Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1975850

igor1 В нашем деле информация самое главное. И она в первую очередь нужна для slam_tmn (как задавшему вопрос).

Долго писал. Ну и ладно.

С точно таким дел не имел. Но, думаю, это не принципиально.

Bladiclab написал :
В итоге на выключатель только белые.

Не совсем. Если тот провод, который Вы определили, «фаза» - подключить к клемме L, второй провод – к клемме со стрелкой, а к клемме N подключить ноль, то получится выключатель, имющий функцию сигнализации о включенной лампе. Такие ставят тогда, когда лампа не видна с места включения. Именно так этот выключатель должен работать. Однако, Вам, по-видимому, пужна подсветка. Поэтому поменяйте местами белые провода: «фазу» - подключите к клемме со стрелкой, а второй провод – подключите к клемме L.

Спасибо, учту.

slam_tmn написал :
я забыл в каком они состоянии были

На будущее - делайте фото "ДО"

Ура, заработало!!! Сделал как на схеме, и плюс красный треугольник на выключателе переставил на фазу.
Bladiclab и Павломбо, спасибо за помощь. Вы добрые люди.

На белом проводе (из кабеля) на котором у вас фаза, на синем проводе должен быть ноль. Проверить напряжение можно тестером. Второй кабель пошел на люстру. Так как у вас не соединены синие провода в коробке ноль не пришел на люстру.

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

Судя по всему, на выключатель тоже нужно "ноль" подключать. свет не горит, потому что "ноль" не скручен.

Я их обмотал изолентой каждый, от друг друга изолировал. А до того как разматывал,я забыл в каком они состоянии были

А синии провода в коробке в каком состоянии (скручены или нет).

Bladiclab Дело в том, что сейчас вообще нет света. Даже когда я обратно поставил обычный выключатель, подключил белые провода к нему, то света нет.
Можно как то проверить ноль на люстре?

В коробке распайка. Синии провода у вас были скручены это ноль пришел и ушел на люстру. Белый (на котором фаза) приходящий на выключатель, второй белый (ушел к светильнику) тоже на выключатель. В итоге на выключатель только белые.

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста молодому неопытному
Постепенно меняю по всей квартире розетки и выключатели. Ну вот, решил поменять на кухне выключатель. Поставить вместо обычного одноклавишного, другой одноклавишный с подсветкой. Купил в магазине выключатель с оранжевой подсветкой Legrand.
Вырубил на щитке автомат отвечающий за выключатели, разобрал выключатель и воттена(((( Вижу что торчит из гнезда два трехжильных кабеля. До этого поменял в коридоре выключатель, там было все просто, торчало всего один трехжильный кабель, подключил ноль с фазой и работает.
А то, что на у меня на кухне я вижу впервые, хотя говорят что это нормально.
Ну вот, на кухне, на старый обычный выключатель у меня были заведены два белых провода номер 1 и номер 2. Все остальные заизолированы.
Смотрю на купленный Легранд, а там три входа и какой-то красный треугольник сверху. Ну я естессно, как молодой и неопытный чингачкук, размотал остальные провода и начал экспериментировать. Пробовать в выключателе нули с фазами
В итоге у меня пару раз выбило в квартире основной автомат, а на третий раз на лестничной площадке. Ну я дальше не стал дергать судьбу за %уй, психанул и решил обратно поставить все как есть.
В итоге у меня нет света на кухне(( Неужто я ноль сжег???
Как проверить? И подскажите пожалуйста, как все таки подключить этот чертов хранцузский выключатель.