Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171
#2085180

Смотрим на сайт дилера Протула, например, в городе .
На сайте написано - "Мы являемся официальными дилерами. Прайс-лист един по всей территории РФ."
Цены можно глянуть на сайте www.protool.ru.
P.S. Вот если ещё единые цены по России были бы у Bosch и DeWalt. Вот тогда было бы вообще прекрасно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
у Bosch и DeWalt

смотря какие цены... конкуренцию никто не отменял ещё...

Suever написал :
у Протула (говорят) иная картина.Цена у официалов единая.

У Хилти тоже... .

Но там наценивать уже некуда.
А вот Макита, БОШ, Девалт, Хитачи и все все все. Совершенно иная картина.

n-p-n написал :
смотря какие цены... конкуренцию никто не отменял ещё...

А у нас нет конкуренции! У нас продавцы дружно договорились держать цены +40% выше мск и все.
(на дорогой инструмент +40%, на безродный китай типа того же Диолда +400%)

Описаннный в теме про перф Диолд ПРЭ-4 у нас стоит 4200 или 4300, точно не помню.
Его же аналоги... да вы сами знаете, сколько оно у вас стоит.

Куда то представитель Энкора делся.
Но летом я специально для него при посещении магазинов записал цены. Он был откровенно шокирован. (хотя дело обычное)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

n-p-n написал :
конкуренцию никто не отменял ещё

Возьмём, например, электроинструмент Бош.
В Москве несколько дилеров. А в городах далёких от столиц - дилер очень часто один. И этот дилер ревностно следит чтобы не появился какой-нибудь ещё другой представитель.
Так что правильно написал Tipchiс:

Tipchic написал :
А у нас нет конкуренции!

Tipchic написал :
У нас продавцы дружно договорились держать цены +40% выше мск и все.

Кстати, у нас тоже дилеры держат цены на 40 % выше розничных московских. И ссылками на то, что ещё у дилера затраты на доставку из Москвы, удорожание на 40 % не объяснить. Во-первых, пересылка ТК "Грузовозофф" обходится 322 рубля за 10 кг веса (и эти 322 рубля никак не + 40 %). А во-вторых, как-то же Протул смог сделать для дилеров единые цены, ведь дилеры в регионах везут к себе товар, а цены едины по РФ.
Можно жить с оборота, а можно с наценки.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А в городах далёких от столиц - дилер очень часто один.

У нас так и есть.

ADM05 написал :
пересылка ТК "Грузовозофф" обходится 322 рубля за 10 кг

Автотрейдингом 300.

Наценку нельзя объяснить ничем кроме наглости.
Покупая шурик я заплатил магазину, курьеру, ТК, банку и остался в серьезном выигрыше!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Tipchic написал :
У Хилти тоже... .

Далеко не так. Где указание единых цен,в свободном доступе? Нет их. Обычно указано : "цена по запросу" или "звоните". Разве что на акционные типа ТЕ-1.

Tipchic написал :
Наценку нельзя объяснить ничем кроме наглости.

Дело далеко не всегда в наглости,а в желании просто выжить. Нет на периферии такого оборота,поэтому работают/вынуждены с наценки.

ADM05 написал :
как-то же Протул смог сделать для дилеров единые цены

Тоже всё просматривается...Цена единая,при том не самая малая,но зато кругом одинаковая. Заранее всё включено. Х.з что лучше...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Tipchic написал :
Автотрейдингом 300.

В мой город доставка Трейдингом выходит дороже, примерно 410 руб. И сама контора расположена у чёрта на куличках и работают они с клиентами по дням и по часам меньше, чем Грузовозофф. Да и груз приходит без дополнительной упаковки и из-за этого обшарпанный.
Хуже Автотрейдинга у нас только Желдорэкспедиция.

Tipchic написал :
Покупая шурик я заплатил магазину, курьеру, ТК, банку

Местные дилеры тоже несут эти затраты, но ведь дилеры покупают в Москве не по розничным ценам, а по оптовым (отпускным). И эта оптовая цена примерно на 20...30 % меньше розничной московской. Получается, что максимальная накрутка местного дилера может достигать 30 + 40 = 70 %. Пусть 15 % это затраты на перевозку и зарплату. Итого - до 55 % себе в карман. Зачем дилеру жить с оборота, когда можно практически ничего не делать и жить с наценки. Вот только эта система развращает дилеров. Они становятся неуклюжи, не держат своё слово, часто ведут себя с клиентом на грани фола, т.е. практически по хамски. На просьбы клиента - им чихать.

Suever написал :
Нет на периферии такого оборота,поэтому работают/вынуждены с наценки.

