Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1974467

желаю проверить в работе,могу ли самостоятельно замкнуть фазу на тело для проверки,не сильно стукнет?(меня било уже 380V,так что 220 не страшно)

Конечно, можете! Но, советую вам не делать этого! Хорошего мало.....

Ну если уж очень хочется хотя бы пусть кто то будет рядом, мало ли что. Но лучше доверять кнопки Тест

alfabravo написал :
желаю проверить в работе,могу ли самостоятельно замкнуть фазу на тело для проверки,не сильно стукнет?(меня било уже 380V,так что 220 не страшно)

Вы хотите в другой жизни стать лампочкой? Этот форум не для вас!!!!!!!!!!!!!

2Slavka.sav УЗО тут и не пахнет! И Диф тоже.

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Если очень уж хочется, то прикрутите к отходящей фазной клемме дифа кусок оголённого провода (не многопроволочного, а жёсткого, чтобы не болтался, а торчал).
После включения дифа тыльной стороной ладони резко стукните по концу торчащего провода. При этом не стоит другой рукой опираться о стену или металлический корпус щитка, крепко стойте на обеих ногах. В такой ситуации и диф, если исправен, успеет сработать, и Вам наименьший вред. Кстати дифферент сработки-то у Вашего дифа сколько мА?

Н да, прав был Дарвин - естественный отбор аднака ...

haramamburu написал :
Н да, прав был Дарвин - естественный отбор аднака ...

лучшие показатели будут если землю к левой ноге, а фазу на кисть правой руки.
особенно, если Дифф окажется не исправный, а "клиент" потный.

ЗЫ. так, как описано выше - делать не только не нужно, но и нельзя.
хотите проверить - используйте подходящее сопротивление. (что бы имитировать ток утечки). сопротивление - не обязательно компонент. картошка, вода подсоленная слегка...

Russo написал :
а фазу на кисть правой руки.

Левой - область сердца.

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Человек хочет понять, УЗО или диф реально спасает человека от поражения эл/током (для того оно собственно и предназначено), или это развод на бабки для лохов. Швырни в диф кошку. Выживет, нет?

Спасибо друзья.буду подавать ток на тело через провод.

кажись, тема была уже один в один. Не перевелись ещё (богатыри) на Земле.

haramamburu написал :
Левой - область сердца.

знакомьтесь, сердце по середине слева желудочек

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В нормальных условиях, когда тело стоит на непроводящем полу и в непроводящих тапочках прикосновение к одной лишь фазе не только не приведет к срабатыванию УЗО/диффа, но и многими людьми не ощущается вовсе, ибо ток утечки через тело незначителен, поскольку тело изолировано от земли.

Если и проводить "эксперимент" - то касаться, как уже заметили, ПРАВОЙ рукой, поскольку сердце - слева, и тыльной стороной (ребром) ладони, чтобы рука, сжимаясь под действием тока, не зажала провод.

И конечно же, дифф/УЗО д.б. номиналом не выше 30мА и заведомо исправен (проверен техническими средствами).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Russo написал :
знакомьтесь, сердце по середине слева желудочек

А так ?

haramamburu написал :
А так ?

идентично.

Kamikaze написал :
тыльной стороной (ребром) ладони, чтобы рука, сжимаясь под действием тока, не зажала провод.

вот это ценно, спасибо

Russo написал :
идентично.

хЕрург, блин.

вы просто путаете снайпера и электричество

alfabravo написал :
желаю проверить в работе,могу ли самостоятельно замкнуть фазу на тело для проверки

Bladiclab написал :
Вы хотите в другой жизни стать лампочкой? Этот форум не для вас!!!!!!!!!!!!!

alfabravo написал :
Спасибо друзья.буду подавать ток на тело через провод.

А что через ч---н не устраивает?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Bladiclab написал :
А что через ч---н не устраивает?

не интересно

обратим внимание, что топикстартер пока молчит

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Не нужно сеять панику - возможно он отказался от эксперимента. Не будем пока искать по реанимациям и моргам.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Интересно, признаетца, что отказался от безрассудной затеи, или нет?

Не а, по ч-ну пустил , НО, миновал область сердца, хотя кто знает, где он у кого... можть ниже, чем мы думаем

Спасибо,коротнул на ванну-работает,выключилось!(налил воды и туда одной фазой коротнул)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Через тело? А то экскремент не настоящий...[

]()

В смысле-не настоящий,надо в ванну с проводом что ли залезть было?

кстати, вариант.

шутка. хотя, на самом деле с Вами ничего бы не случилось

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

alfabravo написал :
могу ли самостоятельно замкнуть фазу на тело для проверки,не сильно стукнет?

Сами хотели. Мы чего тут, зря все расселись?

Какие вы добрые,мастера)))

если человек планирует полезть на тот свет, то да, и тут ему не откажут, подадут стремянку.

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Да! Разочаровал. А ведь интересно стало, ну хоть сам пробуй.

Что такого страшного? Если диф не полный китай (хотя и иэк нормально работает) то бояться абсолютно нечего. берёшься за фазу и смотришь, если не выбило - попробовать разуться (воды под ноги не лить, просто снять одну тапку).
И не исключаю никогда возможность большого сопротивления тела. Был у меня случай. Ходил в щитках подключал отходящий свет на воротах (ворот было 30шт. ни диф ни узо не стоит), и делал классическую ошибку - палец на неизолированной отвертке, а чтобы протянуть посильнее левой рукой за корпус щитка. Всю дорогу думал, чего это руку сводит малость... дошло только на последних щитках.

wer написал :
Что такого страшного? Если диф не полный китай (хотя и иэк нормально работает) то бояться абсолютно нечего. берёшься за фазу и смотришь, если не выбило - попробовать разуться (воды под ноги не лить, просто снять одну тапку).

Надо отдельную ветку для мазохистов создать. И для тех, кто привык доверяться не показаниям приборов, а состоянию своего пальца (да любого) это и есть для них главный прибор. И там пусть обсуждают отказы и ремонт.