Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5488453

Vdeg написал:
Отмывать любыми кислото-содержащими средствами эмалированную ванну нельзя : портится эмаль. Мне сообщил об этом мастер, который профессионально покрывает ванны эмалью.

естественно нельзя мыть ванну После мастера который покрыл ванну эмалью!

Вернусь к своей же теме.

Отмывать любыми кислото-содержащими средствами эмалированную ванну нельзя : портится эмаль. Мне сообщил об этом мастер, который профессионально покрывает ванны эмалью.

А с моей чугунной ванной всё хорошо. Всё, что могло отмыться, отмылось без применения каких-либо специальных средств.

У меня получилось оттереть уксусом (6%). Ни одно из указанных средств для ванны, а также советы консультантов в магазине не помогли. Немного помогло средство фирмы "Баги" - цементин (229 руб.), но оно настолько едкое (содержит солянную кислоту), что страшно, что съест эмаль. После всего рекомендую смыть мыльным раствором для нейтрализации кислоты. Спасибо учителю по химии, что научил бороться с бытовыми проблемами. Низкий поклон учителю Середа.

Не мучайте голову!!! Силит это не возьмет на1000%. я без труда смываю регулярно этим www.bagi.ru/product_opening.php?id=7 До встречи с этим средством- одни скандалы!!! Ищите в магазинах, в Кирове стоит 150рублей, результат реально и очень сильно удивил и порадовал!!!

NNN написал :
CILLIT или другое чистящее средство, содержащее кислоту, должно помочь.

Смотря какую кислоту.

Я бы уксусом попробовал. По заветам древних

Vdeg написал :
а как можно убедиться, что приобретённая ванна Roca - не китайская подделка?

Да никак. Сертификат происхождения в магазине спросить.

Vdeg написал :
эмаль с чугунной ванны ногтем нельзя отодрать?

Никто пока не пытался, ИМХО

Peterjela написал :
т.е. все оттереть не удалось ?

Просто не пытались всё оттереть.

Когда мастер ушёл, я попробовал сам оттереть эту грязь ногтем. Вроде грязь поддаётся удалению (но с большим трудом).

Надеюсь, эмаль с чугунной ванны ногтем нельзя отодрать?

Vdeg написал :
оттёр полосу грязи примерно 1 на 2 сантиметра, до первоначальной белизны.

т.е. все оттереть не удалось ?

Вчера показал мастеру эти пятна на ванне, а он в ответ взял губку-мочалку, и с помощью её и ногтя на пальце руки оттёр полосу грязи примерно 1 на 2 сантиметра, до первоначальной белизны.

Выходит, что эта грязь всё-таки оттирается, если приложить усилие.

Юбер написал :
Roca - испанская фирма. А вот кто производитель ванн, поставляемых в РФ - вопрос. Не думаю, что за эти деньги данные ванны делаются где-нибудь, кроме Китая.

Хм, а как можно убедиться, что приобретённая ванна Roca - не китайская подделка?

с размерами ванной (170 Х 70) под изголовьем ванны имеется.

Roca - испанская фирма. А вот кто производитель ванн, поставляемых в РФ - вопрос. Не думаю, что за эти деньги данные ванны делаются где-нибудь, кроме Китая. Впрочем, попробуйте Силитом, потом расскажете.

Юбер написал :
Смотря, какой был клей, а то и в эмаль мог проникнуть.

Юнис плюс...

NNN написал :
Сейчас Roca- ей ничего не делается.))

У меня сейчас тоже ванна Roca (она же - на фото в первом сообщении темы)

NNN написал :
Сейчас Roca- ей ничего не делается.))

Ну хорошо тогда.

Юбер написал :
Думаете, китайская эмаль покруче новокузнецкой?

Я так и знал, что новокузнецкая...
Я испортил себе такую ванну 2003 или 2004 г.в. Эмаль стала как губка.
ИМХО, эмаль брак.
Сейчас Roca- ей ничего не делается.))

2NNN
Ес.
Думаете, китайская эмаль покруче новокузнецкой? Я лично не уверен.

Юбер написал :
Я им свою прежнюю ванну испортил

Ванна отечественная была?

Vdeg написал :
Чугунная ванна, на ней - эмаль.

ИМХО, так и останется. Может быть со временем отойдет. Хотя эти противоскользящие пупырышки - бррр.

NNN написал :
использовать конкретное средство

Cилит дюже силен, ИМХО. Я им свою прежнюю ванну испортил.
Смотря, какой был клей, а то и в эмаль мог проникнуть.

Юбер написал :
Кислота и эмаль не пощадит

В чистом виде наверняка.
Смысл в том, что моющие средства бывают (условно) двух типов: с щелочной реакцией (Фейри и др.) и с кислой, кот. содержат, как правило, щавелевую кислоту.
Щелочные на цемент, известь не действуют или слабо действуют. Кислотные растворяют.
Я, кстати, советовал не кислоту использовать, а конкретное средство.

Юбер Чугунная ванна, на ней - эмаль.

NNN написал :
CILLIT или другое чистящее средство, содержащее кислоту,

Кислота и эмаль не пощадит (если это эмаль. Автор не уточнил)

Я мыл ванну всякий раз по окончании работы с плиткой.

NNN Спасибо за совет!
А как срочно нужно пытаться отмыть эту грязь?
Можно ли подождать окончания ремонта (и всех его "грязных" работ), или нужно отмывать эту грязь немедленно?

2Vdeg
CILLIT или другое чистящее средство, содержащее кислоту, должно помочь.

Клали плитку в ванной, и потом вдруг заметили, что , которые не оттираются губкой-мочалкой.

Есть подозрение, что это "присох" плиточный клей. Можно ли с этим бороться, и если да, то как?

На царапины вроде не похоже... Есть чётко очерченные струи этой грязи, и есть "облака" ().

Ванна была новой и белоснежной ещё 2 недели назад. Вот .