Не совсем так.
Могу привести примеры:

  1. Сотовая свазь. Когда в Москве уже были нормальные, т. е. относительно низкие тарифы, у нас (причём у всех местных сотоых компаний) был один тариф звонков на местные телефоны - доллар в минуту. Причём не важно звонишь ты или тебе. В оправдание сотовики отвечали, что мало клиентов. И тоже говорили, что даже если снизить цены, то клиентов всё равно не будет столько же сколько в Москве, так как жителей меньше.
  2. Интернет. Когда в Москве была уже несколько лет безлимитка за вменяемые деньги (менее тысячи за месяц) у нас её, в одних компаниях-провайдерах, либо не было вообще, либо была, но на скорости - в десять раз меньше московской и за деньги - в десять раз больше московских. Оправдания были те же, что и в первом пункте.
  3. Компьютеры. Были цены на комплектующие в 1,5...2 раза больше московских. Оправдания были те же, что и в первом пункте.

Но к настоящему времени, когда на нашем местном рынке хоть немного появилась конкуренция и московские оптовые продавцы стали дорожить своим именем (маркой) - цены резко пошли вниз. Почему же сейчас не действует отмазка, что у нас людей меньше, чем в Москве? Людей намного больше не стало. Количество жителей в Москве растёт быстрее, чем у нас - растёт в разах быстрее. Да и жить не стали в глубинке "резко" богаче.
А вот то, что многие московские оптовые продавцы стали следить (обращать внимание) за розничными ценами в регионах (это я конечно упрощаю схему слежения, но в общем и целом можно сказать и так - у нас всё же не специализированный торгово-финансовый форум) и поддерживают честную конкуренцию (т.е. не допускают сговоров между собой) - это хорошо - и эти меры дают резкий рост объёмов продаж на местах.

ИМХО (IMHO)

Suever написал :
Далеко не так.

Спорить не буду, точно не знаю. Может представитель прояснит.

Suever написал :
Нет на периферии такого оборота

Мозгов у них нет. Совершенно.
Можно много на эту тему говорить, но я опишу ситуацию в самом новом магазине, что у нас открылся.

Во всю стену висит металлический перфорированный щит, к нему на пластиковые хомуты жестко прикреплен инструмент. Болгарки, перфораторы, шуруповерты... ВСЕ. Представьте ситуацию, вы приходите в магазин за кроссовками, а они там к стене прибиты. И вам заявляют, - вот пожалуйста смотрите, все на витрине. Как вы думаете, каков оборот этого магазина? Ноль. Мало того, что цены заоблачные, дак еще и посмотреть его нельзя.
Вы меня извините, но идиотов мне не жалко.

ADM05 написал :
И сама контора расположена у чёрта на куличках

А у нас все наоборот. Грузовозофф находится в такой жо... . На окраине промзоны.

ADM05 написал :
Зачем дилеру жить с оборота, когда можно практически ничего не делать и жить с наценки.

Ну собственно бОльшая часть людей про интернет вообще слышала где то мельком.
А оф. дилер один, и он этим тычет даче по телику. Народ покупает. Выбора то нет. У нас Только дилер БОШ и ИС есть.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Tipchic написал :
У нас Только дилер БОШ и ИС есть

Совсем у вас с местными дилерами плохо.
У нас одна частная контора является дилером (представителем) - Bosch, DeWalt, Makita, AEG, Metabo, Hitachi, а также Bessey, Knipex, STABILA. И ещё кой-чего - всё уже не упомнить.
А вторая - Bosch, Makita и ИС.
Третья - только Makita.
Но во всех конторах - под заказ ничего практически не закажешь, так как:

  • срок исполнения заказа - до нескольких месяцев;
  • цена за заказываемое изделие будет такой же, как если бы они привезли его сами на продажу;
  • стопроцентная предоплата.
    Но сам был свидетелем одного случая. В первой, упомянутой мной, конторе нельзя было купить любой инструмент марки Бош в течение нескольких дней. Оказалось, что практически все инструменты представлены на складе в малом количестве и ждут приезда из Москвы представителей Бош с проверкой, т.е. как соблюдаются условия договора (например наличие ассортимента в постоянной продаже) и т.д. Инструмент стоял в торговом зале и цены на него были меньше, даже чем например, в инет-магазе Бошбай. Причём существенно меньше. Это я к тому, что цены на синий Бош как-то резко упали в этом магазе. Я несколько дней просил продать мне Бошевский рубанок. А мне шёпотом в ответ - вот приедут проверяющие и может быть тогда. И вот в один из дней смотрю движется по магазу группа хорошо одетых мужиков, явно ничего не берёт, но продавцы стоят по стойке смирно и равнение держат на эту группу (только, что честь не отдают). И когда эта группа поравнялась с прилавком Бош, я так громко и чётко говорю продавцу, что хочу посмотреть рубанок. Группа заинтересованно притормаживает около нас и далее вежливый продавец выполняет все мои пожелания, как-то по просмотру-верчению в руках инструмента (даже включить в розетку инструмент дали без возражений). Группа трогается дальше и продавец облегчённо вздыхает и отходит от меня. Но я несколько раз довольно громко говорю, что меня всё устраивает и что буду брать. Группа товарищей опять замирает невдалеке и спохватившийся продавец начинает заполнять гарантийник и пробивать чек. Группу уводят в другой торговый зал. А я радостный с громадным чемоданом в руке на выход.
    На следующий день цены вернулись на прежнее место, т.е. резко взлетели. А на вопрос почему так? Ответ был - проверяющие уехали.
    В переписке на форуме с московскими представителями Бош узнал, что к нам с визитом приезжал сам великий и могучий Bosch Team (Павел) -справедливый для форумчан и гроза дилеров глубинки и прочая, прочая, прочая. И он по памяти сказал, что помнит, что цены у нас нормальные и даже ниже розничных московских. А на мои слова, что это была показуха - шутя ответил, что ему остаётся только почаще наезжать к нам и пугать дилеров. Он также прозрачно намекнул, что наши + 40 % это конечно же плохо и он уверен, что + 10...15 % это разумный максимум. Но также намекнул, что заниматься розничными ценами ему просто неохото.
    Это я к тому, что если московские представители действительно захотят, т.е. озаботятся розничными ценами, то определённые рычаги воздействия на дилеров - у них всё же есть. А иначе зачем было местному дилеру пускать москвичам пыль в глаза?
    А вот если московские представители предпочитают не вмешиваться в вопрос конечного (розничного) ценообразования, то получается плохо, очень плохо.

