Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1978049

Когда делали ремонт, установили полотенцесушитель. Ставили, как я теперь понимаю, наобум, ничего не рассчитывая. Стоит он на противоположной от стояка (стояк в туалете) стене ванной, расстояние - где-то 2,5 метра. Стояк (насколько я понимаю) дюйм с четвертью, полотенчик дюймовый или 3/4 (отечественный), подключен металлопластиком 0,5 дюйма. И это, как я теперь понимаю, первая серьезная ошибка. Вторая - что трубы проведены абы как, уклона никакого специально не делали. И третья - что водоразбор на квартиру идет с того же ответсления, к которому подключен полотенчик. То есть от стояка перпендикулярно отходит труба 0,5 дюйма на полотенчик, а от нее перпендикулярно еще одна 0,5 дюйма на гребенку.

В принципе он всегда теплый: то чуть теплый, то хорошо теплый, то горячий. Как я понимаю, когда народ приходит домой с работы и циркуляция усиливается, он горячий, а днем попрохладней. Если я у себя воду включаю, то по полотенчику начинает течь в обратную сторону, т.е. сначала он снизу горячий становится и потом вверх идет. А потом обратно все. Короче, шняга полная.

Можно ли как-то решить эту проблему? Замуровано все за ванной, ванна с кирпичным фартуком, ломать это все я не готов. Спасет ли ситуацию циркуляционный насос, например, ? И как понять необходимую его мощность?

А может (в порядке бреда) поставить полотенчик меньшего диаметра?

И еще такой вопрос. Для спуска воздуха и "промывки" полотенчика стоит в туалетном шкафу шаровой кран с металлическим шлангом. Мне эта система представляется немного стремной. Т.е. фактически кран болтается в воздухе. Что-то подсказывает мне, что так не делают))) Какова вероятность, что он потечет? Арматура вся хорошая, но все же... И можно ли вместо этого крана поставить какой-нибудь спускной вентиль, который только воздух стравливает?

Вот вычитал, что бывают шаровые краны с клапаном для спуска воздуха. Может такой нужно поставить вместо обычного, которым отсекается полотенчик?

Заранее благодарен за любые советы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..самого главного не сказал-байпас на стояке есть? а лучше схемку нарисуй или сфоткай-а то про кран для промывки вобще не понятно...

Байпас = стояк. Схемку прилагаю, нарисовал как получилось, уж извините)) Крестики - это шаровые краны.

(картинки почему-то не вставляются, поэтому на изображение ссылка)

Ошибка №1; маленький диаметр трубопровода ПС.
Ошибка №2; не правильно смонтированный байпас.

Решение проблемы; Если заменить трубопровод не представляется возможным, переделайте байпас. Как его сделать правильно, прочитайте в теме

ringo71 написал :
Какова вероятность, что он потечет? Арматура вся хорошая,

Очень низкая.

ringo71 написал :
И можно ли вместо этого крана поставить какой-нибудь спускной вентиль, который только воздух стравливает?

Кран "Маевского", но не вместо него, а в верхней точке трубопровода. Обычно это бывает полотенцесушитель.

ty-lev написал :
переделайте байпас

Сейчас мне никто уже не разрешит курочить стояк. Да и не очень хочу я безобразничать) Насос можно рассматривать как вариант? Например, с термостатом.

ty-lev написал :
Очень низкая.

Меня еще беспокоит сам факт наличия такой лабуды в обход счетчиков. Доказывай потом, что я не ворую горячую воду... Ставить там шаровой кран с воздушным клапаном бессмысленно? Верхняя точка ПС 1700 от пола, нижняя - 1080, верхний отвод от стояка - 1100, нижний - 700.

ty-lev написал :
Кран "Маевского"

Я так понимаю, чтобы поставить кран Маевского, надо делать какие-то удлинители и менять крепеж? Это ведь сделает ПС дальше от стены.

Многие полотенцесушители уже комплектуются кранами "Маевского" и штатными местами для них. А кой ПС у Вас?

2ringo71
Если рисунок правильный, то схема рабочяя.
Попробуйте перекрыть верхний кран а потом воздух стравить.

ty-lev написал :
А кой ПС у Вас?

У меня отечественный м-образный, без крана и места под него

NNN написал :
Попробуйте перекрыть верхний кран а потом воздух стравить.

Я так и делаю, если совсем циркуляция встает. Но ведь когда-то придут поверять счетчики, а у меня кран со сливом фактически прямо со стояка. Если вместо тройника поставить шаровой со спускным клапаном (такой колпачок с отверстием, откручивается вручную), это позволит воздух спускать? Или только в верхней точке надо что-то городить?

NNN написал :
Если рисунок правильный, то схема рабочяя.

Судя по описанию:

ringo71 написал :
трубы проведены абы как, уклона никакого специально не делали.

ringo71 написал :
Замуровано все за ванной, ванна с кирпичным фартуком,

Схема весьма условная.

ringo71 написал :
Если вместо тройника поставить шаровой со спускным клапаном (такой колпачок с отверстием, откручивается вручную), это позволит воздух спускать?

Нет, там отверстие слишком маленькое.

ringo71 написал :
только в верхней точке надо что-то городить

Выяснил, что оказывается в продаже бывают хромированные уголки для отечественных ПС с краном Маевского под навинчивающимся колпачком и накидной гайкой для соединения с ПС. Наверное это и есть решение проблемы. Просто не знал, что они выпускаются отдельно. Стоят, правда, как половина ПС)

По ходу возник еще один вопрос. Как защитить ПС от "ненормативных" скачков давления и гидроударов? Подключен МП-трубой. Редукторы, говорят, сильно мешают циркуляции. А клапаны? Есть и еще один момент. Защищать ведь очевидно надо с обеих сторон, но в одном направлении. Пропускают ли клапаны через себя поток в обратную сторону?

ringo71 написал :
Как защитить ПС от "ненормативных" скачков давления и гидроударов?

