Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1975223

Хочется услышать советы и мнения ваши, господа...
Суть вопроса _ корпус к внутрянке типа ГИС160.
Приоритетные задачи : Легкость(предполагается использовать алюминий)
Прочность (Думаю обрамление по углам сделать из трубок)
Компактность(минимум свободного места в корпусе)
Ударобезапастность(может установить плату на амортизаторы?)
Хорошее охлаждение с входным фильтром (Какой(ие) вентиляторы поставить? Как сделать фильтр?)
Еще хочу подсветку шкалы ампеража , чтоб было видно что выставлено в темном помещении.
Любые мнения, советы и ссылки по существу вопроса приветствуются!

Да... забыл... Делается все не потому что нет сварочника, и не от безденежья... Просто хочу сделать корпус под свои требования...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А в корпус от старого пылесоса. На колёсиках... не шучу...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Да я тоже не шутил, когда приоритеты написал.
Корпус от пылесса не легкий, не ударопрочный, не компактный...
Вот если только мотор с турбиной на обдув поставить...(шутка)
Вообще то хотелось чтоб о окружаюсь возникало ощущение заводского дизайна, а не вопрос " Как ты варишь пылесосом? "... )))

Чуть позже попытаюсь накидать эскиз...

Мои бы пожелания заключались в том,что бы было устройство намотки питающего кабеля (пылесосы напомнили ),а то вечно он болтается при переноске.Только вот как быть с электро-магнитной индукцией?Может кабель использовать потолще?
И еще обязательно предусмотреть розетку 220 на корпусе,это очень удобно!

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Не... тут я с Вами не согласен - устройство намотки тогда надо делать и для силовых кабелей, и ,что меня более всего напрягает, для 50-и метрового удлиннителя . А кабель питания это мелочь , которую я даже не замечаю...

Чего-то как-то хиленько с ответами и советами... Хоть пофлудите чтоль...

Силовые отсоединяются,сматываются на локоток и переносятся.Так же удлинитель.Они бывают на катушке (не забываем разматывать полностью!).А вот с питающим на "Страте 200" проблемы...
Еще рекомендую ножки сделать повыше,чтоб воды\грязи не боялся.Кстати,у Страта новая линейка аппаратов позволяет их эксплуатировать в луже 5 см глубины.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

У Страта такой длинный кабель?
У меня кабеля питания не более 2 метров , а то и полтора - не напрягает совсем.
А вот про ножки отдельная история ... Смысла делать их высокими не вижу - ну поставлю я его в лужу, а удлиннитель куда? Можно конечно повесить... А если некуда повесить?
Я вот насчет колесиков думал, но пока не видел , чтоб мне понравились, чтоб были крепкие, резиновые и небольшие.

Кабель у Страта не длинный,просто намотать его не на что,а с корпуса соскальзывает.В общем,беда!
Ножки обязательно!А удлинитель так же в лужу,пусть охлаждается.Колеса на инвертор не нужны,он слишком легкий.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Да колеса не потому что тяжелый, а потому что бывает часто когда надо подтащить его к себе, а на ножках это сделать проблемно. А кабель я На Пико на лямку намотал и хомутом пластиковым зажал , торчит конец только сантимов 30, больше мне и не надо чтоб в удлиннитель воткнуть.

О,попробую с кабелем разобраться как Вы предложили!
Тащить к себе остерегаюсь,папа в фишке может провернуться и контакт ослабнет.Последствия известны: нагрев и оплавление клемм.На "Дуге 318" так случалось пару раз,менял с другим сварщиком,чтоб в ремонт не сдавать надолго.
Вот,кстати,по поводу клемм - быстрозажимные нежелательны.Уж лучше на резьбе,надежнее будет.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

На резьбе долго...
Бывает, не спорю, выпадают провода из фишек, бывает слабнут, но не разу ничего не нагревалось и не плавилось!
Фиксатор какой-то можно попробовать придумать , но он должен быть быстрым, иначе запаритесь каждый раз соединять провода... или будете таскать их вместе с аппаратом в сборе...
Это примерно тоже самое было - купил я как-то себе держак резьбовой , т.е. вставляеш электрод , закручиваешь, только потом варишь... Два дня воспитывал в себе волю к замене электродов на этом держаке, на третий разбил его об пол в порыве страсти ко всяким новшествам... и так мне сразу стало хорошо со старым проверенным держаком, что прям работа пошла раза в два быстрее.

У меня такое ощущение , что на форуме нас только двое...
Народ, вы где ?????

