Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112
#2017510

BV написал :
Ваша история не закончилась!!!

Надо вскрыть место повреждения и заизолировать.
Тк при любом небольшом потопе (хорошо помыли пол) вы можете вернуть фазу обратно

А если я дыры монтажной пеной заполню?

VISiroklin написал :
История-то закончилась,

VISiroklin написал :
В общем, былы высревлены и вынуты штыри крепления из пола. Фаза пропала. С глаз долой - из сердца вон.

Ваша история не закончилась!!!

Надо вскрыть место повреждения и заизолировать.
Тк при любом небольшом потопе (хорошо помыли пол) вы можете вернуть фазу обратно

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
М-да... Похоже, Вы не в России живёте...

В России. И в этой России установщики крепили дверь только по бокам, на вопрос почему сказали, что снизу нельзя, там часто провода заводят...

Одинец написал :
Так спуски надо по уму делать КАК НАДО (как Вы и предлагали), а если грядёт перестановка мебели - спуск можно и переместить.

И куда и как вы его перемещать будете? А всяких картинок, полок у вас на стене нет?

Одинец написал :
Вы ещё скажите, что если шкаф закроет розетку, то будете штробить стену и перекладывать. Даже не смеюсь...

Скажу, что в трех старых квартирах я так и делал. Штробил, добавлял розетки туда куда мне требуется...

Одинец написал :
И что у Вас дома нет удлиннителей-тройников (не компьютерных "пилотов", а гнусной кЕтайщины)...

Гнусной кетайщины нет. Есть пилот у компа и есть нормальный удлинитель с тройником там где стоит телек/комплекс/ДВД и т.п.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SVKan написал :
если ложить проводку так как надо и учитывать это при монтаже чего-либо.

М-да... Похоже, Вы не в России живёте...

SVKan написал :
сделать так, чтобы они не мешались...

Так спуски надо по уму делать КАК НАДО (как Вы и предлагали), а если грядёт перестановка мебели - спуск можно и переместить. Вы ещё скажите, что если шкаф закроет розетку, то будете штробить стену и перекладывать. Даже не смеюсь... И что у Вас дома нет удлиннителей-тройников (не компьютерных "пилотов", а гнусной кЕтайщины)...

ПPOPAБ написал :
Дешевой пластмассы, понимаешь, налепят на стены

Отошли времена, когда кабель - канал - это либо ублюдское ублюдище на уровне колена в доме 137й серии (мать его перемать, вот откуда, похоже, народ кабель-каналы ненавидит!!!), либо дешёвый пластик, желтеющий и трескающийся через год, либо по цене легкового автомобиля...
Моё личное мнение, где не место кабель-каналам: или где богатство (фрески, лепнины и прочий версаль с эрмитажем) или где бедность (такая малометражка, что кабель-каналы вдвое снизят площадь комнаты)...

SVKan написал :
Короба довлеют как раз много больше ибо возникает проблема как бы их убрать нафиг или сделать так, чтобы они не мешались...

Конечно - проводка должна украшать помещение, придавая ему обжитой вид. Дешевой пластмассы, понимаешь, налепят на стены - это только для промышленности. Вот, например на роликах- богато, современно и очень эстетично. Нечего провода прятать, их нужно- выделять и подчеркивать!
Проводка мешает мебели? - Выбросьте её, мебель! :yu

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
Не зря я ненавижу скрытую проводку и предпочитаю кабель-каналы. Такой проводке ты хозяин. А скрытая довлеет над тобой...

Ничего ни над кем не довлеет если ложить проводку так как надо и учитывать это при монтаже чего-либо.
Дверная коробка должна крепиться только с боков и нормальные установщики об этом прекрасно знают. Как раз из тех соображений, что по полу могут провода заходить...
Короба довлеют как раз много больше ибо возникает проблема как бы их убрать нафиг или сделать так, чтобы они не мешались...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Не зря я ненавижу скрытую проводку и предпочитаю кабель-каналы. Такой проводке ты хозяин. А скрытая довлеет над тобой...

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

И так. История-то закончилась, только я забыл рассказать как.
Про электриков ЖЭКовских еще будет сказано.

Кнопка пожарного дымоудаления оказалась нерпичем. Провод кнопки был изъят из стены, изоляция в порядке.
Крепежных штырей вверху не обнаружилось. Боковым штырям пробивать нечего.

