Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1976416

Вопрос к мастерам плиточникам. Существуют ли общие рекомендации на что - плитку, стену, или на обе поверхности и в каких ситуациях нужно наносить плиточный клей из сухих смесей? Или это все дело вкуса, личного опыта и привычки каждого мастера? Если такие рекомендации имеются, будьте добры, подбросьте ссылочку или напишите совет. Думаю этот вопрос интересен не только мне. Заранее благодарю всех ответивших. Желаю Вам всем здоровья и удачи в Вашей нелегкой работе.

Тема есть, "Некоторые хитрости при укладке плитки" . Спросите еще и там, быстрее ответы получите.

АлНик написал :
Существуют ли общие рекомендации на что - плитку, стену, или на обе поверхности и в каких ситуациях нужно наносить плиточный клей

плиточный клей лучше всего наносить на обе поверхности, как и любой другой клей.
Но: это удлинняет время ремонта, и поэтому клей наносят на одну из поверхностей - на ту, куда его наносить быстрее и проще (на стену, пол).
Я же предпочитаю наносить клей в первую очередь на более пыльную поверхность, на ту, которая незагрунтована, где адгезия меньше - чаще всего это плитка.

Существуют ли общие рекомендации на что - плитку, стену, или на обе поверхности и в каких ситуациях нужно наносить плиточный клей из сухих смесей? Или это все дело вкуса, личного опыта и привычки каждого мастера?

Существуют общие рекомендации :

  • в зависимости от размера плитки, на ровные стены:
    -маленькая плитка (мозаика, 10 на 10 - 15 на 15) - клей наносится на стену гребёнкой, на плитку можно не наносить.
  • стандартная плитка ( от 20 на 20 до 33 на 33)- клей наносится на плитку;
  • -большая плитка (от 33 на 33 до 33 на 60) клей наносится и на стену и на плитку ( направление полос гребёнки - поперечно-пересекающееся)
    Те маленькая плитка может укладываться на тонкослойный клей и малый зуб гребёнки, большая плитка требует некоторой толщины слоя.

Мой сайт kuhnivmoskve.com