Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1978226

Здравствуйте, у меня такая нехорошая ситуация: вода в колодце чистейшая и ничем не пахнет а при прохождении через водогрей и последующую водопроводную систему приобретает запах тухлячка . Посоветуйте пожалуйста как можно устранить этот запах, может прочистить трубы и водогрей каким нибудь химикатом неопасным для человека, если да то каким?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Надо локализовать место, где появляется тухлячок, скорей всего - это водогрей, возьмите пробы воды до него и сразу после него. Если тухляк в водогрее - то либо менять водогрей, либо попытаться как-то его почистить - наверно там от времени и жесткости уже разрушился магниевый анод, а насосом из колодца какую-то живность туда забросило и оно там умерло от кипятка.

Может дело в подводящих шлангах?
У меня была похожая ситуация с душевой кабиной. Вода из кабины пахла" тухлячком".Поменял все шланги на кабине.Запах исчез.

Zdraff написал :
Посоветуйте пожалуйста как можно устранить этот запах,

Попробуйте набрать чистейшей воды и подогреть ее в чистом чайнике. Если запах сероводорода при этом появится - то дело не в водогрее и его прочистка ничего не даст. Совет из личного опыта соседа по даче. У него именно так и было - не важно, в чем воду без запаха подогревали - после подогрева запах появлялся.

У нас на даче та же фигня. Из колодца запаха не чувствуется, а подогретая пахнет сероводородом. Колодец, видимо, надо чистить.

Где-то был совет попробовать черпнуть ведром воду с самого дна колодца, прямо с илом. Если со дна будет чёрная муть - то однозначно надо чистить колодец.

2Vladimir_Vas 2Holix Дело в том что я это вариант уже проштудироваол, почистил колодец, вынул черный осадак и пол кольца плывуна, попробывал взять воды с колодца и подогреть-запаха не было. Может быть эта гадость в трубах осела?

BigHarry написал :
Если тухляк в водогрее - то либо менять водогрей, либо попытаться как-то его почистить - наверно там от времени и жесткости уже разрушился магниевый анод

водогрей новый ставили пол года назад скорее всего с железом все в порядке...

Dodge написал :
Может дело в подводящих шлангах?
У меня была похожая ситуация с душевой кабиной. Вода из кабины пахла" тухлячком".Поменял все шланги на кабине.Запах исчез.

вода с запахом идет со всех горячих труб, я так думаю что дешевле будет прочистить, только вот чем??? может в фильтр-колбу засыпать соду и прогнать ее через всю систему?

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

А есть гидроаккумулятор? Если есть, то возможно в нем вода застоялась и на стенках образовалась слизь. Избавиться от этого можно хлоркой, обычно рекомендуют Белизной, с последующей многократной промывкой.

Есть еще одна причина - слишком большая температура на водонагревателе. При этом образуются не хорошие бактерии и как одно из следствий, такой запах.

Zdraff написал :
попробывал взять воды с колодца и подогреть-запаха не было.

С водой все в порядке. Установите температуру поменьше.