Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1999042

артур липецк написал :
0.15 бар кислорода ))) вы определите объем доливаемой воды - это будет покахатель
если бы у вас бак стоял сто литровый - фиг бы у вас столько кислорода вышло бы из системы , весь бы там и остался...

При сто литровом баке точно так же кислород вышел бы из системы, только давление воды при этом мало б изменилось.

мвс написал :
Сегодня смотрел один котел.Работает непрерывно двое суток.При мне в течении часа травил воздух через автоотводчик. 50 град.,давление 1.5атм,на холодную было 1.0.Сколько сейчас не знаю.

Очень интересны живые примеры, как падает давление по дням. Может это у меня колодец с водой перенасыщенной кислородом Но одно могу сказать, приятно пьется свежая холодная вода с колодца, если постоит в ведре день, вкус воды не тот.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На счет давления от "фирмачей "слышал разное.От "как можно меньше,но не ниже паспортного"(Бакси ) до "по возможности больше"и "строго паспортное(вайланд ) и "любое (навиен)" Некоторые обращают внимание на объем системы отопления.Вот подпитка часто не хорошо.Это кислород.Это ржавчина.При образовании одного грамма ржавчины выделяется зо(!) литров водорода.
Сегодня смотрел один котел.Работает непрерывно двое суток.При мне в течении часа травил воздух через автоотводчик. 50 град.,давление 1.5атм,на холодную было 1.0.Сколько сейчас не знаю.

Александр К. написал :
У меня вон видите, сколько кислорода в течении суток ушло, после закачки воды в систему.

0.15 бар кислорода ))) вы определите объем доливаемой воды - это будет покахатель
если бы у вас бак стоял сто литровый - фиг бы у вас столько кислорода вышло бы из системы , весь бы там и остался...

мвс написал :
0.8 может и больше. Но весь смысл в том ,что давление не повышается более 2 атм.Объем системы 170 литров.Расширитель -7литров (пасп)

Это если Вы держите 1 атм. в холодной системе, то не повышается больше 2 атм. А если 1,5 атм. на холодную, то до скольки вырастет на горячую? Или не пробовали? И что, у вас так стабильно 1 атм. на холодную? Закачали 1 и 1 стоит. У меня вон видите, сколько кислорода в течении суток ушло, после закачки воды в систему.

Как видите, динамика падения давления повторяется:
20 сентября закачал воду, 1,48 бар держится в течении дня, вечером хорошо протопил котел до 2,15 бар.
21 сентября с утра 1,35 бар, система остыла.

В прошлый раз было:
29 августа закачал воду 1,55 бар.
30 августа 1,4 бар.(сутки прошли).

мвс написал :
Но весь смысл в том ,что давление не повышается более 2 атм.

предельники срабатывают на 2.5 - 3 атм ,я по внутреннему убеждению считаю , что давление должно быть максимальным 2-2.5 атм , а паспортные данные только туман нагоняют , приходят сервесники , на бачке 1.5 - как нарисовано , и давление говорят 1.5 должно быть , в рез- те как Виталий обещал - разряжение , а оно пострашнее расширения
проектантов в студию !!! почему обычно баки подбирают с огромным запасом ( не только на расширение ) , от чего отталкиваются ? если есть только рассчет расшиения ?

мвс написал :
В паспорте написано.

В паспорте много чего написано. Может Вы имели в виду "максимальное рабочее давление"?
Тогда как оно появится в системе, если объём расширительного бака достаточен?

мвс написал :
Объем системы 170 литров.Расширитель -7литров (пасп)

При нагревании с 20-ти до 85 градусов, вода в системе будет расширяться примерно на 5 литров.
Маловато будет 7-ми литрового бака. На пределе система.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Виталий С написал :
А это что такое

2Виталий С
В паспорте написано.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Виталий С написал :

В паспорте написано.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

0.8 может и больше. Но весь смысл в том ,что давление не повышается более 2 атм.Объем системы 170 литров.Расширитель -7литров (пасп)

Этаж один, высота системы, приблизительно, 2 м 60 см.

мвс написал :
рабочее давление котла

А это что такое?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Байпасс написал :
давление в баке (пустом) должно быть не меньше статического+0,3 бара. Статическое давление -это высота вашей системы

Ему что,теперь третий этаж надстраивать.Многовато делов то.
Если оставить в баке статическое давление +0.3 то рабочее давление котла просто размажет мембрану по стенке бака.Куда в этом случае расширятся воде?

мвс написал :
У меня при 82град-76град.Давление изменяется на 0.8 атм.

