Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#1979060

2 LexxM в мягкие (после бетона и стали )
Спасибо!

2n-p-n
Вы, я вижу, в высокие материи отправились?
От себя скажу - выбор сделал такой:
торцовка Bosch GCM-8S
циркулярка Bosch GKS55CE.
Выбор сделан на основе предыдущего опыта работы.
Торцовка с протягом хорошего качества - вещь весьма нужная. Точность углов меня устраивает. Вам будет полезна для беседки, возможно, и для мебели.
Циркулярка - лёгкая и достаточно мощная. Предыдущая Ребир мне все руки оттянула. Диск родной - тонкий. Практически её не тормозит.
Для строительства стационар, конечно, нужен, но он не отменяет вышеуказанное.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2n-p-n, если привыкли к его невнятной речи, то всякие возможности по настольной циркулярке раскрываются в 13-м эпизоде 6 сезона, "Jigs and fixtures".
У всех трех ведущих есть минимум по одному видео, где они работают вообще только ручным электроинструментом (лобзики-паркетки-фрезеры только), за двумя исключениями: фуговальный и рейсмус. Так что, как бы ни хотелось...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Бегемот86 да, Маркса уже 8 серий посмотрел.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

2n-p-n, когда-нибудь дойдете до серии, когда и Норм Абрам, и Марк Спагнуло, и Дэвид Маркс выдвинут четыре "основы" мастерской: распиловочный, фуговальник, ленточную и рейсмус. О торцовке ни у кого не упоминается.
В РФ обычному гражданину неподъемно. Но что касается пил, то Маркс вообще торцовкой не пользуется: просто делает направляющие для настольной. Для стройки не очень подойдет, но для мебелей может подойти.
Вообще жалею, что не в пиндоссии живу. Там такие возможности по оборудованию.

Вообще, от просмотра материала у меня сложилось такое впечатление: столярка начинается с фуговального и рейсмуса. С неправильной геометрией работать уже не получится.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Бегемот86 написал :
вы посмотрите закачанное, все станет понятно


Смотрю. Вижу, что хорошо, когда есть 3 фрезера (ламельный, в столе и ручной) и дисковая пила размером с руль в столе с пылеотсосом.
Мастера не жалеют денег на оборудование.
Меня, как любителя, интересует: чем можно обойтись, хотя бы в ущерб скорости работы или сверхточности (единиц градусов или десяток миллиметра.) Например, на торце бруса шип там делают в столе. Резами дисковой пилы. Или пазы можно делать фрезером, а можно (если сквозные) - пилой (о5же, только в столе - при этом обрабатываемый торец детали ложится на стол.)
Например, можно и дрова пилить ручной пилой - просто долго и тяжело. Цепной пилой сподручнее. А вот перпеникулярный рез бруса чем сделать? Ручно пилой сложновато...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Ну вы посмотрите закачанное, все станет понятно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Озадачился сабжем.
Планы такие: построить сарай/хозблок, беседку. Мелкий ремонт/переделка в дер. доме. Мебель среднего размера. Скачал кучу видеофильмов (все на англ. языке - снова, как при Петре у иноземцев учимся. Чтож - не привыкать.) Понял, что для быстроты и качества работы нужно будет делать прямые поперечные, косые и продольные резы в дереве. Полагаю, толщины пропила (90 град) в 50 мм мне хватит. Вопрос: какую пилу мне купить? Есть маленькая ручная дисковая пила (диск 130 мм), из опыта работы с которой я понял, что точность углов - не удел ручных пил. Мой взгляд упал на торцовки. Однако, продольные резы им не по зубам.
Чтобы сделать пазы можно использовать торцовку с протягом (универсальная пила), но тоже не для распускания бруса. Выходит, наиболее универсальные варианты:
стол с наклоняемой дисковой пилой. И - комбинированная пила (этакая торцовка с небольшим пильным столом над диском. Хочешь - как пильный станочек используй, хочешь торцуй с более точными углами реза.
Вопрос: кто пользовался комбинированными пилами: насколько приличную точность и удобство они могут обеспечить. Для столярки не очень высокого класса подойдут?
Если только стол с диском - то какое разумное дополнение: ручная пила? Торцовка? Не хочется обрастать станочным парком на гараж (при отсутствии этого самого гаража...)

Примеры комбинированных пил:

- у обеих движки - асинхронные, бесщёточные.
-
лёгкая...

Торцовка с протягом

Пильный станок

Или вообще взять мощную ручную пилу и пытаться вкрячить её в самодельный стол?
Что скажете? Желательно из личного опыта.