Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1975448

Имеется санузел в новостройке с нуля. Есть план ,где что стоит с указанием ширины - размеров (слева направо: полотенцесушитель и унитаз(у самого стояка) и умывальник (одна стена), стиралка, душевая кабина (другая стена). Сантехник сделал смету, но сказал , что НАЧАТЬ работы он не сможет, пока мы не купим и не предоставим ему унитаз. Прав ли он? Проблема в том что мы (по семей. обстоятельствам) через пару дней только поедем покупать сразу все (кстати, может кто подскажет куда в Киеве ехать сразу за всем по нормальным ценам (Оболонь)? Епицентр первое что приходит. Рынки меня пугают в этом плане)
В-общем, может у нас дилетант, нет?

ну приспичило ему не по-детски....
дайте ему техкарту на него или картинку из интернета.Ему этого вполне достаточно будет,уверяю вас.Лучше ему полотенцесушитель привезите.....чтоб он его точно измерил.Бывает и такое что указан размер к примеру 500х600,а в реале монтажный размер у него оказывается 495.....

Сантехнические работы Москва и область

Вообще-то прав. Если он собирается отвечать за свою работу. Ему надо знать все размеры каждого устройства. Можно дать ему чертежи сантех изделий, со всеми размерами. Я лично предпочитаю присутствие изделия на обьекте, что-бы в любой момент времени можно было измерить и прикинуть взаимное расположение любого интересующего элемента. Но увы, не всегда вовремя привозят и порой приходится обходиться чертежами, если они имеются у продавца, производителя, в инете.

Zhek@ написал :
ну приспичило ему не по-детски....
дайте ему техкарту на него или картинку из интернета.Ему этого вполне достаточно будет,уверяю вас.Лучше ему полотенцесушитель привезите.....чтоб он его точно измерил.Бывает и такое что указан размер к примеру 500х600,а в реале монтажный размер у него

"Удивительное рядом". С вашим подходом позвольте спросить - вы за свой труд несёте какую-нибудь ответственность? Обременяете себя гарантией? Судя по тому что считаете возможным для себя работать по "картинкам" - никакой. И трубы для ПС вести так-же по картинке?

zvezdopad написал :
Обременяете себя гарантией? Судя по тому что считаете возможным для себя работать по "картинкам" - никакой. И трубы для ПС вести так-же по картинке?

ответственность конечно несу,и выполняю работы всегда с установкой после отделки.За работу связанную с установкой приборов на "чужую"разводку не связываюсь,мне лишний гемор не нужен
А вам сантехкарт недостаточно для полного представления о необходимых выходах воды и места их расположения?Я бы в таком случае усомнился бы в вашей квалификации....
Кто ж вам при работе на коттедже в 1000кв.м. перед началом работы на этапе штукатурки и бесконечных штроблений,всю дорогущую сантехнику на объект привезет то????Что б ее перекладывая с места на место прямо там в упаковке всю и покоцали,или растащили???Вы несете ответственность за привезенную сантехнику???В квартирах места еще меньше.....и хранить все приборы до окончания ремонта очень неудобно
С полотенчиком та же история.Причину по которой он необходим при монтаже,я описал выше.Если водорозетки выведены точно,без перекосов по оси,и точно в размер по межосевому расстоянию,то он впоследствии становится без проблем.Или вы не уверены в том что будет ли тянуть тот полотенчик???Достаточно поставить перемычку из самого дешевого металлопластика или полипропилена чтоб убедиться в его работоспособности.

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
С полотенчиком та же история.Причину по которой он необходим при монтаже,я описал выше.Если водорозетки выведены точно,без перекосов по оси,и точно в размер по межосевому расстоянию,то он впоследствии становится без проблем.

Уважаемый, а как по-вашему составляются техкарты? Откуда берутся габаритные размеры и чертжи подключений? По-вашему с потолка? Ведь грамотная техкарта составляется на
основании имеющихся тех.спецификаций, которые учитывают все размеры, включая точки подключений. А если нет четрежа на изделие - будь хоть 10 сантехкарт это не спасёт "отца русской демократии". Ну представьте - надо сделать разводку для ПС и замуровать её. ПС какой вы описали - 500*600. Но подключение дигональное. Если ваша сантех...подразумевает именно таковое - тогда я рад за вас.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

anhelika2003 написал :
НАЧАТЬ работы он не сможет, пока мы не купим и не предоставим ему унитаз. Прав ли он?

Я думаю он заботиться о том чтоб ему потом не приходилось переделывать и выслушивать нарекания.Можно сделать все по чертежу с точностью до миллиметров-а при установке по месту может получиться не совсем гуд.Ну и вас спасает от растройств и нервных потрясений

похорошему лучше всё с комплектовать правильно ,что бы не мудрить и не переделывать , сделать курва едно раз

zvezdopad написал :
Ну представьте - надо сделать разводку для ПС и замуровать её. ПС какой вы описали - 500*600. Но подключение дигональное.

Если возникнет такая ситуация,то я лучше переделаю стояк и сделаю подключение снизу,как положено .
Может мы про разные карты говорим?я имел ввиду что если вместо коробки с унитазом заказчик принесет листок ,на котором этот самый унитаз указан и есть все необходимые размеры для монтажа выходов воды и канализации,то разве это будет неправильно???И давайте сейчас не будем углубляться в дебри про полотенчик.Изначально ТС говорил про то что сантехник потребовал привезти ему именно унитаз.....

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Zhek@ написал :
И давайте сейчас не будем углубляться в дебри про полотенчик.Изначально ТС говорил про то что сантехник потребовал привезти ему именно унитаз.....

А интересно-если даны все установочные размеры для унитаза-значит и марка и тип унитаза должны тоже быть указаны.

