Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1974481

Доброго времени суток товарищи форумчане!

Хочу попросить у вас помощи в решении одной проблемы:

Дано: В квартиру приходит телевизионный кабель на 75 Ом, далее в краб 2ТВ, далее идет раздача на две комнаты в первую комнату (к. А ) новым кабелем 8мм (если я не ошибаюсь) и прошит в тв разетку легранд. Во вторую комнату (к. В ) идет сатарым советским кабелем (даже незнаю, как его назвать) сечением примерно тоже 8мм (экран и дата провод изолированы как пологается) и тоже прошит в такую же разетку.

Так вот в комнате "А" телевизор показывает весь диапазон частот. Все каналы, начиная от 1-го заканчивая уже тв1000, дискавари и т.д. т.п.
В комнате "В" телевизор показывает только основные каналы (по частотам не помню) т.е. тв1000, дискавари т.д. т.п. не показывает (не находит). Каналы которые показывает качество отличное (практически у 90 % каналов). Телевизор один и тот же (перетаскивал). Розетку в комнате "В" перепрашивал и соединял провода на прямую таже ситуация.

Я грешу на краб: скорее всего в комнату "А" сигнал идет "полный", а в комнату "В" приходит уже "деленный" т.е. примерно от 40 до 500 Мгц. (Могу ошибаться).

ВОпрос: краб вшит в сену (делали без меня соответственно знаю только примерное его местоположение). Как его точно можно найти, что бы выташить и посмотреть??. Краб дешевый, пластмассовый. Может какой нибуть звонилкой.....

Заранее спасибо, с уважением Trong.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

trong написал :
Я грешу на краб:

а надо на:

trong написал :
идет сатарым советским кабелем

Советский кабель менять однозначно. Большие затухания на высоких частотах, соотвествено метровые каналы пройдут нормально, дециметры чатично пропадут, спутниковый сигнал не пройдет.
Краб искать под штукатуркой - есть "пищалки" для прозвона кабеля и поиска. Генератор и приемник. Генератор на розетку на экран - приемником по стене в поисках сигнала - ну и где провода встречаются - цена вопроса рублей от 600. Или замена советского кабеля приведет к нахождению краба.

Чтобы длал я.

  1. Тот телевизор который вынастроили если не в лом перенести на вторую точку и попробыват. Для чего? Частенько даже в относительно новых бывет дефект гнезда отлетает пайка внутреннего штекера. Ну и тот телевизор в первую и натроить каналы. Чтобы в телевизорах вопрос отподал!!!. Еще раз повтарюсь встречал дефект ваобще у только что распокованного ТВ. Да не забывайте что кабельное часть каналов показывает в спецдиапазоне и некоторые "не очень молодые тв " этот диапазон не видят.
  2. Разобрать розетку ТВ и попробыватьна прямую с самого кабеля процентов 80 что может КЗ но при КЗ (коротком замыкании) некоторые каналы будут показывань. И оооочень большого опыта скажу что советский кабель на небольших растояниях (15-20м) ничего резать не будет так уж чтоб видно на глаз при условии что вы в кабель гвоздей не нагнали или не перерубили его. Из ооопыта был клиент прибил кабель к плинтусу на прямую через кабель в 18 местах. Но это редкость и отдельная история для врачей.
    3.Если делитель достать не возможно попробывать усилитель ТВ перед делителем в щиток поставить там где кабельщики отвод сделали но это на крайний случай я всеже склоняюсь на плохой контакт центральной жилы либо в разетке либо в "крабе" тем более пласмассовый ??? нармальные металические на F-разьемах.

Всем доброго времени!

7wetrow написал :

  1. Тот телевизор который вынастроили если не в лом перенести на вторую точку и попробыват.

trong написал :
Телевизор один и тот же (перетаскивал).

7wetrow написал :
Да не забывайте что кабельное часть каналов показывает в спецдиапазоне и некоторые "не очень молодые тв " этот диапазон не видят.

