Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#1977510

Думаю многие видели остекление балкона, изготовленное из железных уголков и Т-образных профилей (не знаю как они называются) и прям на них крепятся стекла с помощью оцинкованных полосок такого типа:
Вот и мне достался такой балкон. Неудобства такого остекления:
1) Неплотное и негерметичное прилегание стекол к раме. как следствие вода грязь и прочее все через них попадает на балкон + неплохое дребезжание стекол когда какой нибудь "крутой пацанчик" на тонированной девятке с большим глушителем и огромным сабвуфером слушает музыку
2) Очень неудобно мыть: все плечо себе исцарапал об эти металические скобочки, плюс опять же все болтается когда моешь.

Нормальное остекление буду делать еще не скоро, поэтому есть идея модернизировать существующее.
Есть у меня две мысли как сделать:
1) По периметру стекла наклеить оконный самоклеящийся утеплитель
2) Посадить стекла на прозрачный герметик.
хотя придумал еще одну
3) двусторонний скотч

Для начала хотел поинтерисоваться, нет ли сейчас что то более технологичного закрепления стекла на металле, кроме как полосок металла?
Какой вариант герметизации будет более практичным и недорогим?

Если для крепления использовать все те же металлические полоски, то сам склоняюсь к варианту герметик + полоски, так как стекло будет деражться на герметике, а полосками лишь подстраховываться, т.е. полосок будет значительно меньше. Плюс на первый взгляд этот вариант будет дешевле. Или может вообще на один герметик посадить стекла? хотя я все же побаивась, что при сильном ветре стекло отклеится от рамы.

Видел еще вариант такой: к металлу крепятся деревянные штапики, и стекло уже к дереву крепится. Но балкон 7 метров в длину, а вариант этот достаточно кропотливц и трудоемкий.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Вы совершенно верно выбрали герметик + полоски. Полоски нужны чтобы держать стекло пока герметик не схватится.
Я себе так делал. Через 8 лет простой прозрачный силиконовый герметик на восточной стороне начал разрушаться.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

А есть ли эти полоски более аккуратные и не острые, заводские может быть? либо замена им? Сейчас как я вижу это вручную нарезанные ножницами по металу полоски. Мыть окна совершенно невозможно - все руки изцарапаны после этой процедуры