Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136209

Проводка для дачи.

На схеме (см. приложение) изображены два УЗО: общий (30мА) и на водную группу (10мА)

Вопрос: можно ли оказаться от установки от отдельного УЗО (10мА) для водной группы?
Обеспечит ли один УЗО на 30мА приемлимый уровень безопасности?


P.s.
Если будут другие замечания по схеме - буду рад получить .

Кактус написал :
можно ли оказаться от установки от отдельного УЗО (10мА) для водной группы?

Да.

Кактус написал :
Обеспечит ли один УЗО на 30мА приемлимый уровень безопасности?

Да.

Кактус написал :
другие замечания по схеме

Минимально допустимое сечение жилы 1.5 кв.мм.

ВТБ! написал :
Минимально допустимое сечение жилы 1.5 кв.мм.

Сразу возник вопрос. а зачем? ведь есть четкая таблица соответствия сечения и допустимой нагрузки. понятно что запас нужен... но вешать лампочку на медный провод 1.5 кв.мм. - не слишком ли расточительно для дачного домика?

может я чего не понимаю...

Кактус написал :
есть четкая таблица соответствия сечения и допустимой нагрузки

А есть таблица 7.1.1. - и к жилым домам она вполне применима.
На производстве - дело другое...

ВТБ! написал :
А есть таблица 7.1.1. - и к жилым домам она вполне применима.
На производстве - дело другое...

За ответ спасибо. но млин, ничего не понятно.

ВТБ, Вы как завсегдатай, объясните чайнику. Есть нормы которые запрещают использование более тонких проводов в жилых помежениях?

Буду благодарен за ответ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Согласно этой таблице, минимальное сечение групповых осветительных и силовых линий 1,5 квадрата.
А для розеточных групп я бы посоветовал 2,5 квадрата.
Оба УЗО грамотнее было бы включить на выход счетчика.

avmal написал :
Согласно этой таблице, минимальное сечение групповых осветительных и силовых линий 1,5 квадрата.
А для розеточных групп я бы посоветовал 2,5 квадрата.
Оба УЗО грамотнее было бы включить на выход счетчика.

Спасибо. А что означает "на выход счетчика"? они у меня и так стоят после счетчика... (у меня счетчик старый - с двумя пробками...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

У вас одно УЗО 10mA стоит не на выходе счетчика, а на выходе УЗО 30mA.
А пробки лучше заменить на двухполюсный автомат.

avmal написал :
У вас одно УЗО 10mA стоит не на выходе счетчика, а на выходе УЗО 30mA.
А пробки лучше заменить на двухполюсный автомат.

Обратите пожалуйста внимание - первым стоит дифференциальный автомат, который выполняет функции и АВ и УЗО. Заодно он защищает второй УЗО - который стоит за ним.

Если поставить их параллельно, то второй узо окажется не защищенным от перегруза. Т.е. надо ставить второй диф. автомат вместо простого узо... это в принципе не проблема - но какие от этого преимущества?

Где-то в ПУЭ я натыкался на правило, что при последовательной установке УЗО максимальный ток первого должен быть на ступень больше максимального тока второго (16А-24А).

Кактус написал :
Вопрос: можно ли оказаться от установки от отдельного УЗО (10мА) для водной группы?

Если домашних не жалко.

Кактус написал :
Обеспечит ли один УЗО на 30мА приемлимый уровень безопасности?

Нет, не обеспечит. Пороговый неотпускающий ток принимается равным 15 мА, то есть при неблагоприятном стечении обстоятельств возможно попадание человека под напряжение так, что он и оторваться не может, и УЗО на 30 мА еще не срабатывает.

avmal написал :
Оба УЗО грамотнее было бы включить на выход счетчика.

Это почему?

shiman написал :
Где-то в ПУЭ я натыкался на правило, что при последовательной установке УЗО максимальный ток первого должен быть на ступень больше максимального тока второго (16А-24А).

Это правило относится к дифференциальным токам - в данном случае оно соблюдено - 10 мА под 30 мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Я и правда не обратил внимания, что стоит дифавтомат. Но в принципе это ничего не меняет. Тут будут, в случае такого включения, даже очень большие неудобства - при утечке в "сухом" помещении будет незаслуженно вырубаться все нагрузки, включая и "мокрые" помещения.

avmal написал :
Тут будут, в случае такого включения, даже очень большие неудобства - при утечке в "сухом" помещении будет незаслуженно вырубаться все нагрузки, включая и "мокрые" помещения.

Зато 2-ое резервирование диф. защиты по мокрым. По мне, пусть лучше лишний раз выключится...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насчет 2-го резервирования я с вами согласен, но неудобства такие понравятся уже не всем. Тут, уж, кто как пожелает для себя...

avmal написал :
Тут, уж, кто как пожелает для себя...

Согласен, дело вкуса и кошелька - если УЗО включать параллельно, а не последовательно, то и УЗО 30 мА и УЗО 10 мА нужно брать электромеханические (дороже) и желательно не худшего бренда. Если последовательно, то УЗО 10 мА, на мой взгляд, можно брать и электронное, например, УЗО-розетку, УЗО-вилку, просто дешевое УЗО...
Задело "грамотнее".

avmal написал :
Насчет 2-го резервирования я с вами согласен, но неудобства такие понравятся уже не всем. Тут, уж, кто как пожелает для себя...

Предполагается что в сухих помещениях будет постоянно срабатывать УЗО?
Если нет - не такая это большая заморочка, если да искать утечку и устранять.

Slawa написал :
Согласен, дело вкуса и кошелька - если УЗО включать параллельно, а не последовательно, то и УЗО 30 мА и УЗО 10 мА нужно брать электромеханические (дороже) и желательно не худшего бренда. Если последовательно, то УЗО 10 мА, на мой взгляд, можно брать и электронное, например, УЗО-розетку, УЗО-вилку, просто дешевое УЗО...
Задело "грамотнее".

У нас Дифф.автоматы (УЗО+АВ) стоят дешевле чем отдельный УЗО того же номинала. Прошу удостовериться

Здесь нет ошибки. В магазине та же самая ситуация. Продавцы, конечно, ничего объяснить не смогли.

Может кто растолкует, где собака зарыта?

А вообще я лучше этот вопрос в отдельную тему вынесу...

Кактус написал :
где собака зарыта?

В прайсе УЗО электромеханические, а диф.автоматы электронные.
Электронные в качестве единственной защиты использовать определённо не стоит.