Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1991063

ringo71 написал :
То есть вырезать кусок трубы и вместо него большего диаметра вставить? Честно говоря, не очень понимаю, что это даст

Ровным счётом не даст ни чего. Если уж менять, то всю трубу до полотенцесушителя. Замена же части трубы, результата не даст.

сансэй написал :
давление на входе в ваш 1\2 мп прибавит

Ни чего это не прибавит. Давление в сообщающихся сосудах одинаково.

ringo71 написал :
И все-таки, что насчет насоса?

Насос может разбалансировать работу стояка.

ty-lev написал :
Ни чего это не прибавит. Давление в сообщающихся сосудах одинаково.

Ну, понеслась...
Давление одинаково в статике.
А если жидкость течёт с какой- то скоростью из толстой трубы в тонкую, то давление больше в толстой трубе, чем в тонкой.
Но, имхо, замена участка трубы даже на диаметр=1м ничего не даст в этой ситуации.

ringo71 написал :
Цитата Сообщение от NNN
ГВС запитайте от того, что зейчас для спуска воздуха
Не вариант, тогда у меня отсекающий кран будет перекрывать не только ПС, но и подачу воды на гребенку.

По закону сохранения, нельзя в одном месте прибавить, чтобы в другом не убавилось. Всё ровно чем то приходится жертвовать. Надо только определиться, что Вы теряете, а что приобретаете.

В предложенном Вам варианте, в замен не удобству перекрытия ПС (который перекрывается крайне редко). Вы получаете постоянно проталкивающийся к работе ПС (при каждом мытье рук) и отсутствия претензий по поводу "воровства" воды.

NNN написал :
А если жидкость течёт с какой- то скоростью из толстой трубы в тонкую, то давление больше в толстой трубе, чем в тонкой

Увеличится скорость протока воды, а не давление.

ty-lev написал :
Давление в сообщающихся сосудах одинаково.

в открытых сосудах.. расположенных на одинаковом уровне.

ty-lev написал :
Увеличится скорость протока воды, а не давление.

правильно но только в трубе меньшего диаметра, а в трубе большего диаметра прибавит давление ... собственно что нам и нужно + наклон (сила тяжести) + меньше трение ..

NNN написал :
Но, имхо, замена участка трубы даже на диаметр=1м ничего не даст в этой ситуации.

ну некто и не говорит что пс заработает как электровеник, но не чего не даст слишком котегоричное замечание) имхо)

ringo71 написал :
Ставили, как я теперь понимаю, наобум, ничего не рассчитывая. Стоит он на противоположной от стояка (стояк в туалете) стене ванной, расстояние - где-то 2,5 метра. Стояк (насколько я понимаю) дюйм с четвертью, полотенчик дюймовый или 3/4 (отечественный), подключен металлопластиком 0,5 дюйма. И это, как я теперь понимаю, первая серьезная ошибка. Вторая - что трубы проведены абы как, уклона никакого специально не делали. И третья - что водоразбор на квартиру идет с того же ответсления, к которому подключен полотенчик. То есть от стояка перпендикулярно отходит труба 0,5 дюйма на полотенчик, а от нее перпендикулярно еще одна 0,5 дюйма на гребенку.

МП не 1/2" а 16мм. вероятно. То что не греет-не самая большая ошибка. Даже я бы сказал-удача. Т.к, если мп трубы эксплуатировать в постоянном режиме 70 гр.С...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
если мп трубы эксплуатировать в постоянном режиме 70 гр.С...

Получается, МП вообще нельзя использовать на горячей воде??? Пугающе как-то...

ringo71 написал :
Получается, МП вообще нельзя использовать на горячей воде???

на постоянно горячей воде под давлением... нежелательно конечно..

хотя я видел работающие по 10 лет пс ..подключённые мп ..
всё индивидуально.. но в целом лучше не стоит.. темболие если это можно сделать сталью..

ringo71 написал :
Получается, МП вообще нельзя использовать на горячей воде?

почему же..очень даже можно. Просто разница в условиях эксплуатации. Трубы к потребителям не подвержены такому давлению при водоразборе, и наоборот -нет температуры при закрытых кранах. Получается щадящий режим. Даже если как уВас, нет редуктора давления) Другое дело полотецесушитель. Постоянная высокая температура и скачки давления. Добросовестные производители прямо пишут о нежелательном использовании пластика для интесивных температурных нагрузок.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Даже если как уВас, нет редуктора давления)

У меня как раз редукторы есть, и на ГВ, и на ХВ) Я вот только так до конца и не понял, будет ли работать ПС, если и на него редуктор поставить.

ringo71 написал :
У меня как раз редукторы есть, и на ГВ, и на ХВ)

Извините, не заметил)

ringo71 написал :
будет ли работать ПС, если и на него редуктор поставить.

