Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482
#1978465

Здравствуйте. У меня проблема: лет 7 назад мы купили стиральную машину и пришлось вызывать электрика для проведения кабеля и установки отдельной розетки под неё. Решили совместить это с заменой старых пробок на автоматы, а также с заменой счётчика (счётчик в квартире). Пришёл наш электрик из ЖЕКа. Сменил счётчик, всё сделал. Но... не опломбировал счётчик (не поставил пломбу на клемную крышку). Всё было вроде бы нормально, но вот я решил самостоятельно заменить щиток. Для того, чтобы заменить ввод нужно вызывать электрика. Меня смущает вот что: вот заменю я щиток или даже вызову электрика чтобы он заменил мне ввод, а он мне скажет: "А пломба где?" и начнётся... Воровством электроэнергии я никогда не занимался, но как доказать это, если привяжутся "мол, у вас счётчик не опломбирован".
Как поступить в данной ситуации?

ИМХО раньше надо было думать, а "счас" все советы, боюсь, пойдут наперекор правилам форума.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Я не предлагаю рассказать как подделать пломбу.
Просто хотелось бы узнать что будет.

Victor написал :
Как поступить в данной ситуации?

можно попробовать написать заявление в РЭС о распломбировке, например, для замены проводов к счетчику (на такие работы дается 3 дня), и повторную пломбировку. Как правило, инспектора приходят только на пломбировку, услуга платная (официально в кассу, у нас около 10 долл.).

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

А старую пломбу они не спрашивают? Вообще то она имеется (с другого счётчика).

Вообще-то должен быть акт опломбирования прибора учёта электроэнергии, или в договоре указаны номера пломб.

sanykrimea Как обычно Все мхом проросло, хотя как повезет.

Ну да, вопрос на духовитость - Victor vs ЖЭК

Всё зависит от злобности местной снабжающей организации. Наши говорят (по телефону)так: вешайте новый счетчик (меняйте провода, или что там, какие работы намечаются), звоните нам, опломбируем. Ни заявлений, ни оплаты, всё предельно просто.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Ситуация, как понимаете не очень приятная. Так как всё при неблагоприятном развитии событий может закончиться походом в кассу...

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

alexposter написал :
можно попробовать написать заявление в РЭС о распломбировке, например, для замены проводов к счетчику (на такие работы дается 3 дня), и повторную пломбировку. Как правило, инспектора приходят только на пломбировку, услуга платная (официально в кассу, у нас около 10 долл.).

+1 У нас правда опломбировкой ЖЭУ занимается, приходят на опломбировку, смотрят показания старого счетчика и паспорт нового.
Сходите и узнайте, что надо для замены счетчика/замены ввода и придет инспектор на распломбировку или только на опломбирование...

2Victor Месяца 3 назад к нам приходили из местной электроснабжающей организации опломбировать счетчик, установленный года 3 назад. Я спросил, а старая пломба чем не устраивает? Ответ: типа установщики были не из нашей организации и ставили пломбы не на все счетчики... Так что можете смело говорить ЖЭКу, что это ваш же электрик не поставил пломбу. Если Вы все эти годы исправно платили за электроэнергию, то претензии к Вам предъявлять скорее всего не будут. К тому же счетчик стоит дома и подключиться до него не нарушая пломбировки не составляет никакого труда.

Была ситуация когда пришлось по телефону решить вопрос о распломбировке счётчика. (деревня далеко от РЭС) После проверки базы по оплате (всё вовремя) было дано разрешение снятия пломбы на 3е суток. Точно так же можно поступить. Старую пломбу вряд ли будут требовать.