Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1978601

Здравствуйте посмотрите и поясните все ли нормально сделано в картире:
2 стояка, один кухня, второй ванная комната и туалет.Желательно пояснить если что не так. И вопрос сразу слив в ванной комнате в умывальник предусмотрено 32 трубой, это нормально, сифоны есть такие.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

классно сделано.................
фумленту правда 1 раз заметил...............

Регистрация: 28.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Если хомут крепления лесенки не временный, то я пожалуй сделал бы их два по бокам с самого верха, чтобы место полезное не пропадало. А так мне очень понравилось.

А то, что чешский с российским ПП сварен нормально? Труба слива умывальника 32, это нормально?

Регистрация: 19.05.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 183

На фото №1 вызывает сомнение угол уклона канажки; крепление ПС это что, так и будет? ПС не дешевый, штатные крепления наверное поставишь после плитки? На том же фото: чего там навертели с подводом воды? Разве что мебля будет и все закроется? И туда же: выход на муфтах 3/4? как подключаться будешь? Разный ПП - не критично. Насчет диаметра: у меня на стиралке 28 и нормально.

кстати подскажите, сантехнику рекомендовал установить американки и получил ответ "НАФИГА ОНИ ТЕБЕ НУЖНЫ, В НИХ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ" он прав?

в американках действительно нет необходимости , есть необходимость ставить хорошие краны , ваши уж очень дешевые - супер эконом вариант...для дачи загородной

29 декабря написал :
сантехнику рекомендовал установить американки и получил ответ "НАФИГА ОНИ ТЕБЕ НУЖНЫ, В НИХ НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ" он прав?

Прав.
Есть необходимость в качественных кранах.

Полипропилен разных цветов - на фото видно, что трубы и фитинги разноцветные. У разных производителей отличаются аддитивы в полипропилен - народ говорит "не критично", а качество шва -другое. Тем более - много таких паек, имхо- слишком много, настораживает..
Грязевики желательно монтировать горизонтально. По хорошему, инженер из ДЕЗ при приёмке водосчётчиков указывает на это.
Краны, конешно..)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

алакс написал :
а качество шва -другое

Другое — это какое? Хуже или лучше?

алакс написал :
много таких паек, имхо- слишком много, настораживает

Ну точно, нужно было американки ставить. Что бы паек было меньше и ничего не настораживало

алакс написал :
Грязевики желательно монтировать горизонтально. По хорошему, инженер из ДЕЗ при приёмке водосчётчиков указывает на это.

И чем он это мотивирует, интересно?

Wazawai написал :
Другое — это какое? Хуже или лучше?

да просто цветное , сейчас в любом магазине вам наберут пропилен белого цвета от трех разных производителей , при скрытой разводке цвет фитингов значения не имеет , главное чтоб паяльник был хорошим

1.Абсолютно точно качество пайки ППР разных цветов хуже. Дело не в цвете, а в хим.составе. ) Трубы - это не чистое хим.вещество "Полипропилен". Разные производители добавляют присадки, улучшающие свойства:морозостойкость, термопластичность и тд.
Соединение происходит на молекулярном уровне и производители материала и инструмента для пайки Русским языком говорят: не паяйте разноцветное, и будет Вам счастье! ) (имхо: возьмите в руки белый российский фитинг РВК и серый Турецкий..они разные по-плотности даже на взгляд и ощупь, требуют разные температуры пайки и разное время нагрева! ) Зачем лезть на рожон и нарушать технологии, мотивируя тем, что " фигня, не видно" ?

2.Почему должна настораживать цветовая разносортица: -не смогли рассчитать обьём, натырили на обьектах, покупали на ходу, относятся несерьезно...и тд.)

3.Кстати, нигде не заметил на подводках горячей воды маркировки "армированная труба" (полоска). Нужна ли такая экономия на подводке к полотенчику ?
4.Фильтр на холодной воде стоит с колбой под горячую.
5.А так, конешно, не вопрос: кто как хочет, так и д..чит. )

Грязевики горизонтально- это желательно, ну устройство их подразумевает их горизонтальную установку, но не вертикальную) Учите мат.часть)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

отвечу:
1.2.согласен паять лучше одного производителя но сантехник решил сэкономить мой деньги и напаял так. На вопрос зачем? ответил не стал беспокоить спаял что было. Был очень зол на него.

