Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2079156

Serg написал :
На один кусок короба надо 4-5 отверстий под дюбели, за это время бур не успевает разогреться,

Иногда одного отверстия достаточно, если бур вязнет в шламе - мелкие диаметры этому особенно подвержены, да и обороты способствуют.

Serg написал :
а перегодник с битой носить с собой значительно удобнее, чем аккумуляторный шуруповерт - да еще не надо следить за аккумуляторами.

Носить удобнее, а работать не всегда

Serg написал :
Существовала, только вот цена...

Можно было позволить и в то время. Вы же как-то обходились и наверно не шлямбуром.

Windert написал :
Но я реально работал с П18.

И я. Только Макитой 1830, но не суть. Тысяч 10 отверстий им сделано и менять бур на переходник мне предлагать не надо, хотя у меня их куча всяких

Windert написал :
В Леруа 12х260мм Энкор 49р.

На распродаже ещё есть 10-12-14х1000 по сотне. Взял один 14мм

eatherly написал :
Меня одного этот шурик через весь форум преследует?

Креститесь

in my humble opinion

да нормальная бытовая нагрузка для легкого бытового перфа за два рубля

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

"АБАЛДЕТЬ" нагузка для перфоратора.....

раз уж зашёл разговор о П22-удар у него такой что позволяет с адаптерами сверлить дерево(не пером разумеется) и шурупы закручивать, кирпичные стены бурил 4 отверстия подряд 12/600 -нагрелся конечно,но не до горелых запахов считаю не критично (просто мне вертикалки больше по душе)

Kvost написал :
. Шурик купил в 1996'ом. Тогда они в диковинку были.

Меня одного этот шурик через весь форум преследует?

Притащили новый перфоратор. Пока по бетону попробовать не успел. Все именно так, как говорил Serg. При отключенном ударе вибрации есть. Но небольшие. Но по сравнению с П18 ощутимо тяжелее. П18 я в сумке вместе с бурами таскаю, вообще не замечаю. А этот... На работе хорошо держать. Или в багажнике с остальным барахлом возить. П18, естественно, как и Макита 1830 перфораторы культовые. Про П22 такого не скажу. Хороший. Но, в общем, обычный.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Windert написал :
Добавлю: махнуть SDS+ бур на переходник с битой - дело секундное.

Да, разумеется.

Serg написал :
На один кусок короба надо 4-5 отверстий под дюбели, за это время бур не успевает разогреться, а перегодник с битой носить с собой значительно удобнее, чем аккумуляторный шуруповерт - да еще не надо следить за аккумуляторами.

Именно так. Добавлю: махнуть SDS+ бур на переходник с битой - дело секундное.
Понятно, что можно сколько угодно говорить, что вот для этого лучше шуруповерт, для того дрель на 3500 оборотов. Но я реально работал с П18. Короба/кабели/розетки накладные - это его. Была мысль сперва взять однорежимник типа П22/600, но когда столкнулся с необходимостью быстро просверлить дверной короб под кабель понял, П18 оптимальный.

По дрели: Да неудобна она для кабеля. Поди достань еще такое сверло 260мм. А если слоями идет дерево-асбоцемент? Увязнет и будет на одном месте крутить. А если несколько кабелей надо протянуть? 14-16мм сверло не каждый патрон возьмет. А буры любые есть. Только вчера смотрел. В Леруа 12х260мм Энкор 49р.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Постоянно менять горячий бур на битодержатель, переключать режимы работы перфа очень быстро надоест.

На один кусок короба надо 4-5 отверстий под дюбели, за это время бур не успевает разогреться, а перегодник с битой носить с собой значительно удобнее, чем аккумуляторный шуруповерт - да еще не надо следить за аккумуляторами.

Kvost написал :
Хотя подобная машинка существовала в лице Bosch GBH2-20 ещё в начале 80-х

Существовала, только вот цена...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Windert написал :
Ну вот для того и нужна.

Хозяйке на заметку. Шуруп, вбитый в дерево с помощью П18, держится лучше, чем гвозди, вкрученные даже Хилтёй.

