Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1976100

Есть свободная рейка в щитке, куда хочу встаить блоки питания.
9в 1а на хаб.
6,5в 0,6а на базу р.телефона
5в 2.5а на роутер.
4в 0,15а на зарядку р.телефона.

Если ли такие блоки настраиваемые БП на DIN рейку имеющие по несколько выходов, или какие варианты колхоза возможны ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

это же всё штатные блоки, идущие с аппаратами...
и смысл заряжать сотовый рядом со щитом, да и базе р.телефона наверное там не самое удобное место... остальные можно просто закрепить стяжкой или перфолентой

Штатные. Проблема что вместе им тесно будет в куче проводов.
Не сотовый а DECT там просто разрознена база (без зарядка) и зарядный стакан.
Щиток находится внизу, а сверху полочка где и стоит радио телефон.

DoctorLexus написал :
или какие варианты колхоза возможны ?

Компьютерный блок питания +12 и +5 или блок питания для внешнего HDD/CDR, некоторые модели дают ток до 2,5А.
Уж не знаю какой там у Вас хаб, а в dlink стоит импульсный преобразователь и он прекрасно у меня работает от 5 вольт. Если от 5 не потянет, и Вам его не очень жалко, то можно попробовать запитать от 12.

Для остальных нагрузок нужно смотреть их схему. Как правило блоки питания дают нестабильное питание и внутри устройств стоит стабилизатор и в принципе можно подать на вход больше вольт. Единственная проблема при запитке от повышенного напряжения, это повышенный нагрев встроенного стабилизатора.
Учитывая небольшие токи можно купить микросхемы стабилизаторов КР 142 на 6 и 4,5 вольта, и 2 оксидных конденсатора. Обязательно поставить стабилизаторы на радиаторы и при возможности аккуратно запихнуть всё это дело в компьютерный блок питания.

...
У KPE, и наверняка других интегральных стабилизаторов положительного напряжения, корпус соединён с отрицательным выводом. Соответственно в качестве радиатора можно использовать например корпус блока питания. Или вообще корпус заземлённого электро щитка, без каких либо диэлектрических прокладок, если оборудование это позволяет.
....
Для базы радио телефона, если она подключёна к "городской телефонной сети", нужно использовать отдельный блок питания с гальванической развязкой, как от сети 220 Вольт, так и от заземления.

Ещё посмотрите что-то типа Mean-Well, но там всё равно кулибинствовать кренками придётся.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Лично я сейчас планирую в щиток для слаботочки разводить одну розетку на 220В, и от нее питать wow-500 (гугл знает, прямо на 1 странице), в котором будут жить база телефона, сигналка, роутер, дверной звонок. Может, Вам тоже стоило бы его повесить?
Как вариант, есть адаптеры питания под HDD, надо посмотреть, сколько они дают по 12В ампер... Влепить под ним.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Посмотрел дома адаптер питания для HDD. Поскольку вернулся поздно, выложить не успел, а фотоаппарат дома забыл. Но у меня по 2А на 5В и на 12В. Сам HDD потребляет около 0.7А по линии 5В и около 0.3 по линии 12В, так что, насколько там честные 2А, неизвестно. Ампераж волновал исключительно под хаб, остальные точно вытянет.

Пример подобного устройства нашел на ибее: