЧения -то ? При нормальном ударе даже всего в 3 ДЖ из-под бура куски бетона вылетают, только глаза береги.
У ударной дрели сила удара раз в 50 меньше ! Купите себе Макиту 2450 или 2470 и следуйте строго инструкции - Чего и Куда и Как вставлять, и не забывать смазывать хвостовик бура - свою ударную дрель закинете далеко на полку.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Да ну, странно. Неисправен он, наверное? Не может такого быть чтобы исправный хуже ударной дрели долбил.

Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12

Да и так полный дом дрелей уже

Регистрация: 03.09.2010 Нижневартовск Сообщений: 12

Теперь тоже склоняюсь к неисправности перфоратора... Он вообще почти новый, я им и не пользовался, дрель лучше долбила...
Спасибо за участие, вы все мне очень помогли

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Шевген написал :
Короче, заменил патрон на дрели за тыщу...

Что за патрон, судя по цене ROHM наверное, или куплен также тещей как и перф?

Шевген написал :
блин.... нук не шарит тёща в макитах ваших... пошла и купила. Кстати за 3900 в Омске в 2007 году

Печально, нельзя тещ к этому делу подпускать.
Удачи.