Если заказчик даже не представляет, где собирается закупаться, значит он 100% не представляет какой конкретно купит унитаз. (Даже если он выбрал модель по каталогу, её может не оказаться в наличии.)
Хотя и есть некоторые стандарты в унитазостроении, но мало-ли... косой, прямой...
ИМХО, дилетант заказчик, а не сантехник - это что касаемо унитаза...

Но с другой стороны, там кроме унитаза - работы вагон - сантехник мог бы начать и с чего-нибудь другого....

ribakow.fthj написал :
марка и тип унитаза должны тоже быть указаны.

конечно,карта ведь дается к конкретной модели унитаза

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

anhelika2003 написал :
через пару дней только поедем покупать сразу все

А унитаз-то (из-за которого весь сыр-бор)знаете какой покупать?а если таких нет?или вам не нравится модель или еще что.

Все можно найти в интернете.
[

]() [

]()
[

]() [

]()

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо всем большое, я поняла, что все нормально. Мы точно определились только с шириной унитаза, а все остальное неизвестно, пока не купим. Про полотенцесушитель тоже сказал, позже. Дилетанты мы сами, это точно, но хочется перестраховаться. СПАСИБО!

Zhek@ написал :
Может мы про разные карты говорим?

Видимо действительно о разных. То чём говорите вы обчно называется чертежом, на вашёй картинке габаритный, общий или универсальный. Хороший производитель в обязательном порядке добавляет ещё монтажный, а иногда и установочный трафарет. Ситуацию с ПС я привёл лишь в качестве примера недостаточности чертежей в некоторых частных случаях.
Согласитесь, случай весьма иллюстративный. Но для унитаза обычно чертежа достаточно. И если он есть - тогда сантехник...с жиру бесится.

masters написал :
Все можно найти в интернете.

Увы, даже инет порой бессилен дать то чего нет в природе. Или только в файлах с закрытым доступом.

Поделюсь своим подходом к данной проблеме . Привозить на объект ВСЁ оборудование не имеет смысла, здесь полностью разделяю мнение Zhek

Zhek@ написал :
перед началом работы на этапе штукатурки и бесконечных штроблений,всю дорогущую сантехнику на объект привезет то????Что б ее перекладывая с места на место прямо там в упаковке всю и покоцали,или растащили??

Для начала и окончания первого этапа разводки водоснабжения и канализации для меня достаточно наличия таких приборов : скрытые блоки-смесители, встраиваемые в стены ; полотенцесушитель водяной ; водонагреватель накопительный либо проточный,инсталляции для унитазов или биде -а для остального достаточно тех.карт с размерами

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

anhelika2003 написал :
Епицентр первое что приходит.

Да, в Эпицентре Вы сможете всё купить. По поводу унитаза ...допускаю, что у сантехника есть острая физическая необходимость наличия этого прибора для использования его по назначению. Бывает, что такая необходимость случается несколько раз в день ..все мы люди и иногда болеем

Tehnik-san написал :
Поделюсь своим подходом к данной проблеме . Привозить на объект ВСЁ оборудование не имеет смысла, здесь полностью разделяю мнение Zhek

Собственно моё мнение не отличается. В своём ответе я говорил только о своих предпочтениях, никоим образом не являющимся непреодолимым препятствием для работы. Разумеется существуеет много причин не позволяющих одномоментно закупить и тем-более привезти и хранить в помещении всю сантехнику. Однако физическое присутствие её наобьекте меня радует.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zvezdopad написал :
Разумеется существуеет много причин не позволяющих одномоментно закупить и тем-более привезти и хранить в помещении всю сантехнику. Однако физическое присутствие её наобьекте меня радует.

Однако присутствие всех приборов и аппаратов в наличии позволяет их расставить и смоделировать помещение в натуре. Особенно это полезно в маленьких помещениях, где каждый см на счету. Сразу видно, где упираешься плечом, где коленом, где дверцы, ручки, полочки и т.п. Тут ещё важно правильно учесть толщину плитки. Естественно заказчик всё должен одобрить.

З.Ы. Очень часто люди хотят одно, а привозят потом совершенно другое.

AndyMirror написал :
... присутствие всех приборов и аппаратов в наличии позволяет их расставить и смоделировать помещение в натуре.

Смоделировать можно всего лишь руководствуясь правилами эргономики ванной комнаты

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

AndyMirror написал :
Однако присутствие всех приборов и аппаратов в наличии позволяет их расставить и смоделировать помещение в натуре.

Сие никогда не входило в мою задачу, более того - всегда считал это прерогативой клиента, а уж с чьей помощью, или без оной - совершенно не мой вопрос.

Tehnik-san написал :
Смоделировать можно всего лишь руководствуясь правилами эргономики ванной комнаты

Могу лишь повторить изложенное выше.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я ещё фильтра всегда требую
если будут,чтоб узел ввода номально собрать.
а некоторым к примеру под ванной или поддоном надо разместить фильтр или кран на стиралку, а ппотом когда купит не влазит. ибо ноги мешают..........
да и вообще в 99% случаев люди ачинают понимать что им надо только когда купят всё и приблизительно расставят.......
по миллиметрам вроде и сходится всё а в реале швах............
иногда даже стены перекладывали......... чтоб влезло

У каждого свой порядок проведения работ и ответственность за проделанную работу каждый несет сам.
По этому осуждение или критика методов работы коллеги считаю некорректным, тем более разговор идет об одном инитазе, в котором в зависимости от модели, подключение воды может быть как минимум в четырех разных вариантах и слив может быть прямой, под углом и т.д., а от сюда разница в монтаже водорозетки и канализационного выпуска.