Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124
#1977320

площадь нагрева 20-30м2
укладываться будет на песок под тротуарную плитку толщиной 5см

надежность особая не нужна,т.к. это не стяжка.Интересуют самые экономически целесообразные варианты. без автоматики

Спасибо!

sas007 написал :
.Интересуют самые экономически целесообразные варианты

Вероятно Вам понадобится кабель для обогрева крыш и водосточных труб. Как называется не припомню. Думаю спец-ты подскажут. А в чем необходимость обогрева тротуара?

20-30м.кв. это простите пальцем в небо, нужна точная площадь, вплоть до десятых. Расход 350-400Вт/м.кв. Сможете выделить такие мощности?
Без нормального основания вся затея превращается в игру, порвётся-не порвётся кабель. Есть конечно бронированный кабель, но боюсь цена будет некислая.

надежность особая не нужна,т.к. это не стяжка - поясните пожалуйста.

Без автоматики работать ваще ничего не будет. Либо надо приставить к рубильнику "таджика с будильником".

Резистивный одножильный кабель(для систем антилёд) TASH или его аналог Monette. Стоит 4 евро за метр. На 20 м.кв. нужно примерно три секции по 102м.
102*4+30(комплект муфт+холодные концы) и *3 = 1314 евро. Потреблять будет около 8кВт.

Резистивный одножильный кабель марки DSIG стоит ~2.5 евро за метр (готовые секции, доп муфты не нужны) = 978 евро на 20 м/кв
Резистивный двухжильный кабель марки DTCE стоит ~3.5 евро за метр (готовые секции, доп муфты не нужны) = 1002 евро на 20 м/кв

2sas007
белее точные размеры, цели и задачи?

и лучше в этой теме .
соберем информацию в одном месте )

если кабель в песок закладывать, то
"Резистивный двухжильный кабель марки DTCE стоит ~3.5 евро за метр (готовые секции, доп муфты не нужны) = 1002 евро на 20 м/кв"
не пойдет )

Регистрация: 18.09.2007 Балашиха Сообщений: 124

да задача вобщем простая. Планируем часть двора выложить плиткой тротуарной,а под нее кинуть провод для того чтобы не колоть на ней лед в зимнее время и не портить тем самым ее. Включать периодически,раз в неделю. Если по минимуму: тропинку шириной см 50 и длиной 6 метров сделать хотябы... от двери дома до калитки.

А почему никто ничего не говорит про отечественный нагревательный кабель, неужели его нет? Какая у него стоимость?

PS плитку будем ложить на песок,и провод соответственно в песок заглубить перед этим

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

sas007 написал :
от двери дома до калитки.

А если застелить дорожку (пористым материалом)?

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

У конкурентов Devi - Теплолюкса кабель может быть дешевле. У меня крыльцо обогревается. Когда раскладывал на крыльцо, то ошибся с шагом и оставшийся кусок положил рядом под тротуарную плитку. Греет уже шесть зим. Только про УЗО не забудьте. Жрет электричество прилично - датчик осадков можно поставить - будет включаться только при выпадании снега.

6м*0,5м =3м.кв.(1200Вт) вот это уже ближе к теме. У кабеля в песке не очень хороший теплосьем, поскольку "много воздуха вокруг" материал то неплотный. Да и порвёт кабель, как пить дать порвёт. Просядет часть площадки или перекос по уровню и т.д. Только армирование(кладочная сетка), здесь мало поможет, нет жесткого основания, плитки могут "передавить" кабель.
В принципе, можно под тем участком который вы намерены освободить от снега и льда(дорожку) сделать основание. Всё таки 3м.кв не 30.

Прямого отечественного аналога нет. С отечественным кабелем не работаем. И вам не советуем

2MersGM
С чего его порвет-то?
"Просядет или перекос по уровню", так и кабель будет играть вместе с песком.
Песок перед укладкой уплотняется, проседание одной плитки, которая может порвать кабель, маловероятно.
А движения в целом, всей конструкции, не страшны.
Есть опасность перехлеста при проведении работ, чтоб избежать этого надо кладочную сетку использовать. А если под тропинку залита бетонная дорожка, еще проще, на ленту монтажную кабель крепить.

