Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1975140

Стиральная машинка с фронтальной загрузкой будет стоять в туалете позади унитаза на постаменте высотой примерно 55 см. Т. е. люк стиральной машины будет открываться над бачком унитаза.
Необходимо грамотно организовать слив из стиральной машины, а также слив из накопительного обогревателя. Т. е. в туалете расположены три предмета, требующие правильного слива: унитаз, накопительный обогреватель ("бочка") и стиральная машина.

Унитаз стоит сейчас так:

Предусмотрел отвод диаметром 50 мм в канализационной трубе.

Машину еще не купил. Один из вариантов: Electrolux EWS 126510 W
Сливной шланг у машины выходит сверху и слева (если смотреть на машину сзади).

В инструкции сказано:

Конец сливного шланга можно устанавливать, подсоединив непосредственно к сливной трубе на высоте не менее 60 см, но не более 90 см. Конец сливного шланга всегда должен вентилироваться, т.е. внутренний диаметр сливной трубы должен быть шире внешнего диаметра сливного шланга.

Напрягает то, что конец сливного шланга должен вентилироваться. Если я его опущу в канализационную трубу с зазором, то запахи из канализации неизбежны. Как избежать такой проблемы? Делать специальный гидрозатвор? Обратный клапан? Специальный сифон? И мне еще надо делать слив от бойлера. Предполагал, что поставлю тройник, т. е. примерно так:

из инструкции подключения Electrolux:


Как вариант рассматриваю покупку стиральной машины Hotpoint-Ariston. У нее выпускной шланг снизу и слева (если смотреть сзади). Хотелось бы продумать канализацию так, чтобы я мог подключить затем любой вариант машины (как с верхним, так и нижним выходом сливной трубы).

Аристон предлагает подсоединить так (про вентилирование сливного шланга не сказано):

Установите сифон для стиральной машины.

С уважением,
Станислав Миронюк

TECE Systems написал :
Установите сифон для стиральной машины.

Мне тоже кажется, что это хорошее решение.
А как устроен этот сифон? Не нашел в интернете чертежей, только внешний облик.

И какой лучше взять для открытого монтажа?
И куда в таком случае лучше подключить слив от бойлера?

Раньше слив остывшей воды от бойлера происходил в бачек унитаза, что сразу решало возможную проблему с запахом из канализации. Теперь же если вывести слив из бойлера сразу в канализацию, то может произойти наполнение бака бойлера запахами из канализации. И когда нужно будет наполнить бойлер водой, то при открывании смесителя в ванной первое время из горячей трубы может пойти вонь, а уже потом вода.

sitecreator написал :
А как устроен этот сифон? Не нашел в интернете чертежей, только внешний облик

Посмотрите на сайте производителя www.hutterer-lechner.com. Только смотрите именно на этом сайте, на российском нет чертежей.

С уважением,
Станислав Миронюк