Я так думал, что телевизоры в своем тюнере имеют диапазон частот приёма от 48,5 до 790 МГц. А если, как вы говорите есть спецдиапазон, то уже ставится ресивер, который этот "спецдиапазон" принимает (спут. тел. и т.д. т.п.) ну и потом уже разкодированный сигнал в телевизор...

7wetrow написал :

  1. Разобрать розетку ТВ и попробыватьна прямую с самого кабеля процентов 80 что может КЗ

Я же писал ))

trong написал :
Розетку в комнате "В" перепрашивал и соединял провода на прямую таже ситуация.

Grachevff написал :
Советский кабель менять однозначно.

Нууу незнаю, к примеру: в одной квартире делали "upgrade" телевизионного вещания. Так вот там по умолчанию (со дня посторойки дома, а это лет 50 уже) лежит еще старый тел. кабель. После так называемого "upgrade" телевизор (ему лет 6-7 уже) стал показывать те самые преславутые каналы. (уж незнаю как они там называются), короче кабельные, которые не поймаешь комнатной антенной.

У меня же от краба до телевизора.... метров 6-7 старого кабеля.

7wetrow написал :
3.Если делитель достать не возможно попробывать усилитель ТВ перед делителем в щиток поставить там где кабельщики отвод сделали

Не понял смысла. А зачем? Яж говорю после "делителя" (я надеюсь вы под этим понимаете сам краб) нормально показывает, но только с одного из 2х выходов этого краба.

Grachevff написал :
Генератор на розетку на экран - приемником по стене в поисках сигнала - ну и где провода встречаются

А как же я пойму именно точку краба? Дык сигнал, то у меня убежит в сам щиток (по проводу), минуя краб...

ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО... вы можете посоветовать более мение норм. девайс такой!?

Уж больно не хочется из другой комнаты вести через еще один краб еще один провод в д.р. комнату.

Заранее спасибо!

trong написал :
Я так думал, что телевизоры в своем тюнере имеют диапазон частот приёма от 48,5 до 790 МГц.

Не составит труда взглянуть в паспорт телевизора и посмотреть принимаемые диапазоны, не исключено, что тюнер ТВ не принимает кабельный диапазон (спец. диапазон).
Но если и "нормальный ТВ" во второй точке отказался принимать кабельный диапазон, то придётся вынимать старый делитель и менять на любой приличный (тем с перечислением этих делителей на форуме полно). Если и это не поможет, то дело в кабеле (при условии идентичности розеток, которые не озвучены).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нет, нет. Один и тот же телевизор. При подключении в первоую розетку (комната "А") показывает все каналы в том числе и кабельный диапазон. При подключении во вторую (Комната "В" ) Показывает все кроме кабельного диапазона. Подключался одним и тем же кабелем сеч. 6мм 75 Ом. поочередно в обе розетки. Розетки фирмы Legrand сборка турция. Я ее разбирал там просто зажим сигнального кабеля и отдельно зажим экрана. Никакой электроники там нет. Так же соединял напрямую кабеля мимо "проблемной" розетки.. ситуация таже. Диапазон, принимающих частот, у этого тв 40 до 850 МГц.

Что то вы меня запутали: про какой делитель идет речь? "Поменять старый делитель" и Если Это не поможет, то "дело в КРАБЕ".

у меня ввод в квартиру одним проводом, который идет в краб, а краб раздает на две комнаты на розетку в каждую, соответственно.... все... Больше ничего нет.. никаких делителей.

trong написал :
Что то вы меня запутали: про какой делитель идет речь? "Поменять старый делитель" и Если Это не поможет, то "дело в КРАБЕ".

Про краба у меня ни слова (в моём кругу его чаще обзывают делителем... ). Речь и идёт о Вашей пластмассовой шалабушке, замурованной в стену. Доберитесь до неё для начала.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._