  1. На горячей вде на данных трубах идет насечка точками, а не полоской. На полотенцесушителе, такой же косяк, со слов сантехника, не стал покупать трубу из-за 20 см.
  2. Смотрел рекомендации форума, где часто трескается стеклянная колба и рекомендуют, везде ставить металлическую на гор. и хол. воду.

А про слив на умывальнике 32 трубу так и ни кто не сказал, можно, сифон подойдет?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

29 декабря написал :
не стал беспокоить спаял что было. Был очень зол на него.

совершенно беспочвенно .

29 декабря написал :
не стал покупать трубу из-за 20 см.

правильно . ничего плохого неслучится

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

29 декабря написал :
часто трескается стеклянная колба и рекомендуют, везде ставить металлическую на гор. и хол. воду.

это у китаятины

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

29 декабря написал :
слив на умывальнике 32

нормально
сифон всёравно на 32 весь

А про слив на умывальнике 32 трубу так и ни кто не сказал, можно, сифон подойдет?

  • угол наклона мин.примерно 3см на м.п. желателен ( СНиП для канализации малых диаметров), хотя на небольшие длины не очень важен, главное, чтоб не отрицательный.)
    О грязевике: при вертикальной установке возможно попадание шлама в водосчётчик при ТО грязевика, поэтому нормальные конторы, настроенные на ежегодное ТО, следят за горизонтальностью установки и образовании "единого водомерного узла".
    О экономии: армированная ППР труба тридцатьвторая 2м.п. стоит примерно 200 руб, монтажный "уголочек" примерно 10-15 руб, экономия в районе 300-500 руб.

Паяю ППР трубы лет 12 примерно, хороший материал, его трудно изнахратить.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
Соединение происходит на молекулярном уровне

Вы утвержадаете что соединение является химической реакцией? Поскольку на "молекулярном уровне" как правило происходят хим. реакции? Я пользую ППР несколько меньше, однако не случалось неприятностей связанных с пайкой ППР разных цветов и даже разных производителей. Согласен с тем доводом что темепратура пайки у них разница на несколько градусов, что совершенно не влияет на надёжность оной. Сие - практика, которая - суть, критерий истины.

zvezdopad
Я избегал все эти годы пайки разноцветных соединений и поэтому не с чем сравнивать.)

На "молекулярном уровне" используются уникальные свойства хим.продукта "полипропилен" так:

  • Текучесть расплава даёт возможность деформироваться цепочкам молекул полипропилена и формироваться вновь при остывании. При этом новая цепочка состоит уже из молекул двух полипропиленовых деталей.

Чистый ППР очень чувствителен к кислороду, ультрафиолету (особенно в системах отопления с горячей водой), морозу (повышение хрупкости и старения), поэтому добавляются присадки, улучшающие его свойства.
Разные красители - чтобы не путать производителей.)
Не понимаю, почему многие машут рукой- мол фигня, паяем разноцветные.
Хотя, наверное, требования к пайке ППР в типовых квартирах заниженные по сравнению с системами отопления?

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Алакс написал :
На "молекулярном уровне" используются уникальные свойства хим.продукта "полипропилен" так:

  • Текучесть расплава даёт возможность деформироваться цепочкам молекул полипропилена и формироваться вновь при остывании. При этом новая цепочка состоит уже из молекул двух полипропиленовых деталей.

Спасибо, теперь буду знать больше. До сих пор как-то не было причин углубляться в эту тему, как говорил Холмс: "Человеческая память - как чердак, набитый разными фактами, нужными, не чень нужными и совсем не нужными. Я-же держу свой чердак в порядке и загружаю его только тем что может мне пригодиться."
Тогда может быть осветите ещё один момент - что за Rendom (случайный) сополимер присутствует в ППР? И для чего?
А пайки разного ПП не стоит опасаться, отопление в частном доме тоже пару раз приходилось дополнять разными трубами и фитингами. Результат не разочаровывал. В моей практике вообще не было негативных примеров использования разного ПП. Так уж бывает - всего предусмотреть невозможно и порой приходится докупать ПП другого бренда, или даже вовсе не бренда. Как говориться - селяви.

Тогда может быть осветите ещё один момент - что за Rendom (случайный) сополимер присутствует в ППР? И для чего?