too ClubMD
Были случаи, в аналогичным варианте установки, проседала часть площадки(по многим причинам, земля, знаете ли штука непредсказуемая) выгибало при этом сетку и рвало верхнюю оплётку кабеля. Да и внутренние напряжения тоже не способствуют долгому сроку службы. Разумеется это происходило не в первый год эксплуатации. Тут мне понятен ваш скептицизм, многое зависит от конкретного участка. Где то мож и сто лет пролежит и не чихнёт. А вот передавливание кабеля плиткой было частенько. Правда оговорюсь, в основном на автомобильных подъездах. Передавливается плиткой в том месте, где кабель проходит по прутку сетки. Про перехлёст я не очень понял, в данном случае монтаж только на сетку, а уж тем более в песок.
В том то и дело, что клиент не желает "городить" основание из бетона и я его хорошо понимаю.

too sas007
Я чёт малость затормозил, на ваши условия замечательно подходит самрег. На 6м.кв. в песок на кладочную сетку, под тротуарку укладывается в две нитки саморегулируемый кабель Rayhem EM2-XR 90Вт на м/п. Нужно 12 метров(1080Вт). 12*27евро + 40(муфта) + холодный конец по 2евро за м/п = 364+холодный конец. Для работы системы необходим терморегулятор с выносным датчиком температуры воздуха OJ ETR/F-1447 10А (din) 110 евро, нужен что бы ограничить "ненужную" работу кабеля +автомат+узо(если нужно).

MersGM написал :
Передавливается плиткой в том месте, где кабель проходит по прутку сетки. Про перехлёст я не очень понял, в данном случае монтаж только на сетку, а уж тем более в песок.

Вывод - при укладке в песок нельзя использовать сетку, т.к. это самое слабое место, проверено под большой нагрузкой (авто).

Чтобы избежать перехлеста кабеля, крепить его на монтажную ленту, почаще. Ленту можно не крепить к чему-либо, просто на песок положить на нужной глубине, и засыпать.

2MersGM , и давно самрег в песок/бетон/стяжку укладывают? )))
Есть положительный практический опыт эксплуатации?

too ClubMD

Вывод - при укладке в песок нельзя использовать сетку, т.к. это самое слабое место, проверено под большой нагрузкой (авто).
Не самая лучшая идея, делать подьезд машин по такой площадке(тротуарка на песочную подушку), да и кабель жалко.
Очень неудобно лентой, кабель очень жёсткий, всё равно надо как то "повороты" фиксировать. В общем много стрёмных моментов.

Вы просто не в курсе, лет 10 точно.
Кое где(как в данном случае) практически единственная альтернатива. Да и предлагаемый кабель производит впечатление своей прочностью.

2MersGM, я про личный опыт спрашивал, именно по самрегу в стяжку/песок.
Уложить не трудно, но как себя дальше кабель ведет, в процессе эксплуатации?
Об этом, зачастую, только заказчик знает, и он не всегда говорит об этом тем кто монтировал, связи нет, потеряны, уехали и т.п.
Возможно через год система заменена на другую, а мужики-то не знают )

Назовите меня консервативным, но я в экспериментах не участвую и своим заказчикам не советую. Только то, что проверенно временем.

too ClubMD
Лично на мою долю приходилось всего пару обьектов с самрегом на площадку. В основном резестивку использовал. Ведёт себя прекрасно в процессе эксплуатации, вы сомневаетесь в Rayhem? В сложных средах(песок), резестивка ненадёжна, самрег самое то, да и оплётка у него посерьёзнее.
Тут всё серьёзно, реальные гарантийные обязательства 3-5 лет. Сервисная служба, пуск и настройка сложных(метеостанции) систем с выездом специалиста на место. Речь идёт о конторе, одной из первых антилёдщиков. Ну, скажем... каждый пятый объект в подмосковье, что бы вы себе представляли "серьёзность". >тем кто монтировал, связи нет, потеряны, уехали и т.п. - это я даже коментировать не могу. Там такие объекты были, что за >связи нет, потеряны, уехали могут и башку оторвать.

но я в экспериментах не участвую и своим заказчикам не советую. Только то, что проверенно временем. - Обеими руками за. Консервативным... хм... скорее зацикленным на одном бренде. КМК. Не в обиду.

2MersGM, какие обиды, привык.
Удобно и надежно. Плюс сервисная служба, и через 5 и через 7 лет приедут, найдут обрыв и отремонтируют.
Насколько мне известно, такого сервиса нет ни у кого.

ClubMD написал :
такого сервиса нет ни у кого.

Ошибаетесь. Проверено вызовами ремонтной бригады на старые укладки. Наиболее древняя укладка, как я уже упоминал, 10 лет. Случай был признан гарантийным. Ремонт бесплатным.

2Gru, моя цитата в вашем сообщении звучит как утверждение, это не так.
Значит мне что-то не известно )

ps не претендую на истину в последней инстанции.