ИМХО (IMHO)

Ну у нас в магазинах банеров много.
По 20 разных брэндов. Только их нет.
По этому говорю по факту.
Тот же Энкор. Дилеров у нас штук 10.
Но разве это дилер если в магазине стоит только сверлилка, плиткорез и болгарка Энкор. (подозреваю что еще и в единичном экземпляре)
Реальных дилеров Энкор нет.
Есть два магазина. В одном представлены все позиции (ну почти) БОШ и Макита. (дилер БОШ)
Во втором ИС и Хитачи. (дилер ИС) Все остальные магазины... выбирать просто не из чего. Представлено по 3-5 позиций каждого брэнда. В трех магазинах видел плакат STURM! Баба с болгаркой. Только Штурма я у них не видел никогда... . Мож и было чего когда то... .

История с проверкой к сожалению применима не только к БОШу. У нас везде так. В Школах, университетах, магазинах... везде.

Это знаете, пару лет назад задался я идеей купить листик меди.
В интернете много сайтов поиска. Нашел у нас 20!!! контор.
И что? По факту нет ни одной. Не было, нет, и видимо не будет.
В лучшем лучшем случае скажут, - заказывайте пол вагона, привезем.

Хотя благодаря интернету не все так плохо. Пошли они все лесом.
У меня до ТК 2.5 километра пешком идти, банк возле дома.
До ближайшего магазина идти 3 километра.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Tipchic написал :
Ну у нас в магазинах банеров много.
По 20 разных брэндов. Только их нет.

В том магазе эти бренды есть - я же по памяти перечислял. У каждой марки инструмента свой стенд. Рядами висят разные модели и даже не пристёгнуты к стеллажам. А тяжёлые инструменты стоят на полу. Но цены просто сражают наповал.

Tipchic написал :
В лучшем лучшем случае скажут, - заказывайте пол вагона, привезем.

У нас обычно дилеры говорят - заказывай вагон инструмента, тогда привезём.
Причём эту фразу говорят разные дилеры. Они что сговорились?

Tipchic написал :
Хотя благодаря интернету не все так плохо.

Так практически только им и живём, т.е. очень часто через него инструмент и покупаю.

Tipchic написал :
Пошли они все лесом.

Правильно.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Они что сговорились?

Нет, это форма посыла на*.

У нас стенды с брэндами только двух магазинах. Описал выше.

Ну чего вы со своими уставами в чужой монастырь подались?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic написал :
у нас нет конкуренции!

в этом главное зло. Ну, что могу посоветовать. И-нет. И необязательно Москва. В таком случае, может и E-Bay порадовать.

Kollega72 написал :
Кто знает, кто пользовался, электроинструментом Файн, напишите отзывы плиз.

покупал для конторы несколько позиций для бригады, вот эта штука пашет 23 часа в сутки

так же брали шуруповерты, гайковерты, дорого спора нет, но зато можно будет еще передать внукам по наследству, реукоммендую!

кстати у меня там скидка, если кому нужно, пишите дам контакты менеджера, представитесь мной и сделает скидку

Archipirozho написал :
реукоммендую!

Измените уже лекала. Вы где сейчас? В кафе? Сколько час?

Feelgood!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Archipirozho написал :
покупал для конторы несколько позиций для бригады, вот эта штука пашет 23 часа в сутки

так же брали шуруповерты, гайковерты, дорого спора нет, но зато можно будет еще передать внукам по наследству, реукоммендую!

кстати у меня там скидка, если кому нужно, пишите дам контакты менеджера, представитесь мной и сделает скидку

а у меня вот новая болгарка клина схватила ...... и что ?

и на рекламу, конечно, ниразу не похоже ....

Да,феин это классный инструмент, думаю себе болгарку 230 взять,выбираю между феин,флекс и кресс.

Грубый, но справедливый