По сравнению с давлением воды при +20 градусов? Дайте данные по своей системе, объем воды, объем расширительных баков. Диапазон 0,8 атмосфер, это получается больше чем в моей системе. Хотя, я, думаю, до 82 градусов не нагревал.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

мвс написал :
Давление в расширителях должно быть не более и не менее 1 атм

..это величина расчетная... давление в баке (пустом) должно быть не меньше статического+0,3 бара. Статическое давление -это высота вашей системы (до самой верхней точки , например, при высоте 10м, давление накачки 1+0,3=1,3). Запас в 0,3 бара дается на случай, когда теплоноситель охлаждается. Если вы зальете воду днем при температуре 20*С, а ночью будет 8*С (котел не работает), бак должен компенсировать образовывающееся разрежение...

Александр К. написал :
И что значит, забью котел?

у меня стоит кулер , одна бутыль на 5 дней ( 20 литров ) , раз в год приходится промывать кислотой , вода горячая совсем течь перестает ,
в вашем случае накипь на стенках оседает , теплопередача уменьшается , металл нагревается сильнее , чугунные котлы в рез -те дают трешину от такого перегрева , в вашем случае уменьшение КПД для начала

артур липецк написал :
но у вас старые и новые , + давление все это течет и испаряется в больших кол-вах , так что вам нужен бак- аккумулятор , литров на 30 хотя бы , да и то ,если часто подпитывать , забьете котел...

Пока на глаз не течет, а испаряться некуда, система закрытая. Вы предлагаете расширительны бак закрытого типа на 30 литров? И что значит, забью котел?

Виталий С написал :
Если в баках 1,1, то сделайте 1,3.

Пока оставлю так как есть, 1,5 бар. Если все пойдет так, как и раньше:

Александр К. написал :
29 августа закачал воду 1,55 бар.
30 августа 1,4 бар.(сутки прошли);
3 сентября 1,25 бар.(пять суток);
4 сентября 1,21 бар.(шесть суток);
5 сентября 1,23 бар.(семь суток).

То давление само должно упасть через несколько дней, воду то я опять из колодца закачивал, а она, наверное, с растворенным кислородом. Посмотрим, повторится ли снижение давления. По ходу, облажу с туалетной бумагой все резьбы, на холодную.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Давление в расширителях должно быть не более и не менее 1 атм.
Систему подкачивать до давления 1атм. не более.
В этом случае система будет сбалансирована и объем расширителей будет использован полностью.При этом будет наблюдаться минимальное повышение давления максимальном нагреве системы.Максимальный нагрев системы это когда температура на выходе из котла макимальна ,а на входе(обратка) приближена к ней.У меня при 82град-76град.Давление изменяется на 0.8 атм.
Если недокачать расширители ,то давление воды в системе просто растянет мембрану бака и заполнит его,не оставляя места для дальнейшего расширения воды.В результате повышается давление при нагреве.
При повышенном давлении в расширителе и системе уменьшается рабочий диапазон изменения давления .3-1=2атм. и 3-1.5=1.5атм. Согласитесь 2 больше чем полтора. Причем 3атм. это критическое давление при котором сработает предохранительный клапан котла.Держать давление меньше единицы -не рекомендует производитель.
Кстати о музыке!В другом месте в систему 150л.(примерно)буду установливать дополнительно бак на 18 литров.По той же причине:до 2.5 атм при 70град.МНОГОВАТО блин.
И нечего компенсировать давлением утечки .Их надо устранять срочно .Чем больше нальете воды-тем быстрее накроется котел.

Александр К. написал :
Так и оставить, или стравить немного?

В системе на холодную давление должно быть на 0,1-0,2 бар выше, чем давление воздуха в баках без воды.
Если в баках 1,1, то сделайте 1,3. Или оставьте так, чтобы посмотреть динамику.

Александр К. написал :
давление 2,15 бар.

Совершенно нормальный диапазон.

с момента появления на прилавках силикона , мотаю только на него , со льном естественно
но у вас старые и новые , + давление все это течет и испаряется в больших кол-вах , так что вам нужен бак- аккумулятор , литров на 30 хотя бы , да и то ,если часто подпитывать , забьете котел...

Система делалась в 1997-м году, резьбы на пакле с масляной краской. С годами, некоторые резьбы на батареях начали протекать, перепаковывал сам по ходу, опять же таки на краске с паклей. Этим летом ребята, что подключали настенный котел, работали с паклей и жировым солидолом. Они и газовые трубы тоже на солидоле паковали. Рассказывали, что такое соединение не боится механических нагрузок, не усыхается. А если краска с паклей, ребенок может стать на трубу, и потечет, так мне объяснили преимущество жирового солидола.

