Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117
#1977036

Включатель на стене из влажного ротбанда, причём прерывает не фазу, а ноль (панельная 9-этажка, стояк проапгрейден до 5-проводного), УЗО штатное работает - убедился, когда случайно коснулся профиля подвесного потолка и фазы выключенной лампочки - тряхонуло и радио с Оззи Осборном затихло.

Дык вот: пока свет в коридоре горит, он и везде горит, стоит его потушить - выбивает общее УЗО

Вопрос:
Пачиму?

Jorge написал :
Включатель на стене из влажного ротбанда

Это как?

Jorge написал :
причём прерывает не фазу, а ноль

Выключатели везде ноль рвут по квартире?

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Ну, вновь заштукатуренная стена, то бишь...

Нет, только один - этот, на мокрой стене, ноль прерывающий

Неплохо бы сопротивление изоляции проверить на группе освещения.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Да неплохо-то неплохо бы...

Но почему не постоянно срабатывает? Ведь если утечка есть то она есть
А тут - пока свет горит, нет, выключаешь, есть... странно всё это

Jorge написал :
Пачиму?

Назовите марку УЗО.
Возможно оно электронное и не очень качественное поэтому и реагирует на отключение.
Перекоммутируйте провода в распред. коробке, для своей же безопасности. Через выключатель должна идти фаза , а не ноль.Если стена "из влажного ротбанда" то как я понимаю ремонт ещё не закончен и это возможно сделать.
Если во всей квартире через выключатель идёт ноль, то перепутаны провода в щите, необходимо переподключить.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Да, понятно, что фаза должна а не ноль, понятно, что и в щитке, конечно, напутали...
И УЗО, наверняк, поставили то ещё...
Марку только во вторник смогу посмотреть

Меня просто сроки жмут, там всего-то комнатка и коридор - малярка, полы-обои-двери, электрики по-минимуму...

Переподключу щиток, понятное дело

Просто забавно - озадачился и не пойму, отсюда вопрос

2Jorge А на этом узо еще что нибудь есть (ну например "правильные" лампочки)?

Jorge написал :
Нет, только один - этот, на мокрой стене, ноль прерывающий

Jorge написал :
Переподключу щиток, понятное дело

Интересное начало поиска неисправности.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Обчее УЗО, обчее...

Jorge написал :
Меня просто сроки жмут, там всего-то комнатка и коридор - малярка, полы-обои-двери, электрики по-минимуму...

А на проверку сопротивления изоляции его (время) как я понял, не хватит.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Да, времени-то хватит, а вот знаний...

Вы скажите как его проверить и, главное, для чего эт нужно, я проверю, во вторник отпишусь

Проверка сопротивления изоляции (провода, кабеля) нужна для того чтоб удостовериться что он не поврежден (изоляция) при монтаже и отделке. Проверяется мегомметром положение 1000В сопротивление не ниже 0,5 Мом. Проверять должен электрик. И поиск сужается и на душе спокойно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Может выключатель поменять?

Jorge написал :
пока свет в коридоре горит, он и везде горит, стоит его потушить - выбивает общее УЗО

А после, (не включая ту лампочку) Узо "взводится"? Или предварительно надо "вкл-ть" ту лампочку?

А не пробовали выкручивать "лампу" при положении "вкл" (и "выкл")?

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Включатель, ясен перец, поменяется
И, понятное дело, электрик должен... У мну йисшчо в 86-м 6-й разряд был электромеханика

Да и ротбанд уже высох и штатно всё работает

Но дело не в этом:
Я наверное некорректно сформулировал - мне не нужны пути лечения

Вопрос был - почему выбивает узо когда гасишь свет включателем на поштукатуренной стене и, пока он выключен, УЗО это, общее, не включить? Включатель в ON - пожалуйста, УЗО включилось, свет везде горит, щелчок выключателя - и сразу щелчок УЗО.

И всё

Jorge написал :
Вопрос был - почему выбивает узо когда гасишь свет включателем на поштукатуренной стене и, пока он выключен, УЗО это, общее, не включить? Включатель в ON - пожалуйста, УЗО включилось, свет везде горит, щелчок выключателя - и сразу щелчок УЗО.

Тады все ясно, но про это в первом посте не говорилось:

Jorge написал :
пока он выключен, УЗО это, общее, не включить? Включатель в ON - пожалуйста, УЗО включилось, свет везде горит, щелчок выключателя - и сразу щелчок УЗО.

И так, повреждена (можть незначительно) изоляция на нуле, после выключателя, но до ЛН. Когда "свет горит" - на проводе "нуль", меж которым и ротбандом "утечка" мизерна (не достигает 30мА), когда свет выключаете, то через ЛН на поврежденный участок поступает "фаза" , т.е. "утекает" фаза через ЛН.
Поэтому я вас спрашивал про "взвод" и выкручивание.

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Похоже на то.
Спасибо!

haramamburu написал :
И так, повреждена (можть незначительно) изоляция на нуле, после выключателя, но до ЛН. Когда "свет горит" - на проводе "нуль", меж которым и ротбандом "утечка" мизерна (не достигает 30мА), когда свет выключаете, то через ЛН на поврежденный участок поступает "фаза" , т.е. "утекает" фаза через ЛН.

+1

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

Да да, понятно

Яобещал марку УЗО -
там написано неразборчиво курсивом что-то типа Ресанта (?) 32 А, 30 ма

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jorge написал :
там написано неразборчиво курсивом что-то типа Ресанта (?) 32 А, 30 ма

На Ресанте ещё должно быть написано "электронное" или "электромеханическое".

Регистрация: 21.05.2009 Воскресенск Сообщений: 117

На лицевой панели инфа не обнаружена - только "проверять ежемесячно"

А боковых не видать, автоматы окружили

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jorge написал :
На лицевой панели инфа не обнаружена

Раньше на лицевой писали. Тогда можно с уверенностью около 90% утверждать, что УЗО электронное, коли писАть перестали.