Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1977622

Необходимо раз в 10-15 минут включать автоматику насоса.

В автоматику входить реле давления и автоматика для защиты от ХХ.

Дело в том, что вода в скважине заканчивается и автоматика отключает насос становясь в аварийный режим, который в свою очередь сбрасывается либо нажатием клавиши пальцем на автоматике, либо сбрасыванием питания и последующим его включением. Вода за 10-15 минут появится.

Покупал ewd-eg08, тут же сдал при проверке на работе так как возможно всего 8 включений и выключений в сутки. Этого мало. Мне как минимум необходимо 100 в сутки.

Предложите решение! Уже замаялся бегать нажимать кнопку.

Регистрация: 27.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

хмм. простейшее поставить реле задержки, выставить его на 10 минут. Насос включать через контактор. Катушку контактора и запускать от реле задержки времени. Если поискать в интернете много подобных схем.

2 4apay, я понимаю как эта система включит насос через 10 минут после подачи питания. Выключится он после сработки защиты от ХХ. Дальше... я снова иду и жму кнопку?

Регистрация: 27.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Да через необходимое время включится насос. И бегать не надо будет потом, сам будет включать выключать

Приведите пожалста пример!

Регистрация: 27.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Можете же еще использовать, вместо реле, микропроцессорные таймеры, у которых имеется и своя программа (на будни и выходные). Российские модели стоят порядка 1,5-2,5 тыс. руб. правда. Но это все уже исходя из задач системы

Регистрация: 27.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Знакомый как раз пару лет назад у себя на даче столкнулся с этой проблемой. Узнал у него, он использовал реле времени ABB (на DIN-рейке), конкретно и более точно он уже не помнит.

ctc написал :
Необходимо раз в 10-15 минут включать автоматику насоса.

Если устроит режим работы насоса в циклическом режиме(n-минут через n-минут) вне зависимости от других факторов, то можно использовать любое реле времени с такой функцией + контактор (а может и напрямую, в зависимости от мощности насоса)

Не могу представить. Киньте ссылку.

ctc написал :
Не могу представить. Киньте ссылку.

Если вопрос ко мне, то
в соседней теме есть схема на РВ CRM-61.
Надо из нее исключить QS1-2 и лампочки, вместо вентиляторов - обмотка контактора.
Используем режим Д реле времени, уставки ваши 10-15 мин.

А что говорят спецы по скважине? Может попробовать решить проблему с дебитом скважины?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ctc написал :
вода в скважине заканчивается и автоматика отключает насос становясь в аварийный режим

Поставьте реле контроля уровня воды - при снижении уровня до критической отметки реле будет ототключать насос, а при достижении необходимого уровня включать. Подобные разработки есть у "ОВЕН".

И в чем проблема? Вам нужно: реле уровня, чтобы вода не перелилась через край и не затопила дом + циклическое реле времени (например ВЛ-164) + контактор.