Расклад был следующий: внизу идут провода на мои розетки, или освещение квартиры снизу.
Дальше был поступок, который вероятно повторять не стоит. Был взят толстый провод. Замкнул дверь на массу. Хлопок, снтиметр провода оплавился. Фаза с двери пропала, через какое-то время снова появилась. На нашем этаже автоматы не срабатывали.

Пошел к соседке вниз, у нее выключался свет. Она рассказала, что пять лет назад, когда бабушке ставили дверь, пробили ей освещение. Приходил электрик, протянул заново освещение от щитка в квартиру. Ну вот так и получилось, что новый провод он протянул, а вот старый не откусил. В рузельтате провел электричество не только соседке на свет, но и на дверь соседей сверху(мне).

Некоторое время задавался вопросом, зачем металлическую дверь крепить в пол. В общем, былы высревлены и вынуты штыри крепления из пола. Фаза пропала. С глаз долой - из сердца вон.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Кнопку я пока не вынимал.
Хотел все сделать через местных электриков. Все-таки система дымоудаления.
После заявки пришел один электрик, сперва сказал, что мы сами виноваты и это не дымоудаление, после показательного отключения электричества - признал, что это это действительно кнопка дымоудаления и ушел. Сказал, что пришлет специального электрика по кнопкам дымоудаления.
День прошел, никто не пришел. Позвонил, мне сказал мастер, что это у меня скорее всего болт крепления двери повредил изоляцию, чтоб мы сами с этим разбирались (почему в лицо ничего не сказали..?).
Объяснил что и как, обещали прийти, у меня в квартире только дядя жены сейчас. Он им все показал. Они взяли у него мой контактный номер и ушли со словами, что со мной все будут решать. Время прошло много, звонков никаких нет.
Что делать если люди принципиально не хотят работать?
Видимо буду делать сам.
У меня только есть вопрос. Кнопка включения дымоудаления работает на замыкание(мне кажется это логично)? Вопрос к тому, если я решу ее просто "убить", мне надо замкнуть или заизолировать провода?

Стена, в которой у меня идет этот провод частично взломана. В ней будет вмонтирован щиток. Так что шлейф алюминиевый от этой кнопки мне доступен (причем этот провод идет до железной двери, т.е. до повреждения изоляции). Примерно 30-40 см. Провод аккуратно лежит петлей в полости между деревянными рейками и гипсом.
Могу аккуратно отрезать и заизолировать. Могу поставить новую кнопку в стенном шкафу(рядом с щитком). Могу плиту и бойлер подключить, там те же 220В (шуточный вариант).

Я так понял, что открытое окно в шахту лифта они сами руками закрывают. Может поставить там реле с таймером, чтоб каждый час замыкать? Может это поспособствует работоспособности местных мастеров?

Можете посоветовать как быть?

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Был вчера на месте с тестером. Намерил между дверью и саморезами от 1 до 12В, в зависимости от высоты. Причем труба, или саморезы - это ноль. А вот дверь под плюсом.
Говорил вчера с электриком по телефону, скзал, что противопожарная кнопка питается не от квартирного щитка, и в ней 220В. По его же словам труба заземляется в подвале.
На корпусе кнопки так же намерял ~8В. Точно не помню.
Буду выковыривать ее из стены и смотреть что по чем.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Электриков так легко не поймать. Они только в обеденное время на телефон отвечают. Обязательно дозвонюсь и проконсультируюсь.

Подумал я... Кладку сверху закроем, т.е. доступа к саморезам не будет. Между коридором и стояком вырастет стена. Допустим возведется ДСУП (хотя при капремонте все поменяют на пластик). Но вряд ли этим так легко все закончится. Остаются батареи, метал. конструкции, старая проводка, куда не сунься везде может ударить?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VISiroklin написал :
Могли, но от этого не легче.
Я был с 19 до 22. Било с 20-22 точно. Потом поехал домой. Сегодня вечером буду свет делать, проверю.
Грустно, если такие вещи происходят из-за соседских розеток на стиралку

Самое грустное, что сделать толком ничего нельзя и на 100% обезопаситься не получится. Только если свой дом, без соседей и общих стояков...
Один поменяет свой кусок стояка на пластик отрезав заземление по всему стояку, другой "заземлится" на этот стояк или в розетке, третий вынесет в меру своего разумения перегородки или присоединит балкон...