  • знаю, что это об этилене, но заинтересовался подробностями и вот краткая выжимка статьи :

    В настоящее время полипропилен выпускается в трех основных модификациях:

гомополимер пропилена (обозначается – РРН);
сополимер пропилена с этиленом – блоксополимер (обозначается – РРВ);
статистический сополимер пропилена с этиленом или рандом-сополимер (изначально он обозначался PPRC, затем эта аббревиатура была сокращена до PPR).

Из трех модификаций полипропилена самыми высокими техническими характеристиками обладает статистический сополимер пропилена с этиленом, который был разработан в середине 80-х годов. Он получается путем набора молекул пропилена и этилена в случайном порядке (англ. random – случайный). Одним из основных достоинств сополимера PPR является хорошая устойчивость к действию высоких температур. Трубы из этого материала (рис. 1) могут транспортировать воду с температурой до 70 °С (при низких давлениях – до 90 °С) и кратковременно выдерживать температуры до 100 °С, возникающие при некорректной работе водонагревательного оборудования. При замерзании жидкости трубы из PPR не разрушаются, а увеличиваются в диаметре. При размораживании трубопровода они приобретают прежнюю форму. Замораживать жидкости в трубах из PPR с противодиффузионным алюминиевым барьером не рекомендуется.

Навскидку, Чехия и Германия (зелёный ППР) дают 25 циклов замораживания-размораживания (могу ошибится, но что-то около).
Видимо, инструкции о пайке писались, когда на рынке были все три типа труб из полипропилена, что-бы не паяли PPH и PPR, к примеру.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Алакс написал :
Грязевики горизонтально- это желательно, ну устройство их подразумевает их горизонтальную установку, но не вертикальную) Учите мат.часть)

Разъясните плз, чем именно плоха вертикальная установка косого грязевика при подаче сверху?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

  1. Маловаты уклоны канализации.
  2. Косые вроде с паронитовой прокладкой. Лучше с резиновой.
  3. И на фото 1 всё из стены торчит странно, особенно каналья. И стойки покоцали.

Conix - при ТО у вертикального грязевика больше вероятность попадания мусора в водосчётчик(нормы есть на устройство" водомерного узла"). Знаю, что все вертикально ставят и никто не парится. Так, для общего развития написал)

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

топикстартеру - судя по фото, все в порядке. Комментарии правильны, но это вылавливание блох. Да,лучше сделать можно, но и идеал недосягаем КАЖДЫЙ мастер (по прошествии нескольких лет) взглянув на свои прошлые работы с высоты приобретенного опыта, найдет в ней, скажем так, не недостатки, а увидит простор для дальнейшего улучшения и оптимизации без потери качества. Это нормально. У Вас, по крайней мере, разводку делал не безголовый алкоголик, а вменяемый мастер.

AlexMax написал :
разводку делал не безголовый алкоголик, а вменяемый мастер.

на первом фото выводы водорозеток

29 декабря написал :
Здравствуйте посмотрите и поясните все ли нормально сделано в картире:

Работа хорошая,только поторопились оборудование навешать и краны поставить,как сейчас будете заделывать дыры от обьвязок и красить? Навярника всё уделаете раствором и краской!И если даже хорошо закроете то как прокасите за водонагревателем?За полотенце сушилкой?А если решите кафель ставить?

29 декабря написал :
И вопрос сразу слив в ванной комнате в умывальник предусмотрено 32 трубой, это нормально, сифоны есть такие.

Я всегда на умывальник и стиралку ставлю 32мм, на вану и душ 40мм,сивон на полу в ваной для сброса в стоя 50мм,в кухне почти до самой мойки тяну 70мм,а дальше до сифона переходники,40мм или 50мм(анологично размерам сифонов)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

bashir написал :
Я всегда на умывальник и стиралку ставлю 32мм, на вану и душ 40мм,сивон на полу в ваной для сброса в стоя 50мм,в кухне почти до самой мойки тяну 70мм,а дальше до сифона переходники,40мм или 50мм

непонял нифига что за байда то получается?
а фото нету случаем?
чтото в этом вроде есть.........

lex2202 написал :
непонял нифига что за байда то получается?

А что тут непонятно? Помоему всё просто до слёз.

Алакс написал :
Хотя, наверное, требования к пайке ППР в типовых квартирах заниженные по сравнению с системами отопления?

Конечно, и много котельных на ПП спаяно?