Он и так не работает, какие могут быть редукторы... Что действительно Вам не помешает, так это пара зонных кранов и система защиты от протечек(10-15тыров). Не проще ли переделать?
В приличных домах ПС не разрешают подключать пластиком...

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Он и так не работает, какие могут быть редукторы

Нет, ну вообще-то он работает. Просто не так, как должен по моим представлением. Дома говорят, что я слишком дотошный, но тут уж ничего не поделаешь))

master.msk написал :
система защиты от протечек

Я об этом уже давно думаю. Но наверное не раньше. чем к лету: слишком много переделывать придется, практически всю разводку в шкафу. А мы и так только переехали)

Смотрел много чего про эти системы, в том числе и на этом форуме. В основном все рекомендуют Нептун и Аквасторож (это тот, что на батарейках). К сожалению, никаких серьезных отзывов о работе этого оборудования (данных испытаний и пр.) я не нашел. А "на глазок" оно мне доверия не внушает. Я больше склоняюсь к "", т.к. там используются сервоклапаны Danfoss, а также промышленные контроллеры и источники питания. Правда, обойдется она раза в 2 дороже, чем Вы написали)

master.msk написал :
В приличных домах

К сожалению, я не специалист: систематических знаний не хватает, многое знаю, а с чем-то сталкиваюсь впервые. Я бы переделал, но беда в том, что это значит раздолбить обратно всю ванную комнату. Потому и спрашивал про редуктор. МП у меня Henco и Valtec, на Tmax 95 градусов.

ringo71 написал :
Дома говорят, что я слишком дотошный, но тут уж ничего не поделаешь))

это они Вам льстят) дотошные сначала читают форум, а потом делают....

ringo71 написал :
раза в 2 дороже

Я имел ввиду сам кран и мотор. Блок управления даже не считал, он не входит в мою работу

ringo71 написал :
Henco

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :

А что с ним не так?

ringo71 написал :

Лопается вдоль. Обычно в местах изгибов. В известных мне случаях, через 3-4 года.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
в местах изгибов

На каких радиусах изгиба становится критично?

master.msk написал :
дотошные сначала читают форум, а потом делают

Делал профессионал, к тому же близкий родственник, в добросовестности сомнений быть не может. Поэтому я и не задумывался особо. Но оказалось, что человек не работал с новыми материалами, имеет опыт только советского времени.

master.msk написал :
В приличных домах ПС не разрешают подключать пластиком...

Приведённые Вами ссылки, больше похожи на рекламу местного сантехника, а не на запрещающие документы.

ringo71 написал :
Я вот только так до конца и не понял, будет ли работать ПС, если и на него редуктор поставить.

Нет. У Вас и так байпас без заужения и смещения, да ещё и разводка без надлежащих уклонов. Так зачем же воде идти по пути наибольшего сопротивления?

ringo71 написал :
МП у меня Henco

ringo71 написал :
А что с ним не так?

master.msk написал :
Лопается вдоль.

Henco тоже бывает разная (Бельгийская и Китайская)...

ty-lev написал :
Приведённые Вами ссылки, больше похожи на рекламу местного сантехника, а не на запрещающие документы.

  1. Это не документы, а объявления.
  2. Местные сантехники не нуждаются в рекламе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

ty-lev написал :
Henco тоже бывает разная

Написано Made in BELGIUM. Штрих-код расшифровать не получается, он 18-значный, а найти удалось только алгоритм для вычисления контрольной суммы EAN-13.

ty-lev написал :
У Вас и так байпас без заужения и смещения

Есть там шайба внутри))) Хотели сперва шаровой поставить на стояке, но я не разрешил. Так поставили шайбу.

ringo71 написал :
Хотели сперва шаровой поставить на стояке, но я не разрешил. Так поставили шайбу.

Хотели устроить явный теракт, но Вам больше понравился вариант скрытой диверсии)...Ну что можно сказать...Дело вкуса ... )

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Вам больше понравился вариант скрытой диверсии

Меня поставили перед фактом, к сожалению, так уж вышло) А потом в УК перестали отключать стояки по требованию без проекта и присутствия их сантехника. Надеюсь, сожрет ее со временем.

ringo71 написал :
со временем.

...и тогда пс перестанет греться совсем, а родственники перестанут называть Вас дотошным)

https://t.me/Santehnik_Moskva

я так и непонял
вы воздух стравливали или нет?

Конечно, через шланг выгонял

ringo71 а "отсекающий на подаче" перекрывали при этом?