Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1980531

Sarge написал :

наверное мы про разных производителей речь ведем, сейчас в инете глянул, оказывается производитель не PEXAL у меня, а Valsir (Италия), а Pexal - это название серии фитингов и МП труб. Есть у кого отзывы по поводу такой системы на отоплении?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2VovkaD

Я про REHAU писал, только русскими буквами

Sarge написал :
Огромное спасибо за ссылки. Работа - красота.
Уже нашел диллера Рехау у себя в городе.

У меня сезон простояли МП трубы производства PEXAL (на конце именно "L" в названии). Сантехник ТСЖ именно их почему-то сказал покупать, только стоили они вместе с фитингами значительно дороже чем другие. Сварку не предлагал, тогда я почему-то не спросил. Как вообще, надежное это подключение для отопления? По системе отопления не скажу, не разбираюсь в этом (в комнате идет одна труба через батарею, другая рядом с ней из потолка сразу в пол)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2Tehnik-san

Огромное спасибо за ссылки. Работа - красота.
Уже нашел диллера Рехау у себя в городе.

Грязевик, манометр(разглядел - FAR) и термометры(разглядел - FAR) какого производителя поставили?
Сейчас стоят алюминиевые радиаторы ideal comfort-lipari менять или нет? Если менять то на что лучше(фирма, алюминий или биметал)?

ПС Что-то не привыкну к новому поиску, сколько искал а первую ссылку не находил.

2Sarge Предлагаю для полноты восприятия прочесть

а здесь реализация с фотографиями

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

тады +1 только сталь...

Сантехнические работы Москва и область

Городское!

alfabravo написал :
МП на отоплении Чушь и Дичь! только железка на сварке

эх если б все коттеджи Рублевки так делали........сварщик делающий там отопление рядом бы с ними не меньшие хоромы отстраивал .
Чесслово,я хотел бы видеть как выполняется коллекторная схема отопления стальными трубами.....

или мы разные виды отопления обсуждаем????коттеджное и городское???

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2alfabravo

Так строят ведь Причем не 1-2 дома этой конторой построено. Меня только одно радует в стяжке лежит цельный кусок трубы без фитингов, сварки и пр.

МП на отоплении Чушь и Дичь! только железка на сварке,а крутящих всякие уголки-в топку с потрохами!

SCB написал :
Практика же показывает, что одного сезона работы МП при температуре 85 гр.С, достаточно для того, что бы он потерял эластичность.

странно а мне практика другое показывает.....если б так было то мои"бубенцы" летели бы уже давно.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2Makarone

Буду благодрен если по трубам уточните, хочу разделаться с вопросом за месяц-два пока не холодно.

Что то на регион тс внимания не обратил. Вам могут и 100 подать на вход. Следовательно присмотритесь к рехау, на аксиальной запрессовке. У рехау есть трубы для высоких температур теплоносителя. Вроде до 130. Название не помню, но поищу и отпишусь.

В поперечных трещинах мп трубу меняю часто, но производитель не известен. и труба сильно отличается от новой.

Makarone написал :
Мп нормально работает до 95 градусов, кратковременно до 110.

Это в теории. Практика же показывает, что одного сезона работы МП при температуре 85 гр.С, достаточно для того, что бы он потерял эластичность.
Мы переделывали кое что собранное на Овентропе, замучались калибратор в трубу засовывать.
При 110 труба просто рассыпется. На твердотопливниках весь МП в трещинах поперечных.

Мп нормально работает до 95 градусов, кратковременно до 110.
почему заменить концевики? Если сорвет концевик, то его нахождение не в стяжке уже не будет иметь значения.
Про поддельную henco..пока не встречал.

Sarge написал :
На что это влияет?

как минимум режет глаз

Сантехнические работы Москва и область

Sarge написал :
Уповать на то что дом просчитан и температура в стояках не будет выше 70 градусов раз уже стоит МП?

Думаю, что не стоит уповать на это.
Я бы не стал ставить опять МП. Менять так менять. Есть варианты пресс систем VIEGA, медь, нержавейка или оцинковка. Притом оцинковка у них только снаружи, внутри обычная чернуха. Это самый дешевый вариант.
Железки, они и в африке железки.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Посмотрел, что для полиэтилена да и для МП температура выше 70 градусов значительно сокращает срок жизни труб, а выше 90 градусов так вообще критическая. Уповать на то что дом просчитан и температура в стояках не будет выше 70 градусов раз уже стоит МП?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2AlexMax
Понял.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2Zhek@

Была мысль на счет сшитого полиэтилена, посмотрю характеристики фирменных труб.

Зачем такой длинный участок трубы не знаю, это от строителей. На что это влияет?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Sarge написал :
Хенко видел сегодня в Леруа. Интересно настоящее или нет.

Не ищите себе приключений на...голову. Берите или однозначно дорогие и неподдельные трубы, или оставляйте Вальтек. Поддельный Хенко - большая гадость. Очень.
скажем так - Вальтек работать будет, а неизвестно какой Хенко - может не простоять и сезона. Станет решетом.

для систем отопления лучше использовать сшитый полиэтилен(Rehau,Tece,Barbie),ну или если металлопластик,то Oventrop.И вовсе как пишет Makarone,сосвем не обязательно менять все соединения на коллекторе на пресс.Они же не под стяжкой....
А для чего между балансировочником и коллектором такой длинный участок трубы?

Сантехнические работы Москва и область

Все рынки завалены косяком и леваком!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Хенко видел сегодня в Леруа. Интересно настоящее или нет.

Возможно в москве и левак, у нас все нормально. а уж в новосибирск вряд-ли повезут поддельную henco!

Прислушивайтесь внимательно к советам сант и проверяйте,а то как и я пострадаете на форуме!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Что тогда можете посоветовать? Если не сложно коротко опишите почему надо концевики поменять в качестве ликбеза.

да,щас идет один левак.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

На форуме пишут, что труба хенко сплошь подделка? Настоящей как будто бы нет.