Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2010 Великий Новгород Сообщений: 7
#1977727

Собственна, у меня есть дом в деревне, где я часто живу. От старых жильцов остался "левый" провод электроэнергии (работающий на 1 разетку), который был подключен до счетчика, естественно я его подключал приезжавши, гогдав доме было холодно. Тут забыл отключить, приехал, и видимо электрики приходили и провод обрезали, ни каких уведомлений не оставили.
Вопрос в том, какой за это штраф может быть? За свет я платил вовремя.
Если в следующий раз придут сотрудники энергосбыта имею ли я право их не пускать в дом? ведь счетчик стоит на улице.
Слышал что вроде можно питать фонарь для освещения дома в ночьное (вечернее) время, по мимо учета, может я могу списаться на это, что провод был проведен для освещения крыльца перед домом? Каков вообще порядок моих действий?

Evilen написал :
Слышал что вроде можно питать фонарь для освещения дома в ночьное (вечернее) время, по мимо учета,

Если ваше муниципальное образование платит за освещение данной улицы, то да. Только в виде фонаря на столбе.
Самовольно мимо счётчика Вы ничего подключать не можете.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Уберите все что могло остаться, т.к. протокола нет, то и предъявить нечего. Подчистите улики и живите спокойно

Регистрация: 06.09.2010 Великий Новгород Сообщений: 7

Ну незнаю, состовляли ли они протокол или нет, но я ни где не расписывался, если и состовляли и приглашали соседей, то соседи мне бы уже сказали. А если следущий раз придут, вообще стоит ли их пускать в дом?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если убрали весь левак, то пустите пусть посмотрят. А сами прикиньтесь что ничего не знаете.
Пускать не пускать вопрос риторический. Если они несут ответственность за внутридомовую проводку то однозначно пускать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

4. ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ
4.3.1.3. обсуждение способов незаконного приобретения, распространения, пользования объектами, защищенными авторским или смежным правом. То есть, запрещен поиск, помещение ссылок, обсуждение проблем функционирования нелицензионных (пиратских) продуктов, а так же воровства энергоносителей и т.п.
Если вы владеете или пользуетесь нелицензионным программным обеспечением, то упоминать об этом не рекомендуется.

Регистрация: 06.09.2010 Великий Новгород Сообщений: 7

Еще вопросик такой, сейчас счетчик (день/ночь) стоит на улице, поставили его уже давно, и старый допотопный стоит в доме, когда меняли бумаги разницу в показаниях все записывали, я расписывался. Про то что бы снять внутренний счетчик работники компании ни чего не сказали, да и жена была дома не спросила )) теперь внутренний счетчик можно самому снять или надо вызывать представителей энергосбыта? Кстати плачу за свет по внутреннему счетчику, тк на улице они повесили счетчик на 3 метра )) поди со стремянкой посмотри называется, это уже по идее нарушают мои права.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вызывайте пусть перевешивают. А как вы платите тарификацию?
Alex___dr мы не обсуждаем способы незаконного приобретения и пользования объектами, т.к. объекта пользования уже нет. А автор ищет варианты решения проблемы(как делать все по закону)

gugulaki написал :
протокола нет, то и предъявить нечего. Подчистите улики и живите спокойно

Совершенно верно.
Не было, не знаю, не видел

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Блин, а вот насчет максимальной высоты нигде нет.

gugulaki написал :
Блин, а вот насчет максимальной высоты нигде нет.

ПУЭ

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах, комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8—1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Регистрация: 06.09.2010 Великий Новгород Сообщений: 7

gugulaki написал :
Вызывайте пусть перевешивают.

Да мне не нужно его перевешивать, мне нужно его снять, зачем мне два счетчика, тем более он место занимает на стене. Просто интересно, если я его сниму сам, ко мне ни каких претензий не будет от компании, устанавливали его они, но покупал его я!

gugulaki написал :
А как вы платите тарификацию?

Плочу по старому счетчеку, на почте, а там им до фени по какой ты тарификации платиш.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Как у Вас все запущено. А в энергосбыте у Вас не контролируют? Вы же по идее должны оплачивать дневную и вечрнюю тарификацию. Ну да ладно, это риторика. Если в энергосбыте зарегистрированы 2 счетчика, то снять можно только с уведомлением.
Если есть у Вас возможность нарисуйте схему как у вас осуществляется энеергоснабжение, а то неочень понятно про 2 счетчика

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

gugulaki написал :
мы не обсуждаем способы незаконного приобретения и пользования объектами, т.к. объекта пользования уже нет. А автор ищет варианты решения проблемы(как делать все по закону)

К чему тогда такой вопрос?

Evilen написал :
Если в следующий раз придут сотрудники энергосбыта имею ли я право их не пускать в дом?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Конечно имеет права не пускать в дом. Т.к. граница ответственности проходит по счетчику, а он на стене дома. А какие электроприборы стоят у меня дома, это не их дело.

Alex___dr написал :
К чему тогда такой вопрос?

Конституция РФ, Статья 25

   > Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. 

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

  1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —
    наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
  2. То же деяние, совершенное с притеснением насилия или с угрозой его применения, —
    наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
  3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —
    наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Инспектором энергосбыта составляется акт о недопуске для осмотра электросчётчика.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

sanykrimea написал :
о недопуске для осмотра электросчётчика.

Речь не идет о не допуске. Счетчик есть- смотри его он на стене дома. А старый счетчик скорей всего снят с учета.
Или др вариант: а контролирую счетчик энергосбыта своим )

Регистрация: 06.09.2010 Великий Новгород Сообщений: 7

в общем схема как то так.. надеюсь понятна.

gugulaki написал :
А в энергосбыте у Вас не контролируют?

Раньше раз в год прходли проверял внутренний счетчик, а когда внешний поставили перестали.

gugulaki написал :
Если в энергосбыте зарегистрированы 2 счетчика, то снять можно только с уведомлением.

Вообще то смысла непонятно, зачем сразу два счетчика регистрировать, ну да ладно.
А по качеству обслуживания, я бы у них воровал и воровал... с ребенком маленьким жить вообще невозможно, отключают свет когда захотят, раз по 10!!! на дню бывает, а вечером вообще света нету. Как тока у меня комп не сгорел, и остальная техника... Интересно, а если сгорит от того что резко выключают, кто будет отвечать за материальный ущерб?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Схемка не открывается.
Насчет отключили - сгорело: муторно, долго, экспртиза и нефакт что ту сумму на которую рассчитываете.

Про регистрацию: могли просто не снять с учета старый.

Регистрация: 06.09.2010 Великий Новгород Сообщений: 7

То биш если сгорит компьютер за 25т.р. новый (понятно что не все комплектующие, хотя все мб) махнуть рукой и купить новый. Ведь случаи с резким выключением не единожды и не факт, что ни когда ни чего не сгорит. В общем то это происходит частенько, не должны они там снижать тариф в таком случае? а если коллективную жалобу написать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Жалобу необходимо подкрепить чем либо. Лучше экспертизой официльной. Потом письмо в энергосбыт, а если не реагируют в суд. и обязательная ссылка на нормативные документы(гост на энергоснабжение и потсановлени 307) это минимум

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот вам табличка из 307 постановления, сравнивайте

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

И вот ГОСТ

Еще ПУЭ

Регистрация: 06.09.2010 Великий Новгород Сообщений: 7

то есть как я понял при 1 источнике питания (подстанции) продолжительность перерыва 24ч в год это и есть эта отметка?