Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#1975722

Где-то год назад в доме (многоквартирный) проводили замену труб отопления: вместо старых черных труб на муфтах поставили новые черные трубы на сварке. Подводка к самим радиаторам выполнена по схеме, которую я набросал в прилепленной картинке. Черным изображено то, что есть. Но оно меня не устраивает по дизайну, потому что сварка байпаса и краны выглядят неприглядно, хоть крась их, хоть не крась. Я хочу отодвинуть все это дело слегка влево по картинке (там у меня быстросъемный короб в котором все и спрячется, наружу будут торчать только прямые и гладкие трубы до радиатора), а для этого планирую отрезать по красным пунктирным линиям и собрать нарисованную зеленым конструкцию на муфтах и тройниках. Вопрос следующий: использовать оцинковку, простую черную железяку или что-то еще?
ПС: сверху или снизу идет раздача воды не знаю; думаю, это не очень важно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexRe написал :

Не думаю-что после переделки у вас с отоплением будет все в порядке.Хотя это все зависит от нескольких факторов.

2AlexRe
Сейчас у Вас байпас со смещением.
Основной поток идёт в батарею.
Если спрямить стояк, как Вы хотите, основной поток пойдёт мимо батареи. (к-т сопротивления тройника на отвод =1,5)
ИМХО, не надо переделывать.
А если переделывать, то только "чёрной железякой" по Вашей терминологии.

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

ribakow.fthj написал :
Не думаю-что после переделки у вас с отоплением будет все в порядке.

NNN написал :
Сейчас у Вас байпас со смещением.
Основной поток идёт в батарею.
Если спрямить стояк, как Вы хотите, основной поток пойдёт мимо батареи. (к-т сопротивления тройника на отвод =1,5)

Будет немного холоднее, если я правильно понимаю. Я к этому готов

NNN написал :
А если переделывать, то только "чёрной железякой" по Вашей терминологии.

Почему не оцинковкой? (в магазине качество черных деталек по сравнению с оцинкованными оставляет желать лучшего)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexRe написал :
Будет немного холоднее

Может и такое случиться-но может быть и хуже.

AlexRe написал :
Почему не оцинковкой? (в магазине качество черных деталек по сравнению с оцинкованными оставляет желать лучшего)

А как Вы качество определяете?
На глаз?
Тогда поставьте красивенькие хромированные тройники и отводы "ITALY", что="made in china".
Не забудьте гражданскую ответственность застраховать тока...

AlexRe написал :
Почему не оцинковкой?

С т.зр. надёжности не лучше чем чернуха, с т.зр. эстетики хуже. Потому что краска облупливается чем ни крась.

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

NNN написал :
А как Вы качество определяете?
На глаз?
Тогда поставьте красивенькие хромированные тройники и отводы "ITALY", что="made in china".
Не забудьте гражданскую ответственность застраховать тока...

Ну, вообще-то да - на глаз. Мне, например, очень нравится, когда резьба везде имеет одинаковую высоту гребешков и без всяких замятий и заусенцев, потому что такие соединения легко собирать, не надо по три часа прокручивать в холостую, потому что "не цепляет" и проч. А "ITALY" - если не советуете, брать не буду. Хотя по-моему все более менее качетсвенно внешне выполненные изделия такого рода (муфты, бочки, тройники), которые я видел в магазине, сделаны в китае.

1.Оцинковку на ЦО ставить нельзя.
2.Как раз гладкие резьбы это плохо, с них легко слезает лён во время накручивания, не зря на хороших фитингах есть «накатка» в виде насечек.

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

sansvar написал :
.Как раз гладкие резьбы это плохо, с них легко слезает лён во время накручивания, не зря на хороших фитингах есть «накатка» в виде насечек.

Это немного разные вещи: насечка на качественной резьбе или сколы и заусенцы на плохой. Причем, прошу заметить, насечка делается на валу, а в отверстиях резьба гладкая. А в случае, когда "насечка" сама получилась, из-за того что техпроцесс при нарезке не соблюдается, она присутствует как на валу, так и в отверстии - тут уж кто перетянет, там лен и останется. В любом случае такой внешний вид во многом говорит и о культуре производства в целом - рассчитывать на гарантии качества в этом случае я бы не стал.

Регистрация: 06.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

sansvar написал :
1.Оцинковку на ЦО ставить нельзя.

А никелированную латунь ставить можно?