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

колёса рекомендую от роликовых коньков, они на подшипниках, прочные и с мягкой шиной. Корпус от системника не подойдет? он хоть и не алюминиевый, но в них довольно хорошо организовано охлаждение, да и не так они и тяжелы. Можно поискать в школах/ВУЗах - там часто валяется старьё на выброс разных размеров.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

От роликов конечно хорошо... но они еще и поворотными быть должны, хотя бы пара из четырех...
Корпус от системника большой в любом случае...если только резать.
Но за Ваше мнение , в любом случае , спасибо!

Назрел вопрос , в который все упирается на данный момент :
Вентилятор какой брать и где? Или два по 12 от компа?
Если от компа, опять же какие?

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Вентилятор нашел...

Еще есть вопрос...
Я думаю, всем известно , как Гисы не любят металлических опилок и мусора...
Вопрос в том , чем залить (покрыть) платы , чтоб не было замыканий? Какой лак для этого использовать?

2ANGELJT

Хоть цапролак, хоть эпоксидку. Эпоксидку имхо лучше. А вообще если у вас на плате силовых элементов и проводов нема - то можно ее в алюминиевую коробочку и залить эпоксидкой, силиконом или парафином. Выводы кабелей управления только продумайте...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Ага... А охлаждение каким образом в алюминиевой коробке будет происходить?

[Викторыч](), я понимаю , что ответить таким образом это проще всего, но как Вы наверное догадались , вопрос был о том, чем лучше, а не чем в принципе это возможно...

ANGELJT написал :
вопрос был о том, чем лучше

Если бы на этот вопрос существовал ответ, то не существовало бы вопроса, а существовал бы единственный вид лака - ЛУЧШИЙ. Есть такая техническая дисциплина "Теория оптимального управления", так вот там основная задача, это сформулировать критерий оптимальности, а как его потом достичь - дело десятое. Вот и вы, для начала, сформулируйте критерий "лучшести"

ANGELJT написал :
Ага... А охлаждение каким образом в алюминиевой коробке будет происходить?

[Викторыч](), я понимаю , что ответить таким образом это проще всего, но как Вы наверное догадались , вопрос был о том, чем лучше, а не чем в принципе это возможно...

Самой коробочки- воздушное. Собственно логических элементов - теплопроводностью эпоксидной смолы или чем вы там ее зальете. Рассеивание энергии собственно логических управляющих элементов очень невелеко- порядка 1 ватта, даже с промежуточными транзисторными усилителями и развязывающими индуктивными катушками- десяток ватт едва наберется. Даже силовые МОП- транзисторы можно в коробченочку упрятать, (если сделать ее с развитой поверхностью и принудительным охлаждением, например использовав в качестве верхней крышки изолированные друг от друга радиаторы пассивного охлаждения, на которые силовые транзисторы и закрепить), главное чтобы к ним шли достаточно мощные силовые кабели навесным монтажом. А "кипятильники" выпрямительных диодов закрепите где нибудь еще. Опять же - алюминиевая коробченка экранирует логику и избавит вас от борьбы с электромагнитными наводками основного трансформатора и дросселей.

Кстати - коли речь пошла о ножках. Лучше всего колесики от медицинского столика или магазинной тележки. В принципе их продают и на рынке , 250 рублей штука, но можно найти и нахаляву . Нужно пройтись по помойкам во дворах близких к супермаркетам. Дети иногда тележки угоняют покататься, а чурки- дворники их выкидывают. Единственное если у вас сварочник будет очень компактным , как я делаю- такие колесики ему будут явно велики. Ну а если будет получаться с системный блок размером- самое оно.

Вентилятор - я себе поставил вентилятор с асинхронником на 220 V , снял со списанного зубоврачебного компессора Лишние 50 г, но зато пыль ему не страшна и молотит не переставая .

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Викторыч написал :
Если бы на этот вопрос существовал ответ, то не существовало бы вопроса, а существовал бы единственный вид лака - ЛУЧШИЙ. Есть такая техническая дисциплина "Теория оптимального управления", так вот там основная задача, это сформулировать критерий оптимальности, а как его потом достичь - дело десятое. Вот и вы, для начала, сформулируйте критерий "лучшести"

Я спрашиваю об этом потому что я не спец в этом вопросе... но примерные критерии прикинуть могу.
Это должен быть густой в меру , прочный(но не колкий) , водостойкий, теплостойкий(хотя бы до100 гр.) лак(или другой композит) , обладающий хорошими изоляционными свойствами. Могу предположить, что это нечто вроде того лака, который используется в качестве изолятора медных обмоточных проводов ...
Насколько я помню, этот лак и там бывает разный , в зависимости от марки провода...
При этом , понятно что такой спец продукт вряд ли можно просто пойти и купить, из чего проистекает закономерный вопрос - чем заменить?
Можно конечно проще вопрос поставить - чем в инверторе Пико 162 облита плата... Однако что-то мне подсказывает , что ответ на этот конкретный вопрос я не получу...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

