Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#1976195

был установлен радиатор отопления на металопластиковых трубках диаметром 20мм марки HENCO, через примерно год эксплуатации на нижней трубке образовались налёты типа пузыриков. На ощупь они не продавливаются!

Верхняя трубка не имеет таких налётов.
Скажите что это такое, и надо ли менять только эту трубку?или надо менять все трубы так, как вся подводка делалась от одного куска длиной 3 метра.

Заранее спасибо.

на ЦО? пипец,скоро развалиться значит.

Регистрация: 19.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Такие же пузырьки появляются на пп трубах. Браком по заверению изготовителя не являются и проблемами не грозят. На мп такого не видел.

видел такое на МП один раз года три назад.Вырезал участок с пузырем.Оказалось просто отслоение внешнего слоя пластика от алюминия.Так как система была смонтирована не мной,то поставил в известность заказчика,но до сих пор стоит и утечек нет,но все равно как то не спокойно от этого....

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Zhek@ написал :

а скажите, у заказчика счас есть пузырики или вы всё вырезали??и эти пузырико появились на трубке ЦО или нет?

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

alfabravo написал :

да это на ЦО .что значит развалится? развалится в месте этих бугорков или лопнет аллюминий?

Мастера,корифеи форума знают что может произойти с МП на ЦО. я вам ужасов рассказывать пока не буду.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

alfabravo написал :

ну я просто был свидетелем того что армированный ПП просто тоже покрылся волдырями а в другом случае его просто повело и скрутило и всё это на отоплении поэтому и выбрал Мп. Хотя теперь думается что надо было ставить сталь!

Ваш МП на ЦО долго уже не протянет,это точно.Стал расслаиваться,потом рванет под нагрузкой! Што-сэкономили,не стоило этого делать,это вам не шутки,все мастера ратуют за честную и надежную железную трубу!

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

alfabravo написал :

alfabravo написал :

а разве МП вообще не рекомендуется на Цо ставить?мне в магазине сказали что МП на ЦО можно ставить, но тока Хенко-вот я и купил....но видимо брак был или что а то я в стольких местах видел МП на отоплении и никаких пузырей! поэтому то и решил себе поставить!
а теперь стальные трубы наверное не поставить так как я поставил батареи с растоянием между вх и вых отверстиями 450мм, а раньше стояла батарея чугунная то там вроде как было 500мм или что то около этого.
да и ремонт уже сделан-а сталь это будет копоть и гарь от горелки!!!! а альтернативы мне как то не придумать!!!кстати,
а что вы думаете насчёт меди?там же тоже фитинги и пресс имеется?

78rus написал :
а разве МП вообще не рекомендуется на Цо ставить?

Прочтите трагические примеры самовольной замены стальных труб на металопластик в централизованном теплоснабжении

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

78rus написал :
мне в магазине сказали что МП на ЦО можно ставить

Лучше задайте вопрос не продавцу, а производителю.
На ЦО никакие полимерные трубы ставить нельзя!
Что касается пузырей, то они появляются при большой разнице температуры теплоносителя и окружающего воздуха. В вашем случае произошло отслоение алюминиевого слоя от внутреннего слоя PE. При этом хотя бы это заметно. Могло быть по другому - пузыри образовываются внутри трубы. Соответственно, заужается внутреннее сечение, а в крайнем случае вообще перекрывается. Найти их при этом очень сложно.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

78rus написал :
мне в магазине сказали что МП на ЦО можно ставить, но тока Хенко-вот я и купил....но видимо брак был или что а то я в стольких местах видел МП на отоплении и никаких пузырей! поэтому то и решил себе поставить!

да, уж . Наконсультировали. Нет слов.
А они там в магазине не сказали Вам, что надо попутно ТП модернизировать для ограничения температуры ?
Смотрим СНиП СНиП 41-01-2003 (кстати, сходите в магазин и дайте его прочитать продавцу, а заодо и какой- нибудь учебник Сканави)

В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

ЗЫ
Все-таки наша ВИМ хвосты Гуптеку крутит и внерасчетный режим отопления ( при температуре ниже 26 с) становится внерасчетным, а не нормальным. И стопять (график 105\70) в однотрубных системах начинает появляться.

ЗыЗы

78rus написал :
трубках диаметром 20мм

У Вас изначально отопление было сделано полдюймовкой?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

TECE Systems написал :
На ЦО никакие полимерные трубы ставить нельзя!

СНиП 41-01-2003. пункт 6.1.2

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

/random написал :
У Вас изначально отопление было сделано полдюймовкой?

нет, у меня верхняя труба-та что уходит к соседу(наверх) пол дюйма-далее везде вверху уже три четрверти(просто этот участок менялся при мне, а так как в то время достать три четверти никак нельзя было, то поставилили что есть -пол дюйма) а нижняя-та что уходит к соседу вниз-та тоже три четверти(всё что три четверти стоит с 69 года и ниразу не менялось).

