Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2010 Кольчугино Сообщений: 19
#1979039

Нужна идея, как лучше доработать детскую качалку!
Проблема такая - сделал вертолет-качалку в садик - по образцу .
Но из наличия пружин (вернее, "безналичия) сделал на одной пружине от Тойоты Карины. Конструкция оказалась очень подвижной и, соотв., опасной.
Нужно доработать, уменьшив амплитуды качаний, особенно, я думаю, боковых.
Оставив вертикальное и , в какой-то мере, продольное.
Пока вариантов несколько:

  1. (Уже временно примененный) К нижней стороне пола прикручен внушительный срез пня. Т.о. значительно ограничена амплитуда всех качаний.
  2. Вставить под весь вертолет (так, что пружина окажется посередине) большую грузовую автомобильную покрышку, так же прикрутив её к полу болтами. Т.о. заметно зафиксируется перед качалки, за счет большого диаметра колеса переворот конструкции в любую сторону будет не возможен, само колесо будет доп.ступенькой с обеих сторон, + скроет сзади/закроет доступ к пружине.
  3. Закрепить неподвижно переднюю часть вертолета арматурой/уголком в бетонном основании. Останется лишь небольшое по амплитуде качание задней части конструкции.
  4. Сделать у передней части конструкции рычажное качание - как у качелей. К дну пола и в бетонном основании закрепить рычаги, которые будут через подшипники качаться только в продольной оси, полностью предотвращая боковые качания.
  5. Найти еще одну пружину, разрезать ее пополам и поставить 2 короткие пружины под дно пола, аналогично той одной, которая под сидением.

На самом деле, изначально должен был ставить 2 низкие, но очень жесткие пружины под дно пола, но в последний момент передумал - понял, что их жесткость - все равно, что вообще без пружин, т.к. они от основания многотонного станка.. И наскоро поставил свою, от легковушки..

Оцените, пж ,варианты или предложите свой.

Да, может, сегодня сфотаю свою, для понимания..

Тросики по периметру пружины?

Регистрация: 07.09.2010 Кольчугино Сообщений: 19

Фото

Проще поставить вторую пружину. Для исключения поперечных колебаний, предлагаю П образную конструкцию (изобразил на рисунке). Большой площадкой закрепить на земле, маленькие к креплению пружины. Она же (конструкция) уберет излишнее перемещение вперед-назад, оставив качание.
Вертолет хорошо получился.