DSP007 написал :
Самой коробочки- воздушное. Собственно логических элементов - теплопроводностью эпоксидной смолы или чем вы там ее зальете. Рассеивание энергии собственно логических управляющих элементов очень невелеко- порядка 1 ватта, даже с промежуточными транзисторными усилителями и развязывающими индуктивными катушками- десяток ватт едва наберется. Даже силовые МОП- транзисторы можно в коробченочку упрятать, (если сделать ее с развитой поверхностью и принудительным охлаждением, например использовав в качестве верхней крышки изолированные друг от друга радиаторы пассивного охлаждения, на которые силовые транзисторы и закрепить), главное чтобы к ним шли достаточно мощные силовые кабели навесным монтажом. А "кипятильники" выпрямительных диодов закрепите где нибудь еще. Опять же - алюминиевая коробченка экранирует логику и избавит вас от борьбы с электромагнитными наводками основного трансформатора и дросселей.

Кстати - коли речь пошла о ножках. Лучше всего колесики от медицинского столика или магазинной тележки. В принципе их продают и на рынке , 250 рублей штука, но можно найти и нахаляву . Нужно пройтись по помойкам во дворах близких к супермаркетам. Дети иногда тележки угоняют покататься, а чурки- дворники их выкидывают. Единственное если у вас сварочник будет очень компактным , как я делаю- такие колесики ему будут явно велики. Ну а если будет получаться с системный блок размером- самое оно.

Вентилятор - я себе поставил вентилятор с асинхронником на 220 V , снял со списанного зубоврачебного компессора Лишние 50 г, но зато пыль ему не страшна и молотит не переставая .

Спасибо Вам развернутый ответ!
По поводу охлаждения и коробочек... Дело в том , что я использую готовые внутренности от инвертора Гис 161 , поэтому вариант с раздельными радиаторами и т.д. не пройдет . Компоновка такова - это единый блок с размерами 200х150х100 , плюс вентилятор ф120 х 25 , примерно = 225(длина)х150(ширина)х120(высота) , ну естественно плюс толщина стенок корпуса.
В оригинале у этого аппарата(Гис 161) две платы и радиатор единое целое и стоит вертикально, у меня будет стоять горизонтально для лучшей устойчивости аппарата , но все также единым узлом - по другому там делать геморойно. Поэтому коробки , туннели охлаждения, заливка всей электроники отпадают - трудно реализовать, да, и я думаю , если обойтись качественной заливкой лаком электроники на плате, этого вполне должно хватить для долгой безболезненной жизни аппарата.

Про колёсы...
Теперь Вы представляете примерные размеры, колеса от каталки к таким габаритам , мягко говоря , не подойдут... Будем думать дальше...

Вентилятор был куплен на 24 вольта , ибо плате есть выход для него. будет как и в оригинале , а там он нормально справляется.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Вопрос с покрытием платы решен - я выбрал уретан в балончике. Воняет противно , но надеюсь это того стоит... Только вот жидкий он очень и сохнет долго...
Еще вопросик назрел:
как думают уважаемые форумчане , можно ли выключатель аппарата вынести на отдельную кнопку(сейчас он совмещен с регулятором тока), не скажется ли пагубно выключение сварочника без выкручивания регулятора на минимум?
И еще... Имеет ли смысл поставить кнопку питания во влагозащищенном исполнении? или это уже лишнее?

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

При таких размерах колёса только от игрушечных машинок или конструктора подойдут или от пылесоса "Урал", а корпус от какого-нибуть прибора я бы поискал. Ну и совсем бредовая идея... "сложить" его в ящик для инструмента-и влагозащита тебе, и легкость обработки, и двойная изоляция, да и с колёсиками можно найти.