и сначала МП трубки хотел делать 24 или 26мм-но чегойто передумал.....и поставил 20мм......

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

278rus
меняйте на сталь. До 4 числа время у Вас еще есть

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

78rus написал :
но тока Хенко

... на фото- не хенко... левак какой-то...

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

/random написал :
278rus
меняйте на сталь. До 4 числа время у Вас еще есть

а как насчёт меди?
и можно ли ставить сталь но на резьбе?
то есть сварку не хочу-у меня уже сделан ремонт заранее спасибо..
а что будет после 4?

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

78rus написал :
а что будет после 4?

начало периодического протапливания.

78rus написал :
а как насчёт меди?

СП 40-108-2004

9.7. В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров
    теплоносителем, содержащим кислород;
  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже
    величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом
    рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;
  • пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать
    проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует
    предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения
    переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных
    труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе
    биметаллических алюминиево-медных.

78rus написал :
и можно ли ставить сталь но на резьбе?

допускается

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

/random написал :
Сообщение от 78rus
а что будет после 4?
начало периодического протапливания.
Сообщение от 78rus
а как насчёт меди?
СП 40-108-2004
9.7. В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров
    теплоносителем, содержащим кислород;
  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже
    величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом
    рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;
  • пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать
    проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует
    предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения
    переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных
    труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе
    биметаллических алюминиево-медных.
    Сообщение от 78rus
    и можно ли ставить сталь но на резьбе?
    допускается

скажите а какие трубы лучше брать(сталь, оцинк,нерж) и где?а то в магазинах есть трубы но какие то они не внушающие доверия!!
и ещё такой вопрос магазине Кастарама/оби-на пулковском.я почему то не встречал трубы с удлинённой резьбой!
а мне такие трубки понадобяться так как я буду сажать муфту и контр гайку!!

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

78rus написал :
скажите а какие трубы лучше брать(сталь, оцинк,нерж)

черную водогазопроводную трубу по ГОСТ 3262-75 , не китайскую Оцинковка идет на хвс.
Обычно трубы вгп идут без резьб.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

кстати, на даче у знакомых нашел штук 30 труб 3/4 двухметровых , с резьбой на концах. Шовная. Говорят лет 10-15 назад покупалась. Вот думаю подойдет ли она для отопления (ЦО) ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mazai999 написал :
на даче у знакомых нашел штук 30 труб 3/4 двухметровых , с резьбой на концах. Шовная. Говорят лет 10-15 назад покупалась. Вот думаю подойдет ли она для отопления (ЦО

Лет 10-15 назад точно-бы подошла.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

/random написал :
черную водогазопроводную трубу по ГОСТ 3262-75 , не китайскую Оцинковка идет на хвс.
Обычно трубы вгп идут без резьб.

а бесшовные стальные трубы бывают....или только со швом??
а где бы нарезать резьбу можно было?
а то трубы с резьбой я тока видел, но количество витков на них для меня мелковато!!
и ещё ...какой диаметр трубы к батареям ставить??а то у мя приходит снизу 3/4" а наверх уходит 1/2"!!!

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 30

ribakow.fthj написал :
Лет 10-15 назад точно-бы подошла.

сегодня мне в магазине сказали что качество стальных труб счас резко упало!!!
и старые трубы дадут фору современным!!!
правда незнаю правда это или нет..

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

78rus написал :
а бесшовные стальные трубы бывают....или только со швом??
а где бы нарезать резьбу можно было?
а то трубы с резьбой я тока видел, но количество витков на них для меня мелковато!!

Бывают и без шва.Ну а резьбу можно и самому поболее прогнать.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

78rus написал :
сегодня мне в магазине сказали что качество стальных труб счас резко упало!!!
и старые трубы дадут фору современным!!!
правда незнаю правда это или нет..

Наверно правда.Может и можно найти хорошего качества-но это проблемно.Хотя в газовом хозяйстве где-то берут.А насчет ваших-это от части шутка-юмора.От части-потому что в настоящее время в подавляющем большинстве используются более современные материалы и технологии,правда не всегда удачно..

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Старые трубы действительно лучше по качеству.Только поэтому и расцвел бизнес по продаже восстановленных труб. Старые чистят пескоструем и опять в продажу. Надежнее всё таки старая сталь.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ribakow.fthj написал :
Лет 10-15 назад точно-бы подошла.

а можно поконкретнее??? чем она сейчас плоха? она не ржавая - хранилась в сухом помещении...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mazai999 написал :
а можно поконкретнее??? чем она сейчас плоха?

Да почти ничем.Только смущает немного наличие шва-но в былые времена и такие использовались вовсю.