Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1976589

Планируется строить гараж. Высота одной стены (меньшей) - 2.1 метров. Ширина - пролета 6 метров. Кровля планируется из металлочерепицы. Какой высоты лучше делать вторую стену?
Хотелось бы по минимуму увеличить вторую стены по высоте, но знаю, что это опасно при сильном дожде в плане протечек.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Чешуйки металлочерепицы имеют уклон в обратную сторону, думаю нужно взять лист, в ложбинку чешуйки плеснуть водички и поднимать край пока вода не начнет сливаться с нее полностью - это и есть минимальный подъем для одного листа , умножаем на количество листов с учетом вертикальных перехлёстов.... - это будет минимум, чем выше от него - тем лучше!

В этом плане профнастил удобнее, та же мет. черепица, только рисунок другой.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Длинный(6-9 метров ) высокорельефный профнастил вообще можно стелить с минимальным подъемом - стыки только продольные!

Устроит и профнастил для односкатной сейчас.
Вот нашли, кто может сделать любую длину, ширина только около 115 см.
Как считаете С-18ф (18 мм высота) подойдет или какой лучше -
Планируем на пролете 5 метров дать 20-40 см перепад высоты между параллельными стенами (гараж 5 на 7 м).

Azaz написал :
Как считаете С-18ф (18 мм высота) подойдет или какой лучше - там слева список?

Обычно кровельный идет от 20 мм. высотой полки, например С21. Может и 18 хватит, не знаю. Чем выше полка, тем меньше вероятность капиллярного подъема воды.

Azaz написал :
продольный нахлест минимальный и крепится саморезами в низине

Это стандартно.

И еще возникает вопрос по устройству пирога под профнастил.
Дело в северо-западном Подмосковье, так что возможно и много снега зимой-весной на крыше.
Предлагается на параллельные стены с наклоном укрепить брус 50х50 мм (длиной 5 м - гараж 5х7) с шагом под ширину утеплителя (60-70 см), снизу изоспан-пароизоляция и плиты отделочные, между брусом утеплитель, сверху сплошная обрешетка 25 мм доска, на нее гидроизоляционная пленка (какой тут материал лучше?), а потом профнастил.
Насколько правильный такой пирог и что не мешало бы изменить?

Azaz написал :
на нее гидроизоляционная пленка (какой тут материал лучше?), а потом профнастил.

По идее еще должна быть контробрешетка для вентзазора. Я под шифер себе тоже не делал, но у меня холодный гараж.

Azaz написал :
Дело в северо-западном Подмосковье, так что возможно и много снега зимой-весной на крыше.

По справочнику - Зона 3, 180 кг/кв.м.

Azaz написал :
Предлагается на параллельные стены с наклоном укрепить брус 50х50 м

На крыше ж/б плита?

Нет, на крыше нет ж\б плиты. Брус 50 х 50 мм предлагается класть на стены на пролет (параллельные стены - одна ~ 240 см, другая ~ 200 см; односкатная). Конструкция кажется слабоватой. Может, порекомендуете изменения.

А контробрешетка между чем и чем должна быть и из какой доски (толщина и т.д.) ее обычно делают?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

180 кг на квадратный метр снега в среднем... про длинне крыши 6 метров (ширина думаю не меньше 3 метров на крыше будет лежать 3,24 тонны снега брус 50*50*300 такой нагрузки явно не выдержит!

Да, не выдержит судя по всему. А длина 7, ширина 5 м (односкатная по ширине).
Думается, 100 на 100 мм брус (через 60-70 см) и сверху сплошная обрешетка 40кой может быть решением?

На расстояние пролета около 6 метров (6 х 7 м гараж) правильно ли делать кровлю из профнастила 2 х 1.15 метров с таким минимальным углом наклона (перепад 40 см на 5 метрах)? Стыки буду продольные и напуск сверху вниз поперечный.
Дело в том что заказ листа 6 х 1.15 и 7 листов влечет допзатраты существенные, в том числе транспортировка почти равна стоимости листов.