Tipchic написал :
Шурупы 6х60 забивает по шляпку.
Я бы знал еслиб че с ней делать, обьязательно бы купил. )))

Ну вот для того и нужна. Шурупы забивать. Или гвозди вкручивать.

Kvost написал :
GSR10,8 тоже помещается в карман.

Есть варианты куда интерестней.
У макиты есть отвертка ударная 7.2в 20Нм.
Шурупы 6х60 забивает по шляпку.
Я бы знал еслиб че с ней делать, обьязательно бы купил. )))

Kvost написал :
GSR10,8 тоже помещается в карман.

Для меня дорого. Из-за нескольких саморезов. Ну 10, ну 20. Если 1-2 раза в год, то не вижу особого смысла. А так приятная штуковина во всех отношениях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Тогда продавался больше сетевой инструмент, а не аккумуляторный.

Дорого было. Этот $250 стоил. А сейчас подобный за $100 можно купить - один раз в магазин сходить. Время другое.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Kvost написал :
Шурик купил в 1996'ом. Тогда они в диковинку были.

Да. Тогда продавался больше сетевой инструмент, а не аккумуляторный.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Windert написал :
Честно говоря, я отверткой с трещеткой пользуюсь обычной. Под потолком с лестницы бывает неудобно нагибаться за шуруповертом (отвертка всегда в кармане).

GSR10,8 тоже помещается в карман.

Windert написал :
Прекрасно закрутил все перфоратором.

Это если только только крутить. А если то бур, то бита - задолбает.

Windert написал :
Все упиралось в цену. В 90-х для меня тестер для витой пары был мечтой.
А сейчас что П-18, что шуруповерт, окупают себя за полдня максимум.

Времена меняются. Когда-то и я довольствовался молотком с пробойником. Шурик купил в 1996'ом. Тогда они в диковинку были.

in my humble opinion

Superrat73 написал :
что в конечном итоге ухудшает удобство сверления. Но у большинства перфораторов, включая П18 и П26, у патрона, ввёрнутого в адаптер, воткнутый в патрон SDS+, столь существенные биения, что полное отключение удара... может и поможет, но так же, как зайцу на МКАДе пятое колесо.

Гуляет конструкция действительно изрядно. Поэтому счет для себя патрон на перфораторе никчемным. Поэтому просто отключаю удар и тем же буром 12х260 пользуюсь. Под кабель сойдет.

Kvost написал :
Годится сугубо для эпизодических работ. Постоянно менять горячий бур на битодержатель, переключать режимы работы перфа очень быстро надоест.

Честно говоря, я отверткой с трещеткой пользуюсь обычной. Под потолком с лестницы бывает неудобно нагибаться за шуруповертом (отвертка всегда в кармане). А крутить не так много приходится. В любом случае больше всего просто беготни. Перфоратором для закручивания пользовался пару раз. Надо было около 50 розеток по низу закрепить. Руками крутить вроде как много, а шуруповерт отдал для чего-то более критичного. Не помню уже. Прекрасно закрутил все перфоратором.

Kvost написал :
Верно. Хотя подобная машинка существовала в лице Bosch GBH2-20 ещё в начале 80-х

Все упиралось в цену. В 90-х для меня тестер для витой пары был мечтой.
А сейчас что П-18, что шуруповерт, окупают себя за полдня максимум.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Windert написал :
Просто иногда неохота с собой шуруповерт таскать.

Годится сугубо для эпизодических работ. Постоянно менять горячий бур на битодержатель, переключать режимы работы перфа очень быстро надоест. Лучше купите для шуповерчения нечто типа Бош GSR10,8-2Li.

Serg написал :
вспоминая прошлое, когда надо было тянуть километры витой пары с завистью смотрю на П-18 - эту бы машинку да в то время...

Верно. Хотя подобная машинка существовала в лице Bosch GBH2-20 ещё в начале 80-х

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
но конструкция все гуляет.

