Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1976657

Доброго времени суток!
Где-то год назад, может полтора, менял плитку в ванной. Менял сам. Прочитав немного материала в инете, прикупил плитку и клей. Предварительно немного выравнив стены, выложил плитку. Получилось для первого раза очень даже хорошо. Дело дошло до затирки.
Вот тут и произошел сбой. В магазине был куплен Atlas по консультации "продавца". Затирка прошла удачно. А вот спустя пору месяцев, а может и раньше, в местах попадания воды затирка стала ВЫМЫВАТЬСЯ из швов. Места попадания это в первую очередь швы откоса стены от ванны и выступ для труб, который был сделан из пенопласта (между и вокруг труб) и обделан плиткой. Эта полка была сделана еще до меня. Поэтому я не стал ничего переделывать и просто обложил этот ПОДИУМ для труб плиткой, предварительно притянув его к стене полосой для гипсокартона. Потом впритык к стене и получилась слитная облицовка с плиткой стены. Нижняя плитка подиума отвалилась совсем, так как и основа под клей от влаги отошла.
Не знаю уж в чем причина: в затирке или в моих руках (в чем сомневаюсь), возможно в НЕ ПРАВИЛЬНОМ приготовлении, но все делалось по инструкции на упаковке.
Требуется перезатирка швов. Так тяжело думать об этом после такого сложного лдля меня и первого ремонта в ванной. Все это меня тяготит. Но делать все равно буду сам.

ПОСОВЕТУЙТЕ какую затирку использовать, на чем ее замешивать.

А еще все ли швы перезатирать либо, только в местах попадания воды?
Если все, то это нужно сначала вычистить все швы. А где вода не попадала, там она очень твердая.
Чем вычистить все швы?
Хотел у прилегающей к ванной стене обойтись без шторки, но пока перезатирка не произошла, шторка висит (все это время). Но хотел бы избавиться от нее.
Фотки постараюсь завтра или в крайнем случае после завтра добавить, чтобы было понятней о чем тут повествую.
Спасибо.

Wesly написал :
ПОСОВЕТУЙТЕ какую затирку использовать, на чем ее замешивать.

Я всегда использовал "Старатели", на воде, ессно. Ничего не вымывается и долго сохраняет белый цвет. Дешево и сердито.

Wesly написал :
Чем вычистить все швы?

Было уже на форуме неоднократно. Продается скребок для швов. Раньше стоил 140 р. Дремелем тоже можно.

Wesly написал :
Чем вычистить все швы?

спецскребок (в ОБИ покупал) - там сменные лезвия с алмазным напылением, как то вычищали им эпоксидную затирку... Может помочь обломок ножовочного полотна...

Wesly написал :
ПОСОВЕТУЙТЕ какую затирку использовать, на чем ее замешивать.

Церезит СЕ 40, на воде...

всё в голове (с)

Юбер, koris65 спасибо.

Wesly написал :
А еще все ли швы перезатирать либо, только в местах попадания воды?

Про это подробнее можно, т.к. твердые швы составляют 90% от общей площади.

2Wesly Вы можете исправить ситуацию "малой кровью" . Старательно отмойте швы (затирку) от грязи и мыла. Покупайте такую же затирку того же цвета. Перезатирайте тонким слоем по новому. Высушиваете недельку, а потом тонкой кисточкой пропитаете швы гидрофобизатором типа Дельфин . В случае с затиркой от "Атлас" пропитку лучше сделать в два прохода. После этого Ваши швы будут, как кремень, всегда чистые и водонепроницаемые

2Палецкий А возможно ли вместо воды затирку "Атлас" развести Дельфином? Или в воду добавить какое-то количество Дельфина.

Вот результат ремонта:

Из-за размакающих швов приходится наблюдать не красивый вид плитку, а шторку:

Из-за вот этого:
и
Позже с другой стороны ванны:

Еще позже и на длинной стене ванны:

Подсобник написал :
А возможно ли вместо воды затирку "Атлас" развести Дельфином? Или в воду добавить какое-то количество Дельфина.

Я бы не рисковал бодяжить затирку Дельфином. Затирочные работы предполагают растирание части затирки по лицевой поверхности плитки и ее сушку для последующего вытирания сухой ветошью. Так вот, если Дельфин, да еще и подкрашенный пигментом из затирки, высохнет на лицевой поверхности плитки, то оттереть ее будет практически не возможно Поэтому и пропиточные работы Дельфином надо проводить с особой аккуратностью и выступающие потеки сразу вытирать ветошью

Палецкий написал :
2Wesly Вы можете исправить ситуацию "малой кровью" . Старательно отмойте швы (затирку) от грязи и мыла. Покупайте такую же затирку того же цвета. Перезатирайте тонким слоем по новому. Высушиваете недельку, а потом тонкой кисточкой пропитаете швы гидрофобизатором типа Дельфин . В случае с затиркой от "Атлас" пропитку лучше сделать в два прохода. После этого Ваши швы будут, как кремень, всегда чистые и водонепроницаемые

Я так понимаю нужно вычистить те швы, что размокли до мест твердости затирки. И просто заново затереть пустые швы, предварительно приклеив отвалившуюся плитку. А через недельку-две промазать застывшие швы Дельфином.

