Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1975761

Сегодня покупал пластиковые фасонные части для своего стояка (сотка диаметр) и сразу для проверки совместимости попытался вставить чугунный тройник сотку(даже резинку убрал с пластикового раструба) в пластиковый раструб.И не влезает!Это у всех так было в практике?Продавец посоветовал купить переходную муфту 100 на 125.Самое интересное что в одной квартире я случайно видел что чугунная сотка была вставлена в раструб пластиковоый трубы без всякой муфты!Поделитесь опытом друзья.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Chevron написал :
И не влезает!Это у всех так было в практике?

пластик-110 а чугун 100 правильно? и не лезет чугун в пластик?Как-же тогда пластики на 110 свободно соединяются?Или я что-то недопонял.

ribakow.fthj написал :
пластик-110 а чугун 100 правильно? и не лезет чугун в пластик?Как-же тогда пластики на 110 свободно соединяются?Или я что-то недопонял.

Извиняюсь,действительно на пластике написано 110,(это я по старинке округлил).
И не влезает чугунка в пластик 110-ого диаметра.Причем чугунный тройник -некрашенный,который я пытался вдеть в пластиковый раструб.
Также штангенциркулем измерил наружный диаметр чугунного стояка - тоже 110 мм.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Chevron написал :
И не влезает чугунка в пластик 110-ого диаметра.Причем чугунный тройник -некрашенный,который я пытался вдеть в пластиковый раструб.

Есь переходы с чугуна на пластик.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Chevron написал :
Самое интересное что в одной квартире я случайно видел что чугунная сотка была вставлена в раструб пластиковоый трубы без всякой муфты

это факт попадается чугун разныи по диаметрам из практики больше через переход,чем непосредственно в раструб

2Chevron

У меня так было. От стояка я оставил чугунный тройник (кухня, туалет, ванная). В него подключался. Через резиновые манжеты. Так со стороны ванной не смог манжету в него воткнуть. Пришлось манжету разрезать.

2Chevron Неужели не опасаетесь, что вес чугунного стояка просто раздавит этот пластиковый раструб
ps ... подробности такой комбинации сможете здесь озвучить ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
2Chevron Неужели не опасаетесь, что вес чугунного стояка просто раздавит этот пластиковый раструб
ps ... подробности такой комбинации сможете здесь озвучить ?

Техник-сан,объясняю в чем дело:на данный момент в общей ванной(ванна-туалет)стоит старый чугунный канализационный стояк.Стоит он в такой последовательности,сверху вниз:чугунная труба - муфта - тройник,от тройника идет гребенка(унитаз,умывальник,ванная....).На стояке треснута муфта - муфта стоит в 70 см от пола.Вот я хочу поменять его на пластик,начиная с треснутоый муфты.Хотя насчёт веса трубы вы правы.
Тогда я думаю сделать так:обрезать болгаркой трубу стояка в районе 20 см от потолка и протянуть 110 пластиковую трубу сразу до тройника на полу,БЕЗ МУФТЫ!Так допустимо? А ниже проблем вообще нету так как на нижнем этаже расположена площадка подъезда!Подробности этой темы я как-то выкладывал здесь:
Что вообще можете посоветовать Техник сан?Я как понял вы на этом форуме,человек знающийЧерт с ним что-он не в углу расположен...мне теперь важно просто грамотно поменять его.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Chevron написал :
Тогда я думаю сделать так:обрезать болгаркой трубу стояка в районе 20 см от потолка и протянуть 110 пластиковую трубу сразу до тройника на полу,БЕЗ МУФТЫ!

Прежде чем резать закрепите хорошенько стояк снизу и сверху и можно делать.

2Chevron Была в моей практике такая ситуация , этаж второй в пятиэтажке напротив Курского вокзала. Заменил часть чугунного стояка на такой же,только без раструбный чугунный. Для этого пришлось крепить стояк за верхний раструб к стене хомутом,затем ещё забурил анкера в кирпичную стену,забил в них арматуру, расклинил всё это плотно, отрезал старую чугунную трубу и поменял на гладкую безраструбную. Технология производства работ

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tehnik-san написал :
Технология производства работ

Все есть- на любые случаи.Только иногда средств не хватает.