Не больше, чем при использовании переходника SDSmax-SDSplus, например.
Главное - не то, что конструкция гуляет, а то, что отверстие получается вполне пригодное.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Первое кино - сверлить можно, но конструкция вся гуляет.
Да...Сверло хорошее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Windert написал :
Возможно, возьму П-22 на работу. А в остальном я в полном восторге от П-18. 6х50 в бетоне сотнями не делаю. Максимум - 6х35. Бывает стену буром 12х260 пройти нужно. Причем в подавляющем большинстве кирпич или легкие перегородки.

Это отличный выбор человека, который знает что ему нужно. Действительно, вспоминая прошлое, когда надо было тянуть километры витой пары с завистью смотрю на П-18 - эту бы машинку да в то время...

Superrat73 написал :
Но у большинства перфораторов, включая П18 и П26, у патрона, ввёрнутого в адаптер, воткнутый в патрон SDS+, столь существенные биения

Ну а Вы-то сами сверлили через адаптер? Или как большинство просто вставили и покрутили?

На всякий случай показываю как это делаю я, вот сверление металлического уголка 6мм сверлом:

А это - закручивание саморезов 5х50:

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Serg написал :
Значит внутри редуктора перфоратора остаются детали, совершающие возвратно-поступательные движения и в связи с этим остается небольшой уровень вибрации.

что в конечном итоге ухудшает удобство сверления. Но у большинства перфораторов, включая П18 и П26, у патрона, ввёрнутого в адаптер, воткнутый в патрон SDS+, столь существенные биения, что полное отключение удара... может и поможет, но так же, как зайцу на МКАДе пятое колесо. Посему данное свойство П18 я признаЮ, как небесполезное конструктивное свойство, но не как подавляющую победу конструкторской мысли и уж тем более не как необходимое свойство современного перфоратора, переставляющее П18 на качественно новую ступень.

Tipchic написал :
Если вы меня спрашиваете о том, что написали ВЫ, то абзац.

Если не понимаете вопроса, не отвечайте, в конце концов. Никто за язык не тянет. Какие еще "заранее озвученные условия"?
Serg все понял и ответил. Спасибо ему большое.

Епт... на башорг это нужно. )))

Если вы меня спрашиваете о том, что написали ВЫ, то абзац.

Alex___dr написал :
Взрослые, это как? Достаточно ли взросл этот? Нормально работает даже с буром 3.5мм... Может быть дело в бурах? Или ещё в чём?

Ну, скажем так, 3Дж. Не удавалось мне нормальное отверствие 4мм ими проделать. Может метабо и работает с буром 3.5мм. Но я таких буров не встречал, до сих пор считаю, что тяжелыми перфораторами одной рукой работать неудобно и тяжело. Да и денег жалко. Интерскол П-18 всяко дешевле.

Tipchic написал :
Т.е. п-18 работает без электричества?
А шуруповерт при этом от сети?
Ясно.

Вот мне как раз неясно. Из чего следует, что п-18 работает без электричества, а шуруповерт от сети?
Лично у меня наоборот.
Мне чтобы RJ45 прокинуть по коробу/плинтусу или телевизионный кабель удобнее таскать в единственной сумке единственный П-18. Им же просверлить при необходимости перегородку из гипсокартона/фанеры. Им же и короб к стене на саморезы прикрутить. При чем тут работа от сети? Ну от сети. Дальше что?

Tipchic написал :
Как у вас этот перфоратор, который по весу сравним с шуруповертом, ломает буры я не знаю.
Очевидно это комплимент перфоратору.

Какой такой "этот"? 4-х килограмовый 3Дж ломает буры 4мм. А П-18 не ломает. По-моему это очевидно.
Нравится бестолковым прикидываться?

Serg написал :
Тяжелее П-18/450ЭР на полкилограмма.

Так понимаю, ощутимо все-таки.
Спасибо, Сергей, за ясные ответы.
Честное слово, надоело. Задаешь простой вопрос, вместо ответа получаешь дискуссию с подколками насчет работы П-18 без электричества.
Похоже, праздник у людей затянулся.

