Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#2071264

Serg написал :
Значит внутри редуктора перфоратора остаются детали, совершающие возвратно-поступательные движения и в связи с этим остается небольшой уровень вибрации.

что в конечном итоге ухудшает удобство сверления. Но у большинства перфораторов, включая П18 и П26, у патрона, ввёрнутого в адаптер, воткнутый в патрон SDS+, столь существенные биения, что полное отключение удара... может и поможет, но так же, как зайцу на МКАДе пятое колесо. Посему данное свойство П18 я признаЮ, как небесполезное конструктивное свойство, но не как подавляющую победу конструкторской мысли и уж тем более не как необходимое свойство современного перфоратора, переставляющее П18 на качественно новую ступень.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Windert написал :
Возможно, возьму П-22 на работу. А в остальном я в полном восторге от П-18. 6х50 в бетоне сотнями не делаю. Максимум - 6х35. Бывает стену буром 12х260 пройти нужно. Причем в подавляющем большинстве кирпич или легкие перегородки.

Это отличный выбор человека, который знает что ему нужно. Действительно, вспоминая прошлое, когда надо было тянуть километры витой пары с завистью смотрю на П-18 - эту бы машинку да в то время...

Superrat73 написал :
Но у большинства перфораторов, включая П18 и П26, у патрона, ввёрнутого в адаптер, воткнутый в патрон SDS+, столь существенные биения

Ну а Вы-то сами сверлили через адаптер? Или как большинство просто вставили и покрутили?

На всякий случай показываю как это делаю я, вот сверление металлического уголка 6мм сверлом:

А это - закручивание саморезов 5х50:

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Первое кино - сверлить можно, но конструкция вся гуляет.
Да...Сверло хорошее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gold_eggs написал :
но конструкция все гуляет.

Не больше, чем при использовании переходника SDSmax-SDSplus, например.
Главное - не то, что конструкция гуляет, а то, что отверстие получается вполне пригодное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Windert написал :
Просто иногда неохота с собой шуруповерт таскать.

Годится сугубо для эпизодических работ. Постоянно менять горячий бур на битодержатель, переключать режимы работы перфа очень быстро надоест. Лучше купите для шуповерчения нечто типа Бош GSR10,8-2Li.

Serg написал :
вспоминая прошлое, когда надо было тянуть километры витой пары с завистью смотрю на П-18 - эту бы машинку да в то время...

Верно. Хотя подобная машинка существовала в лице Bosch GBH2-20 ещё в начале 80-х

in my humble opinion

Superrat73 написал :
что в конечном итоге ухудшает удобство сверления. Но у большинства перфораторов, включая П18 и П26, у патрона, ввёрнутого в адаптер, воткнутый в патрон SDS+, столь существенные биения, что полное отключение удара... может и поможет, но так же, как зайцу на МКАДе пятое колесо.

Гуляет конструкция действительно изрядно. Поэтому счет для себя патрон на перфораторе никчемным. Поэтому просто отключаю удар и тем же буром 12х260 пользуюсь. Под кабель сойдет.

Kvost написал :
Годится сугубо для эпизодических работ. Постоянно менять горячий бур на битодержатель, переключать режимы работы перфа очень быстро надоест.

Честно говоря, я отверткой с трещеткой пользуюсь обычной. Под потолком с лестницы бывает неудобно нагибаться за шуруповертом (отвертка всегда в кармане). А крутить не так много приходится. В любом случае больше всего просто беготни. Перфоратором для закручивания пользовался пару раз. Надо было около 50 розеток по низу закрепить. Руками крутить вроде как много, а шуруповерт отдал для чего-то более критичного. Не помню уже. Прекрасно закрутил все перфоратором.

Kvost написал :
Верно. Хотя подобная машинка существовала в лице Bosch GBH2-20 ещё в начале 80-х

Все упиралось в цену. В 90-х для меня тестер для витой пары был мечтой.
А сейчас что П-18, что шуруповерт, окупают себя за полдня максимум.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Windert написал :
Честно говоря, я отверткой с трещеткой пользуюсь обычной. Под потолком с лестницы бывает неудобно нагибаться за шуруповертом (отвертка всегда в кармане).

GSR10,8 тоже помещается в карман.

Windert написал :
Прекрасно закрутил все перфоратором.

Это если только только крутить. А если то бур, то бита - задолбает.

Windert написал :
Все упиралось в цену. В 90-х для меня тестер для витой пары был мечтой.
А сейчас что П-18, что шуруповерт, окупают себя за полдня максимум.

Времена меняются. Когда-то и я довольствовался молотком с пробойником. Шурик купил в 1996'ом. Тогда они в диковинку были.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Kvost написал :
Шурик купил в 1996'ом. Тогда они в диковинку были.

Да. Тогда продавался больше сетевой инструмент, а не аккумуляторный.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Тогда продавался больше сетевой инструмент, а не аккумуляторный.

