Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2074236

up

Своими глазами - не видел. Но та же Рехау производит специальные контроллеры для использования теплых полов в режиме охлаждения. Помимо автоматики, обеспечивающей небольшую разницу температур воздуха и теплоносителя, используются датчики влажности, не допускающие конденсата. Понятно, что по тепловому потоку режим охлаждения в бесконденсатном режиме будет сильно уступать режиму подогрева. Но он и не нужен в равном объеме. Сравним, при комфортной температуре внутри 22 градуса в режиме подогрева градиент составит при -30 мороза аж 52 градуса, а при 37 жары - всего 15 градусов, т.е. в три раза меньше.
В своем загородном доме в следующем году буду делать теплый пол на весь первый этаж дома без радиаторов. В монтаже оставляю возможность в перспективе использовать ТП для кондиционирования летом. Но это когда весь дом будет готов. В сравнении с обычными кондиционерами, охлаждение через систему подогрева может быть абсолютно бесшумным и безрисковым на простуду. Сейчас у меня в спальной инверторный Мицубиси Хевел - даже на минимальном режиме он спать не дает!

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Держать ноги надо в тепле, а голову в холоде. По холодным полам ходить- ну очень противно.

Vladimir_Vas написал :
Но это когда весь дом будет готов.

Значит не скоро ;-)

Vladimir_Vas написал :
Своими глазами - не видел. Но та же Рехау производит специальные контроллеры для использования теплых полов в режиме охлаждения.

Чушь, слышали звон да не знаете где он ...

Дикий + написал :
Держать ноги надо в тепле, а голову в холоде. По холодным полам ходить- ну очень противно.

Совершенно резонное замечание ...

А про панели скажу так, есть панели для охлаждения кстати CLINT их предлагает, разработка специально для спорт залов, где наличие холодных потоков может привести к простуде, идея такова заместо потолка вешаются панели с капиллярами, температура в них поддерживается выше точки росы 18-22 градуса, охлаждение помещения производится за счёт большой площади панели, естественно машинный холод - чиллер, разработанный специально для работы в режиме повышенной температуры ...
Да, вся прелесть в отсутствии холодных потоков и конденсата ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Чушь, слышали звон да не знаете где он ...

Он в книжке изложен. Савельева - Современные системы отопления. Вам страницы указать???
Вот же блин, специалисты..... не дай Бог!

Vladimir_Vas написал :
Он в книжке изложен. Савельева - Современные системы отопления. Вам страницы указать???

Если не затруднит, а то смотрю он мастер на все руки ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Vladimir_Vas написал :
Вот же блин, специалисты..... не дай Бог!

Скажу вам по секрету, что теплый воздух имеет привычку подниматься вверх, а холодный - опускаться вниз. Так что и на первый взгляд, и на второй система будет работать плохо...
Неохота сильно распространятся - но вот из опыта (и не только своего) могу посоветовать расчитывать на использование теплых полов на обогрев и летом, ибо в своем доме бетонные перекрытия и так холодные, некомфортно и т.д. (особенно если есть дети). А кондиционирование выполнить с использованием "консервативных методов"...

Vladimir_Vas написал :
Он в книжке изложен. Савельева - Современные системы отопления.

Ну не читал я этой книги... и вообще здесь форум вентиляции и кондиционирования, а форум САНТЕХНИКА И ОТОПЛЕНИЕ чуть выше.

Дикий + написал :
Ну не читал я этой книги...

Ага, прям как с Пастернаком - " Я его книги не читал, но все равно он враг!" Уже смешно....

Дикий + написал :
Неохота сильно распространятся - но вот из опыта (и не только своего) могу посоветовать расчитывать на использование теплых полов на обогрев и летом, ибо в своем доме бетонные перекрытия и так холодные, некомфортно и т.д.

Это на Ваших широтах. У нас летом жара - не до подогрева.

Бориска66 написал :
Если не затруднит

Ага, а потом Вам читать будет тоже лень. Нет уж, сами, книгу я Вам назвал - вперед....

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Vladimir_Vas написал :
Ага, прям как с Пастернаком - " Я его книги не читал, но все равно он враг!" Уже смешно....

Я кстати совершенно не обсуждал книгу вышеназванного автора, не называл его врагом и т.д. В своем посте я всего лишь обозначил то, как я вижу идею охлаждения помещения с использованием "холодных полов".

Vladimir_Vas написал :
Вот же блин, специалисты..... не дай Бог!

Не дай.