VISiroklin написал :
У меня бабушка умерла в этой квартите, принимая ванну. Шустрая была, хоть и 79 лет было, бодрая, бегать бы еще и бегать. Никто ничего толком из врачей не сказал, вроде сердце...

Может совпадение, а может и током шваркнуло...

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

SVKan написал :
Как долго?
Могли просто стиралку занулить в розетке...

Могли, но от этого не легче.
Я был с 19 до 22. Било с 20-22 точно. Потом поехал домой. Сегодня вечером буду свет делать, проверю.
Грустно, если такие вещи происходят из-за соседских розеток на стиралку.

У меня бабушка умерла в этой квартите, принимая ванну. Шустрая была, хоть и 79 лет было, бодрая, бегать бы еще и бегать. Никто ничего толком из врачей не сказал, вроде сердце...
Уже ничего не вернешь. Только очень хочется в дальнейшем обезопасить себя и близких от подобных проишествий.

VISiroklin написал :
Дальнейший эксперимент развеял мои сомнения. Одну руку на коробку, вторую на трубу, током бъет. Сильно.

Вы это... Больше так не экспериментируете... Ладно?.. Лучше возмите тестер и померяйте напряжение.

VISiroklin написал :

Вызовите электриков у них доступ в ВРУ есть (возможно и освещение).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

VISiroklin написал :
Я был в субботу вечером. Било постоянно.

Как долго?
Могли просто стиралку занулить в розетке...

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

SVKan написал :
А бьет постоянно или временами?
Свою электроэнергию полностью вырубили?
Может кто из соседей кинул проводок на стояк...

Я был в субботу вечером. Било постоянно. Свою вырубал полностью. Может кто-то из соседей и кинул.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

  1. Старая проводка полностью отключена. Лежит только один новый кабель.
  2. Пробовал при отключенной проводке. Даже кабель от этажного щитка отключал. Разве что дверной звонок питается не от квартирного щитка.
  3. В стене рядом с дверью глубоко вмурована кнопка противопожарная, открывающая шахту лифта. Ее нашли выломав старую коробку. Она работает. Пока не убирали. Я о ней тоже думал. Не проверял, работает ли она при выключенном щитке, но видимо должна. Противопожарная все-таки. Может в ней дело. Кажется, скоба, на которой она крепится, косается в одном месте металл. профиля, кладки

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А бьет постоянно или временами?
Свою электроэнергию полностью вырубили?

Может кто из соседей кинул проводок на стояк...

Проводка для кнопки звонка (если осталась) могли повредить.

Сперва определите и отключите неисправную линию от эт. щита. Будет видно, чем она управляет (возможно, и не нужна при ремонте). Возможно если в общем коридоре то и соседскую зацепили.

Регистрация: 15.02.2010 Зеленоград Сообщений: 112

Всем добрый день.
В квартире идет серьезный ремонт. Части стен уже нет. Часть новых возведено.
Сейчас, из-за отсутсвия стен, легко можно, вытянув руки в стороны, достать одновременно до металл. коробки входной двери и до труб стояка.

Как все началось. Тянул я новый силовой кабель в квартиру. Тянул над дверью - под потолком. В общем шарахнуло током.
До начала большого ремонта было две входные двери. Старая деревянная внутри и железная снаружи. Сейчас деревянную выломали. Место деревянной коробки заполнили гипсовыми кирпичами. Кладка хорошая, армированная, скрепленная метал профилями, саморезами и т.д.
Эксперименты показали, что током бъет если одной рукой держаться за коробку двери, а второй дотрагиваться до саомрезов в кладке (или профилей, которые они держат). Дальше интересно, током бъет тем сильнее, чем выше саморез. На уровне пояса - чуть щекотно, на уровне головы уже очень больно. Происходит даже при выключенном пакетнике.

В общем подняв голову, перевел взгляд на трубы стояка и увидел, что арматура перекрытия, в месте где идут трубы вплотную косается стояка с холодной водой. Дальнейший эксперимент развеял мои сомнения. Одну руку на коробку, вторую на трубу, током бъет. Сильно.

Весьма любопытное явление. Вероятно, арматура, саморезы и профили в кладке образовали что-то вроде конденсатора. Но до конца ничего утверждать не буду.

Хочу услышать Ваше мнение.
Из-за чего такое происходит?
Спасет ли ДСУП?

Если нужна доп информация - отвечу. До 1971 года, И(209)А.

Валентин.