Александр К. написал :
Все таки, сегодня больше прогрел чем в первом посту, но и давление больше изменилось.
Что скажете, нормально такой диапазон давлений?

получается , что для вашей ситсемы нормальный

Александр К. написал :
Стравил давление с системы, в ведро вылилось ровно 4 литра воды.

теперь вы имеете представление , сколько воды у вас может теряться при падении ( на холдную ) с 1.5 до 1
резьбы подматывались чем ??

Было на холодную 1,48 бар, сейчас последние батареи от верху до низу горячие, и обратка возле котла горячая, руку на обратке долго не удержать, давление 2,15 бар. Как видите, диапазон изменения давления приблизительно такой же как и в первом моем сообщении:

Александр К. написал :
давление с 1,45 бар поднялось до 2,05 – последние батареи были горячими на ощупь, а вся обратка теплая

Все таки, сегодня больше прогрел чем в первом посту, но и давление больше изменилось.
Что скажете, нормально такой диапазон давлений?

Измерил давление воздуха в расширительных баках, при давлении воды в системе 1,12 бар. В одном баке (внешнем) 1 кгс/см²; а в баке настенного котла 0,8 кгс/см² (но точность замера тут, думаю, низкая, так как ниже 1 кгс/см² только два деления 0,8 кгс/см² и 0,6 кгс/см²). Замеры делал по два раза на каждом баке, для уверенности. Манометр у меня вот такой, только шкала от 0,6 кгс/см² до 4 кгс/см², с делениями через 0,2 кгс/см².

При замерах немного воздуха стравилось из баков, и давление воды в системе упало с 1,12 бар до 1,07 бар.
Стравил давление с системы, в ведро вылилось ровно 4 литра воды. После этого, давление воздуха во внешнем расширительном баке так и осталось 1 кгс/см², а в баке настенного котла стрелка манометра не сдвинулась с левого крайнего положения.
Подкачал немного воздух во внешний бак до 1,05…1,1 бар, а в бак настенного котла накачал 1 бар – по ручному насосу чувствовалось, что давления там практически нет, по началу качать было легко.

Чтобы еще раз промыть систему, слил полностью воду, и закачал по новой, до давления 1,5 бар. Давление воздуха во внешнем баке поднялось с 1,05…1,1 бар до 1,3 бар, а в баке настенного котла – с 1 бар до 1,2 бар.
Эти все операции делал с утра, прошло полдня, думаю, вода с колодца немного нагрелась в системе, от комнатной температуры, но давление пока стоит 1,5 бар. Так и оставить, или стравить немного? Вечером буду опять топить твердотопливный котел, посмотрим как увеличится давление. Отпишусь.

Александр К. написал :
240 литров в системе. Два расширительных бака по 8 литров. Это меньше 10-ти процентов, чем это чревато?

Объём теплового расширения для такой системы 5 - 7 литров. Если баки будут недокачаны и не будет предохранительного клапана, то может порвать систему.

Александр К. написал :
Это меньше 10-ти процентов, чем это чревато?

..резким подьемом давления воды в системе, вплоть до критического, при значительном нагревании теплоносителя ..просто говоря, воде некуда будет расширяться

мвс написал :
Сосчитайте емкость системы .Расширитель суммарно должен быть 10%.Причем рабочая емкость мембранного бака равна 1/2 номинала.

240 литров в системе. Два расширительных бака по 8 литров. Это меньше 10-ти процентов, чем это чревато?

мвс написал :
И какой дурак посоветовал так накачивать систему? В паспорте сколько?

В паспорте на мой настенный котел, в разделе "Заполнение котла" написано: "Давление долно быть не более 1,5 бар". В технических характеристиках на котел: "Давление расширительного бака 1 бар; Максимальное рабочее давление при эксплуатации 3 бар.

Завтра проверю давление в расширительных баках, и с давлением воды в системе, и без давления воды. Сейчас топлю котел дровами, на приборе 1,7 бар - давление воды в системе.

мвс написал :
А я еще более уверен что там давления нет совсем.

В смысле ниппель не держит?
Тоже вариант.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Виталий С написал :
Я больше чем уверен, что давление в расширителе у Вас высокое.
Возьмите манометр и проверьте прямо так, на холодную.

А я еще более уверен что там давления нет совсем.