Chevron написал :
Тогда я думаю сделать так:обрезать болгаркой трубу стояка в районе 20 см от потолка и протянуть 110 пластиковую трубу сразу до тройника на полу,БЕЗ МУФТЫ!Так допустимо?

* * допустимо,только при демонтаже у потолка будьте внимательны и аккуратны ,главное не нарушить целостность стояка от соседа с верху ,так как с верху от троиника соседа возможны разные способы присоединения , муфта от троиника и труба без раструба,либо чугунная труба с раструбом до вашеи муфты,стояк пластиковыи устанавливаете через компенсатор и не забудьте закрепить стояк

2ribakow.fthj Можно найти выход и из этой ситуации - использовать от неё только два соединительных хомута , а чугуняку брать нашу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Chevron написал :
Тогда я думаю сделать так:обрезать болгаркой трубу стояка в районе 20 см от потолка и протянуть 110 пластиковую трубу сразу до тройника на полу,БЕЗ МУФТЫ!Так допустимо?

Если сможете туда вставить этот пластик без компенсатора (и он не рассоединится у вас в верхнем раструбе) - то ДА. Вы наверное будете первым, кто так делает

Хотя.... видел в Бауклотце толстостенные резиновые муфты с металлическими хомутами - очень грамотная штука....

Tehnik-san написал :
2Chevron Была в моей практике такая ситуация , этаж второй в пятиэтажке напротив Курского вокзала. Заменил часть чугунного стояка на такой же,только без раструбный чугунный. Для этого пришлось крепить стояк за верхний раструб к стене хомутом,затем ещё забурил анкера в кирпичную стену,забил в них арматуру, расклинил всё это плотно, отрезал старую чугунную трубу и поменял на гладкую безраструбную. Технология производства работ

Техник сан ссылка не работает.
Еще ребята такой вопрос,почему у нас в Алма-ате везде в зданиях сейчас пластиковые стояки?Ведь чугунный стояк хоть и трудоемок в работе но он более надежен и бесшумен!С средствах не ограничен.Единственное если буду чугунный ставить один не справлюсь!
Еще как вариант думаю купить 2 метровую чугунную трубу с раструбом(ГОСТ69-42-98) и компенсационную муфту
[

]()
и поставить это дело от потолка до тройника на полу.Но чугунная 2 метровая трубас раструьом весит 26 кг+компенсационная муфта 8 кг - поэтому и думаю что один не справлюсь.Вот и думаю что ставить чугун или пластик.

Chevron написал :
Техник сан ссылка не работает.

тогда см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Привет!
А как перебрать пластиковый стояк?
2й этаж, новостройка.
В санузле на уровне пола стоит Г образный разветвитель канализации - очень неудачный, над ним 80см труба+ревизия+2м труба уже в потолок.
Мне надо убрать Г-образный отвод "тройник" кусок стояка на обычный прямой, с выходами направо и налево, вверх и вниз.
Очевидно что разобрать я смогу только распилив прямой кусок трубы 80см, т.к. я не знаю на какую глубину он вставлен в сопрягаемые части.
Собрать потом на полную глубину (труба в трубе вставляется до буртика примерно на 4-5 см) я не смогу - упрется труба в трубу.
Можно ли вставить трубу в ответную часть на на всю глубину (до буртика) а на, допустим, 2см. Я готов подмазать стыки стояка герметиком и замотать полимерным скотчем на века.
П.С. на всей высоте стояка в моей квартире есть 2 хомута, закрепленных саморезами более 100мм в стену ванны

Поменять отвод надо для того, чтобы труба на слив ванны не выходил за габариты ванны и не мешал установке ширмы по ванной (шторка или как там)
Спасибо

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Все перебрал. Отпилил нижнюю часть по уровня отвода. Выдернул старый отвод, поставил новый, компенсационную трубу воткнул, добавил 60-80 см прямой трубы, ревизию поставил. Все промазал силиконом.
Спасибо!