Никак.

ringo71 написал :
По ходу возник еще один вопрос. Как защитить ПС от "ненормативных" скачков давления и гидроударов?

делать подводку сталью...

в вашем случае поставить гидрокомпенсаторы..

сансэй написал :
в вашем случае поставить гидрокомпенсаторы

Это я их назвал клапанами) А как их ставить? С обеих сторон?

ringo71 есть клапана .. есть гофрированные куски труб... со стороны подачи достаточно... я думаю... хотя если говорить о г.у. то тут трудно сказать однозначно...

а вообще конкретно в вашем случае .. я думаю что вам нужно бояться не г.у. а смотреть на температуру вашего стояка и сопоставить её с постоянным давлением в нём.. если t постоянно выше нормы .. то и хорошо что пс не всегда горячий ) и можно первый (видимый,доступный) участок мп на подаче (если такой есть)...заменить на сталь..
мп восновном губит температура помноженная на давление .. и изгибы..

сансэй написал :
есть гофрированные куски труб

Насколько я понимаю, это сильфонный компенсатор? Мне казалось, что он защищает от сдвига и температурного расширения, но не от избыточного давления.

сансэй написал :
заменить на сталь

К стояку примыкает сталь. МП начинается после вентилей. Со сталью соединен латунными уголками, в этом месте изгиба нет, а в других они плавные вроде.

сансэй написал :
мп восновном губит температура помноженная на давление

Вот я и хочу ограничить давление)

Я все же решил сделать фото вместо своей кривой схемы)

Вот так ПС подключен в сантехническом шкафу в туалете

Стрелками показано направление потока (каким оно должно быть)

Вот так МП-трубы проходят где-то за ванной (в стену не замурованы, закреплены хомутами)

Вот так они подходят к ПС (здесь замурованы, присоединение через стальные уголки)

ringo71 написал :
Мне казалось, что он защищает от сдвига и температурного расширения, но не от избыточного давления.

так же как и клапан..(не редуктор) реч вроде шла о г.у.

ringo71 написал :
Вот я и хочу ограничить давление)

ringo71 написал :
Вот я и хочу ограничить давление)

температура для мп куда важнее..

ringo71 написал :
Я все же решил сделать фото вместо своей кривой схемы)

ну вот терь можно говорить как возможно (возможно) разогнать ваш пс..
я бы до стенки шкафа от стояка поменял бы диаметр трубы на 3\4 на подаче

Это надо стояк переваривать. А если все же насос поставить с термостатом и/или таймером?

ringo71 написал :
Это надо стояк переваривать

я об отрезке мп

сансэй написал :
я бы до стенки шкафа от стояка поменял бы диаметр трубы на 3\4 на подаче

Если уж менять, то на 25, но толку не будет от замены метра- полутора кроме доп.соединений.
Экран на ванне из ГКЛ, судя по всему, поэтому можно прорезать отверстие с той стороны экрана, где ПС и заменить МП на 25 используя существующую как протяжку.
Но будет обидно, если после этого не заработает.
А заработает вряд ли- байпас без смещения.

ringo71 написал :
И еще такой вопрос. Для спуска воздуха и "промывки" полотенчика стоит в туалетном шкафу шаровой кран с металлическим шлангом. Мне эта система представляется немного стремной. Т.е. фактически кран болтается в воздухе. Что-то подсказывает мне, что так не делают))) Какова вероятность, что он потечет? Арматура вся хорошая, но все же... И можно ли вместо этого крана поставить какой-нибудь спускной вентиль, который только воздух стравливает?

Заглушите тот кран, что сейчас на водоразбор, а ГВС запитайте от того, что зейчас для спуска воздуха.

сансэй написал :
я об отрезке мп

То есть вырезать кусок трубы и вместо него большего диаметра вставить? Честно говоря, не очень понимаю, что это даст, от стояка-то стальная на 1/2" отходит... Да и лишнее ненужное соединение МП/МП образуется... К тому же это довольно проблематично будет сделать, она же у меня в туалетном шкафу вниз уходит, практически до пола.

NNN написал :
Экран на ванне из ГКЛ, судя по всему

Экран кирпичный.

NNN написал :
если после этого не заработает

Он работает в принципе, но не всегда одинаково хорошо. Т.е. присутствует зависимость от интенсивности водоразбора на стояке и в квартире. Я просто хотел привести в норму, если это возможно.

И все-таки, что насчет насоса? Как-то этот вариант не встречает вообще никакой реакции...

NNN написал :
Если уж менять, то на 25

согласен

NNN написал :
но толку не будет

не согласен

ringo71 написал :
что это даст

давление на входе в ваш 1\2 мп прибавит

NNN написал :
ГВС запитайте от того, что зейчас для спуска воздуха

Не вариант, тогда у меня отсекающий кран будет перекрывать не только ПС, но и подачу воды на гребенку.

ringo71 написал :
Пропускают ли клапаны через себя поток в обратную сторону?

Обратный клапан придумали для того, чтобы он пропускал воду только в одном направлении.

ringo71 написал :
Я все же решил сделать фото вместо своей кривой схемы)

По накручено не слабо...