Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1975236

Помогите пожалуйста с системой отопления, нужен ваш совет. В системе двухконтурный котел, теплый пол и шесть радиаторов. Чтобы теплый пол не мешал основному контуру собираюсь добавить байпас и дополнительный насос. Также забивается теплообменник, хочу добавить фильтр на обратке. Разумна ли такая схема? Какой мощности нужен насос если длинна всех труб от гребенок к радиаторам ~180м (мп16), самое длинное кольцо ~34m, объем ~65л (без котла и теплого пола)? Насос самая большая проблема, копаюсь который день не могу понять как подсчитать

Не будет оно так нормально работать. Надо ставить гидравлический разделитель + узел подмеса ТП.
Насос посчитать не сложно. Считаете сопротивление самой длинной ветки, смотрите, что из насосов подходит. Объем подачи у вас небольшой. Думаю вполне справится грюнфос 25-40, как самый слабый из распространенных насосов на рынках.
Теплоноситель, надеюсь, вода?

SCB написал :
25-40

справится , но:
вило будет чуть дешевле грюнфоса , лучше взять 25-60 ( 25-6 ) , равномернее прогрев будет трубок
про байпас пока некогда вспомнить ,какой вариант лучше ...

Теплоноситель вода. Узел подмеса ТП есть я его просто не нарисовал. Там мало места и гидравлический разделитель туда не влезет. Мне казалось что байпас по сути и есть гидравлический разделитель.

ПетрК написал :
Мне казалось что байпас по сути и есть гидравлический разделитель.

Нет конечно, соотношение входных/выходных диаметров и расположение точек подключючения не то.
Маленький разделитель куда угодно влезет, обычно прямо под котел ставят, горизонтально.
Пошукайте картинки в интернете, у некоторых производителей есть как доп.опция к настенникам.
Несложно скопировать аналогичный конструктив из меди.

Грязевик можно поставить в контур котла. Только непонятно откуда у вас там грязь постоянно берется. Обычно первая порция мусора после пуска собирается и всё, больше не бывает.

Похоже на накипь только черного цвета. Такие маленькие черные пластинки.

ПетрК написал :
Похоже на накипь

На водопроводной воде работает?
Нужно дистилят лить, как минимум.

Как заменить на дистилят, система уже залита? Как слить контур отопления понятно, но как заменить воду в контуре ТП?

ПетрК написал :
но как заменить воду в контуре ТП?

Мы, обычно, ТП компрессором продуваем. Или закачать расчетный объем воды+ запас на всякий случай.

байпас я так понимаю для работы полов без контура отопления , тогда более целесооборазно опустить по рисунку его ниже тройников ТП
в некоторых котлах такой байпас существует , тоненькая медная трубка Ф7-8 мм.
откуда накипь берется непонятно
в битермических теплобменниках именно такой мусор на выходе ГВС
но в замкнутом контуре ?? один раз отложилась и все , дистилированняя вода имеет смысл ,но если уж очень большие объемы и площади отапливаемой и соответств воды в контуре

Теплый пол без отопления я никогда не включаю. Будет ли система нормально работать без байпаса или гидравлического разделителя?