Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1979027

Есть неизолированная воздушка на столбе и от неё нужно спустить СИП к дому. И есть разъёмы (зажимы) для соединения СИП с СИП т.е. с прокалывающими контактами (с шипами), можно ли их использовать на неизолированном проводе или нужно шипы срезать или ещё что?

P.S. Зажимов много, поменять их на специальные для соединения неизолир. ВЛ с СИП нет возможности, а выбрасывать жалко.

Нужны зажимы для присоединения к голой линии , кажется N645, можно и плашками ПА-1-1, мне вот вообще на столбе без зажимов прикрутили ( ключа не было )

Slavka.sav написал :
Нужны зажимы для присоединения к голой линии , кажется N645

Действительно, бывают разъёмы N640, но есть в наличии P645 - их использовать можно?

Виноват ошибся, Вы правильно написали N640 для присоединения к голой линии 645 к СИПу. Прокалывающими лучше не присоединять, сразу конечно не откусит, но пару, тройку проволочек может надкусить

Slavka.sav написал :
пару, тройку проволочек может надкусить

Тут мне не всё понятно:
Зажим с шипами используется для СИП. В нём каждая проволока (фаза) состоит из скрутки проволочек, шипы прокалывают изоляцию и вонзаются в эту скрутку проволочек. Угрозы перебить какую-нибудь проволочку нет, а в случае с голым проводом всё тоже самое, но только нет изоляции. Может ли появиться угроза перебить проволочку? Может тогда шипы подпилить малость (на толщину изоляции) и всё?

Ну а если купить плашечные зажимы 25 р. за шутку , или Вы думаете что прокалывающие с отпиленными зубами надежнее будут?

Slavka.sav написал :
Ну а если купить плашечные зажимы 25 р. за шутку , или Вы думаете что прокалывающие с отпиленными зубами надежнее будут?

Нет, я так не думаю, просто уже есть (по случаю) прокалывающие зажимы.
Кстати, что за плашечные по 25р.? Тип (а лучше и где продаются ) подскажите.

Не надо на голой линии заморачиваться с зажимами. Риск получить похой контакт намного больше. Самое оптимальное зачистить концы СИП, расплести жилы и по паре жил примотать к линии. Просто, бонально, но надёжно и проверено. Ни коем образом не нарушаеться провод линии, контакт большой площади.... ну и т.д.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Green Cat написал :
Кстати, что за плашечные по 25р.? Тип (а лучше и где продаются ) подскажите.

думаю, что имеется в виду зажимы такого типа
называются в обиходе "орешки" - ответвительные сжимы (тип у731, у733, у734, у739, у859, у870, у871, у872)
как вариант (не знаю насколько правильный!!!) намотать изоленты на голы люминь в месте подключения сжима P645, или если сечение одинаковое, то срезать кусочек изоляции с СИП и надеть его на люминь...

mazai999 написал :
как вариант (не знаю насколько правильный!!!) намотать изоленты на голы люминь в месте подключения сжима P645, или если сечение одинаковое, то срезать кусочек изоляции с СИП и надеть его на люминь...

тут ещё надо помнить, что у СИП и голого провода разный состав металла. Заметьте, СИП несколько жёстче. Так что не рискуйте. Провод может сражу не отвалиться, но со временем... Потом много "доброго" о себе узнаете. А если провод "нулевой" оторвёте, то последствия вообще могут очень печальними быть.