Дорого было. Этот $250 стоил. А сейчас подобный за $100 можно купить - один раз в магазин сходить. Время другое.

in my humble opinion

Kvost написал :
GSR10,8 тоже помещается в карман.

Для меня дорого. Из-за нескольких саморезов. Ну 10, ну 20. Если 1-2 раза в год, то не вижу особого смысла. А так приятная штуковина во всех отношениях.

Kvost написал :
GSR10,8 тоже помещается в карман.

Есть варианты куда интерестней.
У макиты есть отвертка ударная 7.2в 20Нм.
Шурупы 6х60 забивает по шляпку.
Я бы знал еслиб че с ней делать, обьязательно бы купил. )))

Tipchic написал :
Шурупы 6х60 забивает по шляпку.
Я бы знал еслиб че с ней делать, обьязательно бы купил. )))

Ну вот для того и нужна. Шурупы забивать. Или гвозди вкручивать.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Windert написал :
Ну вот для того и нужна.

Хозяйке на заметку. Шуруп, вбитый в дерево с помощью П18, держится лучше, чем гвозди, вкрученные даже Хилтёй.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Постоянно менять горячий бур на битодержатель, переключать режимы работы перфа очень быстро надоест.

На один кусок короба надо 4-5 отверстий под дюбели, за это время бур не успевает разогреться, а перегодник с битой носить с собой значительно удобнее, чем аккумуляторный шуруповерт - да еще не надо следить за аккумуляторами.

Kvost написал :
Хотя подобная машинка существовала в лице Bosch GBH2-20 ещё в начале 80-х

Существовала, только вот цена...

Serg написал :
На один кусок короба надо 4-5 отверстий под дюбели, за это время бур не успевает разогреться, а перегодник с битой носить с собой значительно удобнее, чем аккумуляторный шуруповерт - да еще не надо следить за аккумуляторами.

Именно так. Добавлю: махнуть SDS+ бур на переходник с битой - дело секундное.
Понятно, что можно сколько угодно говорить, что вот для этого лучше шуруповерт, для того дрель на 3500 оборотов. Но я реально работал с П18. Короба/кабели/розетки накладные - это его. Была мысль сперва взять однорежимник типа П22/600, но когда столкнулся с необходимостью быстро просверлить дверной короб под кабель понял, П18 оптимальный.

По дрели: Да неудобна она для кабеля. Поди достань еще такое сверло 260мм. А если слоями идет дерево-асбоцемент? Увязнет и будет на одном месте крутить. А если несколько кабелей надо протянуть? 14-16мм сверло не каждый патрон возьмет. А буры любые есть. Только вчера смотрел. В Леруа 12х260мм Энкор 49р.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Windert написал :
Добавлю: махнуть SDS+ бур на переходник с битой - дело секундное.

Да, разумеется.

Притащили новый перфоратор. Пока по бетону попробовать не успел. Все именно так, как говорил Serg. При отключенном ударе вибрации есть. Но небольшие. Но по сравнению с П18 ощутимо тяжелее. П18 я в сумке вместе с бурами таскаю, вообще не замечаю. А этот... На работе хорошо держать. Или в багажнике с остальным барахлом возить. П18, естественно, как и Макита 1830 перфораторы культовые. Про П22 такого не скажу. Хороший. Но, в общем, обычный.

Kvost написал :
. Шурик купил в 1996'ом. Тогда они в диковинку были.

Меня одного этот шурик через весь форум преследует?

раз уж зашёл разговор о П22-удар у него такой что позволяет с адаптерами сверлить дерево(не пером разумеется) и шурупы закручивать, кирпичные стены бурил 4 отверстия подряд 12/600 -нагрелся конечно,но не до горелых запахов считаю не критично (просто мне вертикалки больше по душе)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

"АБАЛДЕТЬ" нагузка для перфоратора.....

да нормальная бытовая нагрузка для легкого бытового перфа за два рубля

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
На один кусок короба надо 4-5 отверстий под дюбели, за это время бур не успевает разогреться,

Иногда одного отверстия достаточно, если бур вязнет в шламе - мелкие диаметры этому особенно подвержены, да и обороты способствуют.

Serg написал :
а перегодник с битой носить с собой значительно удобнее, чем аккумуляторный шуруповерт - да еще не надо следить за аккумуляторами.

Носить удобнее, а работать не всегда

Serg написал :
Существовала, только вот цена...

Можно было позволить и в то время. Вы же как-то обходились и наверно не шлямбуром.

Windert написал :
Но я реально работал с П18.

И я. Только Макитой 1830, но не суть. Тысяч 10 отверстий им сделано и менять бур на переходник мне предлагать не надо, хотя у меня их куча всяких

Windert написал :
В Леруа 12х260мм Энкор 49р.

На распродаже ещё есть 10-12-14х1000 по сотне. Взял один 14мм

eatherly написал :
Меня одного этот шурик через весь форум преследует?

Креститесь

in my humble opinion