Возможно, возьму П-22 на работу. А в остальном я в полном восторге от П-18. 6х50 в бетоне сотнями не делаю. Максимум - 6х35. Бывает стену буром 12х260 пройти нужно. Причем в подавляющем большинстве кирпич или легкие перегородки. Мощности хватает, ничего не греется, без удара сверлит идеально.
С одной стороны П-22 может более серьезные стенки проходить. С другой стороны тяжелее ощутимо. По весу, как понимаю, ближе к Маките 2450.
Все-таки для себя лучше П-18 ничего пока не вижу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Windert написал :
что значит "неполное" отключение удара?

Значит внутри редуктора перфоратора остаются детали, совершающие возвратно-поступательные движения и в связи с этим остается небольшой уровень вибрации.

Windert написал :
Отверстие в деревянной стене просверлить можно?

Да, можно.

Windert написал :
И еще вопрос: пробовали сверлить П-22 отверстия 4мм?

Да, пробовал. Сверлит, вернее, бурит.

Windert написал :
Что с весом П-22 по сравнению с П-18?

Тяжелее П-18/450ЭР на полкилограмма.

Windert написал :
Только для того чтобы прокинуть кабель нужно тащить с собой шуруповерт, дрель и, собственно, перфоратор. Оно, может, для кого-то есть особое удовольствие. Но я всегда ограничивался П-18.

Т.е. п-18 работает без электричества?
А шуруповерт при этом от сети?
Ясно.

Windert написал :
В тяжелом бетоне?

Условия заранее озвучивают.
А то я щас отвечу, а вы еще ченить придумаете.
Как у вас этот перфоратор, который по весу сравним с шуруповертом, ломает буры я не знаю.
Очевидно это комплимент перфоратору.

Если вы все знаете, все уже для себя решили, зачем спрашивать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Windert написал :
И еще вопрос: пробовали сверлить П-22 отверстия 4мм? П-18 отлично с этим справляется. Взрослые перфораторы разбивают отверстие вдрызг либо гнут/ломают бур.

Взрослые, это как? Достаточно ли взросл этот? Нормально работает даже с буром 3.5мм... Может быть дело в бурах? Или ещё в чём?

Tipchic написал :
Отверстие в деревянной стене просверлить можно?
Для этого есть дрель.

Я понимаю. Только для того чтобы прокинуть кабель нужно тащить с собой шуруповерт, дрель и, собственно, перфоратор. Оно, может, для кого-то есть особое удовольствие. Но я всегда ограничивался П-18. Отлично проходит через косяки и стены тем же буром с отключенным ударом.

Tipchic написал :
И еще вопрос: пробовали сверлить П-22 отверстия 4мм?
Для этого есть дрель.

В тяжелом бетоне? Можно, конечно. Пробовал даже. Проходит 1см и останавливается. За час 3 отверстия, если повезет. Если сверло сделать из бура, если дрель типа Sparky BUR2. Опять же, на любителя.

Tipchic написал :
Хоть вы че говорите, но вертикалка, пусть даже 4кг удобнее горизонталки 2кг.

Мне так не показалось. Буры гнет, куски из бетона выбивает. Таскать в чемодане совсем тоскливо. В чем удобство то? На вытянутой руке удержите? Просто, без сверления. Да хотя бы на согнутой. Просто одной рукой. Попробуйте на досуге.

Superrat73 написал :
Главный минус закручивания шурупов не шуриком, а дрелью / перфом - это необходимость вовремя отпускать кнопку. Если у Вас рука набита - то Вам крутить шурупы перфом можно.

Или отвести перфоратор. На самом деле не проблема. Обороты не такие большие. Если мебель собирать, то не годится. А короба крепить, вполне.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Windert написал :
Объясните неспециалисту: что значит "неполное" отключение удара?

Если не-специалисту - тогда для Вас это не более, не менее чем маркетинговый ход ИСа.

Windert написал :
Отверстие в деревянной стене просверлить можно?

Любым перфом с отключаемым ударом. Не всяким удобно, но можно.

Windert написал :
PS Монтировал короба как-то.

Главный минус закручивания шурупов не шуриком, а дрелью / перфом - это необходимость вовремя отпускать кнопку. Если у Вас рука набита - то Вам крутить шурупы перфом можно.