Вот еще вопрос про откосы. На них вроде вода не попадала, но в них тоже затирка потрескалась и отошла. Хотя над верхним слоем между плиткой и обоями такой же шов жив и тверд. Как правильно делать эти откосы?

koris65 написал :
спецскребок (в ОБИ покупал) - там сменные лезвия с алмазным напылением, как то вычищали им эпоксидную затирку...

Сегдоня обошел половину отделов, где даже теоретически могут быть такие скребки, в OBI Белая Дача и нигде ничего подобного не нашел ((

Wesly написал :
Я так понимаю нужно вычистить те швы, что размокли до мест твердости затирки. И просто заново затереть пустые швы, предварительно приклеив отвалившуюся плитку. А через недельку-две промазать застывшие швы Дельфином.

..совершенно верно!

Wesly написал :
Сегдоня обошел половину отделов, где даже теоретически могут быть такие скребки, в OBI Белая Дача и нигде ничего подобного не нашел

..странно, у нас в строймаркетах есть такие девайсы

Wesly написал :
Вот еще вопрос про откосы. На них вроде вода не попадала, но в них тоже затирка потрескалась и отошла. Хотя над верхним слоем между плиткой и обоями такой же шов жив и тверд. Как правильно делать эти откосы?

..откосы, откосы ..какие такие откосы? ..ткните в нужное фото

2Палецкий
Это наклонная полоска плитки между вертикальной стеной и краем ванны:

Может ту не совсем понятно, но выглядит так. Вот именно эти швы растрескались и вылезли даже там, где вод не попадала.

Wesly написал :
Вот именно эти швы растрескались и вылезли даже там, где вод не попадала.

Так это на примыкании с бортом ванны? А где же тут обои ? На примыкании с ванной затирка обязана растрескаться, так как металл ванны при нагревании расширяется, а при остывании сужается. В том месте силиконовый герметик (нормального производителя) нужен

Палецкий написал :
А где же тут обои ?

Обои над самым верхним рядом плитки. И там такой шов цел и невредим.
С герметиком понятно.
У меня нижний ряд плитки положен по уровню ванны. Полоска верхним краем примыкает к плитке (к глазури). В этом месте тоже все отошло. Тут тоже поможет герметик (нормального производителя) ? А что за нормальные производители?

Wesly написал :
В этом месте тоже все отошло. Тут тоже поможет

..да, только силиконовый герметик или еще на основе МС-полимера. Нормальные производители : SOUDAL, Ceresit, Sika, Ravak, Titan, Kim-tec и еще парочка-другая

2Палецкий Спасибо, за советы. Завтра поеду в магазины закупать недостающие компоненты и займусь устранением данной проблемы.

Wesly написал :
займусь устранением данной проблемы.

Еще прочтите мое сообщение от 16.05.2007, 23:59 в этой теме

Палецкий написал :
В том месте силиконовый герметик (нормального производителя) нужен

а потом, как совеовал Фараон, сверху по силикону бесцветным лаком для ногтей пройти

Wesly написал :
Сегдоня обошел половину отделов,

не надо половину отделов, они лежат там, где плиточные причиндалы лежат: крестики, гребёнки и тд... В конце концов, можно попробоавать продавца заловить. Называется - "расшивка швов". В теме "Некоторые хитрости при укладке плитки" я фото девайса выкладывал. Кстати, там же, в самом начале ПриЗрак описывает как очищать швы с помощью металлической щётки.

всё в голове (с)

koris65 написал :
а потом, как совеовал Фараон, сверху по силикону бесцветным лаком для ногтей пройти

Я конечно уважаю Фараона, как мастера, но такой фигни с лаком для ногтей сам не буду делать и никому не посоветую

2Палецкий
"Атлас Дельфин" рулит, вы абсолютно правы. Хорошая вещь.

koris65 написал :
они лежат там, где плиточные причиндалы лежат: крестики, гребёнки и тд... В конце концов, можно попробоавать продавца заловить. Называется - "расшивка швов".

Да вот и не лежат они там, по крайней

koris65 написал :
они лежат там, где плиточные причиндалы лежат: крестики, гребёнки и тд... В конце концов, можно попробоавать продавца заловить. Называется - "расшивка швов".

Да вот и нет! По крайней мере не в OBI Белая Дача!
Продавцы отсылают друг к другу и никто не может сказать как правильно называется этот скребок.

Вот сегодня только 4 продавец мне указал на место, где написано "расшивка швов", но они закончились. Даже предложил купить сменные лезвия и прибить их к деревяшке Вот силикон белого цвета они мне сразу нашли. И за это им спасибо

Юбер написал :
Атлас Дельфин" рулит, вы абсолютно правы. Хорошая вещь.

А вот дельфин купил, но уже на строительном рынке ТРЦ Москва.
ТОлько затирку белую Атлас не успел найти. Многое уже закрылось. Завтра докупить надеюсь и в выходные заделать.