Я бы если нет аргона сбрал корпус на заклепках из Ал уголка (имею в виду раму) Затем вырезал листы Алюминия по размерам, вставил и приклепал вытяжными заклепками. Или можно низ, переднюю и заднюю панели сделать из текстолита (милиметров 8 толщиной) а сверху аккуратно согнуть кожух в виде буквы П, который крепить на винтики. Второе даже предпочтительнее, будет за что крепить разъемы проводов и крутилки, если надо ремень для переноски. В мебельном колеса не смотрел? Бывают совсем махонькие.
Заливают обычно шелаком иил циапон лаком. Мне, если "навека", больше нравится эпоксидка.
Натыкался на изготовление корпуса, поиском не нашел, перерыл весь форум. Потом вспомнил - на другом форуме Очень качественно, может вдохновит еще но так, без фанатизма

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Спасибо большое за ссылочки ! Почитал ... Некоторые вещи полезны для развития.
Вот только не понял я , чего же все так любят делать корпуса из стали? Неужели алюминька такой непопулярный материал? Ведь он же легче намного...
Сегодня заглянул в "леруа мерлен" - на глаза попались какие-то электроды по алюминию... Ими вообще реально что-нибудь сварить? Тига у меня нет , а каркас корпуса как-то собирать надо... Хотелось бы сварить, чтоб наружу всякие винты и заклепки не торчали. А сверху, как водится, П-образную крышку согнуть из недавно купленного листа текстурного алюминия . Каркас , кстати, из профильной трубки, уголков и полосы все из того же алюминия . Заклепки может буду использовать только на дне, там не водно, и то под вопросом еще.
Колеса там тоже узрел , вроде и выбор есть ... а вот чтоб глаз что-то конкретное порадовало , не попалось ...
Очень волнует вопрос про сварку электродами по алюминьке - насколько качественный результат получается(допустим руки не из зада растут) и какие электроды купить(диаметр и фирма) . Сваривать планируется детальки от 1 до 2 мм толщиной, с последующей шлифовкой.

По электродам не подскажу, по отзывам н е очень. Если без заклепок, тогда гнуть П и на не П. Одна П перед-низ-зад Втора П лево-верх-право. На нижнем загибаем кромку и к нему клепаем. Или гнуть как в старых АТ корпусах. Делал корпус для калорифера из люминя. Мягкий он если тонкий. Мнется. Четких линий не получается. Дороже стали, из старых дверок от щитовой не сделаешь

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Ну в общем почти собран ...
От сварки электродом отказался - сварить ровно миллиметровый алюминий нереально. Точнее сварить то реально, но много брака(трещинки всякие рядом со швами , непровары местами...), и исправлять это все еще хуже чем с нуля варить. Так что не советую никому этим гемороем с такой толщиной металла заниматься.
Каркас был собран из уголка на вытяжных заклепках... ну и ладно... получилось достаточно точно и красиво. На каркас извел в районе 250шт вытяжных заклепок... Ахренеть.
Лицевая панель, задняя крышка и П-образная крышка корпуса тоже алюминька ...
Все это будет покрашено в черный и желтый цвета...)))
Колесики купил в максидоме - 30мм диаметр, передние поворотные будут (смущает только что они на подшипниках упорных, и подшипники эти никак от воды не защищены - буду думать...), задние не поворотные ... посмотрим что получится...
Встал очередной глупый вопрос - где взять ручку ????? Хотел сначала ремень, но передумал - вспомнил как он мне постоянно мешается на "Пике" , все время лезет на крутилку... Поэтому хочу ручку, типа как у чемодана... но найти не могу...
И еще , кто-нибудь знает где купить провод питания , хочу черный резиновый провод в сборе с вилкой литой. Где такое продается? Смотрел на удлиннители разные, на вилки разные, но все это такое г.....о, что в руки брать противно...
Да кстати, решил извратиться по полной - хочу сделать шкалу тока с подсветкой ...))) Есть мысли?

ANGELJT написал :
250шт вытяжных заклепок... Ахренеть

Не то слово. АХРЕНЕТЬ, где вы только под них место нашли?

ANGELJT написал :
где взять ручку

Кусок ремня и четытре (всего то ) заклепки

ANGELJT написал :
хочу черный резиновый провод в сборе с вилкой литой

За Питер не знаю, у нас намного проще ( а может и единственный вариант) купить кусок провода нужной длины, разборную вилку и собрать в кучу.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Ладно, с вилкой вроде разобрался , нашел боле/мене подходящую, вроде крепкая и снаружи резиновая.
Провод КГ 2.5 3 жильный - вдруг розетка с заземлением где-то найдется ...)))))

Ручку хочется нормальную... Я же корпус красивый делаю))) значит и ручка должна быть красивая! Ну какой кусок ремня ??? С таким же успехом можно и веревку привязать...

По поводу куда я столько заклепок запихал - потом фотки выложу, и в процессе , и конечный вариант.
На ваш суд , так сказать...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ANGELJT написал :
Ну в общем почти собран ...

А о фильтре от пыли не думали?
А ручка от Газели не привлекает?