Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1975239

Буду укладывать напольную КГ плитку на балконе. Изредка возможно попадание дождя и прочих атмосферных воздействий, при неблагоприятном ветре. Задумался заранее над вопросом затирки швов. Желательно максимальная герметизация, но без особой экзотики и растрат.

Можно конечно приобрести цементную затирку для швов, но есть ли в ней такой уж принципиальный смысл? Мне кажется, что ее назначение сплошная декоративность, как то разные цветовые гаммы, повышенная гладкость, по сравнению с плит. клеем.

Вроде бы затирка - это по сути белый цемент с красителями и пластификатором, и следовательно никто не гарантирует ее отличной адгезии к КГ. Клей в свою очередь, содержит кварцевый песок, что может привести к повреждению плитки, если им швы затирать.

Насколько я мог видеть полы в разных учреждениях, нигде не видел затирки в швах напольного КГ. На вид там обычный плит. клей(или даже ЦПС), срезанный заподлицо с поверхностью.
Насколько это хорошо, хотелось бы проконсультироваться.

Регистрация: 16.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

2Ярослав_М , буквально вчера мне строители положили плитку в душевой и вместо обычной затирки использовали как раз плиточный клей, насколько это надежно пока сказать не могу

Ярослав_М написал :

раньше не было затирок, и затирали тем же чем и клеили. Держалось, но иногда и отваливалось. Отваливается и сейчас, но несколько реже)))). В этом, что скрывать, есть и заслуга затирки - она проникает глубже в шов и держится крепче за плитку, чем плиточный клей.
...
на открытом неотапливаемом балконе я бы рекомендовал всё-же потратиться, хотя бы на недорогую затирку. Это 200 рублей на весь балкон.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Ярослав_М написал :
Насколько я мог видеть полы в разных учреждениях, нигде не видел затирки в швах напольного

может затирка в цвет плитки или тёмного цвета или вовсе грязная уже

Грэй написал :
на открытом неотапливаемом балконе я бы рекомендовал всё-же потратиться, хотя бы на недорогую затирку.

+1

для себя, лучше потратить чуток больше и купить водостойкую 9чтобы потом не думать как отмыть и пр.

у меня шеф всё время говорит, что б я затирал клеем на балконе, сейчас вот лестничная клетка предстоит... По возможности стараюсь отказываться, всё-таки затиркой и красивее получается, и удобнее затирать, имхо...

всё в голове (с)

Ярослав_М написал :
Насколько я мог видеть полы в разных учреждениях, нигде не видел затирки в швах напольного КГ. На вид там обычный плит. клей(или даже ЦПС), срезанный заподлицо с поверхностью.

в разных учреждениях затирают чем попало,а по документам там...

Ярослав_М написал :
Желательно максимальная герметизация, но без особой экзотики и растрат.

ультраколор плюс от мапеи,но варежку при замывке не разевать,15-20мин крайний срок

Ярослав_М написал :
Вроде бы затирка - это по сути белый цемент с красителями и пластификатором, и следовательно никто не гарантирует ее отличной адгезии к КГ. Клей в свою очередь, содержит кварцевый песок, что может привести к повреждению плитки, если им швы затирать.

могу сказать одно ни как химик,а как плиточник-затирка крепче плиточного клея именно в нешироких,неглубоких местах

Потратиться не жалко. Именно этой Mapei я и работал как правило. Но есть ли в ней смысл, если уж на то пошло?
Сначала при укладке муторно расчищать швы от клея, а потом затирать такой смесью.

Затирка Мапей "Ultracolor+" как раз для террас и предназначена. Она прочнее обычного плиточного клея типа Юниса. (толстослойного).
А для затирки швов клеем существуют белые мозаичные клея.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

2Ярослав_М Церезит СЕ40 проверено многократно на балконах и ступенях

Ярослав_М написал :
Можно конечно приобрести цементную затирку для швов, но есть ли в ней такой уж принципиальный смысл?

Принципиально затирка загермечивает доступ воды к плиточному клею. И вместе с плиткой держит в сухом состоянии подложку из клея. А в Вашем случае - на балконе, тем более. Клей гигроскопичен и если впитает воду и замерзнет, то КГ скоренько отвалится. Буквально выдержав несколько циклов. Еще плюс затирки в том, что она более эластична, чем клей.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Если эстетически терпимо, то вместо спец. затирки можно использовать плиточный клей - работает не хуже затирки. Десять лет на кухне лежит плитка с такой "затиркой" - полёт нормальный. В корридоре использовал спец. затирку и теперь жалею - она "выкрасилась" грязью -вид поганый.