Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#1974965

Нэма за що
Да, для оперативного снятия бойлера можно его подключить на американках. Но это так, по желанию.

Большое спасибо

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Перед входом шаровый кран, потом подрывник, совмещенный с ОК (уже на случай, если не будет хол. воды, а кто-то откроет кран - чтобы вода из бойлера не стала утекать в стояк) после выхода - кран по желанию.

AlexMax написал :
Смотря какой. Просто подрывник - где угодно, подрывник, совмещенный с обратным клапаном, только на входе

Дело в том , что в моей системе , мне не надо связывать выход бойлера с домовой трубой горячей воды(я домовую трубу оставляю не задействованную и пользоваться буду только бойлером) Будем считать что у меня одна труба холодной воды и все. При таком раскладе какой и где кран мне надо ставить? Спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alex.helms написал :
Клапан , естественно , ставиться на выходе из бойлера? А дренажную трубку лучше заложить сразу в канализацию?.

Смотря какой. Просто подрывник - где угодно, подрывник, совмещенный с обратным клапаном, только на входе

alex.helms написал :
У меня труба холодной воды подводиться к бойлеру (на ней перед бойлером я ставлю обычный перекрывающий кран) А на выходе одеваю срывной клапан(трубку в канализацию) , я так понимаю на этом все?

У разных людей система водоснабжения организована по-разному. У одних последовательная, у других - коллекторная. Если у Вас стоит коллектор на грячей и холодной воде, то в них должны быть предусмотрены запасные отводы для подключения бойлера. Тогда краны не нужны, поскольку они есть на коллекторах. Ограничиваемся подрывником. Если этого не было, то от стояка холодной воды подсоединяем шаровый кран - подрывник с обратным клапаном (ОК) - вход холодной воды на бойлер - второй шаровый вентиль на выходе из бойлера. Вот и вся его обвязка. Да, на горячей воде после вводного вентиля должен тоже ОК для того, чтобы при отсутствии горячей воды в стояке вода из бойлера не сливалась туда. Это на тот случай, если кто-то забыл перекрыть вводной кран по горячей воде при пользовании бойлером.
Вот и все в общих чертах.

AlexMax написал :
на бойлере ставится срывной клапан, предохраняет его от разрушения при поднятии давления в нем. С клапана одет тонкая дренажная трубка.

Клапан , естественно , ставиться на выходе из бойлера? А дренажную трубку лучше заложить сразу в канализацию?.

AlexMax написал :
Это кто как будет устанавливать. Нужна схема или фото. Возможно, у Вас коллектор и на нем есть резервный отвод под бойлер

Не совсем понял У меня труба холодной воды подводиться к бойлеру (на ней перед бойлером я ставлю обычный перекрывающий кран) А на выходе одеваю срывной клапан(трубку в канализацию) , я так понимаю на этом все?
Большое спасибо за отзыв.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alex.helms написал :
Подскажите , что нужно подвести к бойлеру кроме холодной воды и уходящей горячей после него.

на бойлере ставится срывной клапан, предохраняет его от разрушения при поднятии давления в нем. С клапана одет тонкая дренажная трубка.

alex.helms написал :
И какие краны нужно ставить на какие трубы ?

Это кто как будет устанавливать. Нужна схема или фото. Возможно, у Вас коллектор и на нем есть резервный отвод под бойлер

alex.helms написал :
Как бороться с воздухом в баке, там есть какойто выпуск на бойлере?

Никак не нужно. Этот вопрос в бойлере решен при его проектировании. Выход горячей воды расположен вверху бойлера, воздух выходит через него. Для бойлеров, допускающих горизонтальную установку, трубка немного подогнута к одному верхнему краю, этим обеспечивается нормальный забор горячей воды при её замене холодной в процессе пользованием ГВС. У них горизонтальная установка - на один бок (в принципе, по другому и не поставишь), вертикальная - без ограничений (но не вверх ногами, ясное дело ).
Общее замечание для всех накопительных бойлеров - при вертикальной установки ему нужна чистая вертикаль, при горизонтальной - горизонталь. Без перекосов.

Добрый вечер. Прошу прощения если уже было , не нашел. Подскажите , что нужно подвести к бойлеру кроме холодной воды и уходящей горячей после него. Слышал там какие-то трубки отводят для конденсата. Хочу заранее вывести если что надо в трубу от стиралки. И какие краны нужно ставить на какие трубы ? Как бороться с воздухом в баке, там есть какойто выпуск на бойлере? Спасибо.