Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302
#1979149

Приобрел этот химический анкер (описание ) для крепления кронштейна для спутниковой антены на фасаде из пустотелого кирпича. На тубе написано, что можно использовать обычный строительный пистолет, но "обычные" китайские погремушки, которые везде продаются, его не берут.

Состав анкера достаточно плотный (кварцевый песок), а еще и насадка-миксер, в которой происходит смешивание. Какой пистолет посоветуете, который гарантированно выдавит это чудо нано-технологий?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Тюбик был теплый (лежал в помещении?)

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Да, тюбик был теплый - лежал в комнате. Сначала выдавливание идет нормально, но как только насадка заполняется, начинается полный ступор. А через 3-4 минуты смешанный раствор затвердевает и насадка уходит в мусорку

Может сама туба попалась бракованная? Покупал в Леруа, дата свежая на тюбике указана...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Libra написал :
Состав анкера достаточно плотный (кварцевый песок),

А зачем Вам кварцевый песок? Это не мазня для печек, а субстанция, которая должна хорошо проникать в поры и дуржать нагрузку, в данном случае -и на вырывание. По приведенной ссылке я вижу внутренние работы,а чуть ниже перечислено все подряд. Ерунда какаято. Ершик используете???

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Libra написал :
но как только насадка заполняется, начинается полный ступор.

Может носик побольше обкусить? Но, ессно, не больше диаметра шпура. Не нравится мне этот момент, взял бы сорматовские анкеры в ампулах, или их тюбик. Там смола не такая густая, да и песка вроде нету

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

sledoput написал :
А зачем Вам кварцевый песок? Это не мазня для печек, а субстанция, которая должна хорошо проникать в поры и дуржать нагрузку, в данном случае -и на вырывание. По приведенной ссылке я вижу внутренние работы,а чуть ниже перечислено все подряд. Ерунда какаято. Ершик используете???

Про песок я для информации написал. Отверсия конечно же просчил с помощью ершика, насоса и пылесоса, но это к сути вопроса не относиться

sledoput написал :
Может носик побольше обкусить? Но, ессно, не больше диаметра шпура.

Пробовал - то же самое.

Я все таки думаю, что немцы, когда писали насчет строительного пистолета, имели ввиду нормальный инструмент - для многих химически[ анкеров (Fisher, Hilti и т.д.) указано применение специального выжимного пистолета (стоимостью от 100 евро).

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

А в ручную поршень тоже не продавить? Если неаккумуляторный пистолет за 4-5тыр Вам особо не нужен, возьмите пачку анкеров-ампул. На тюбике "момента " даны какието значения нагрузок?

Libra написал :
Про песок я для информации написал

Просто у других изготовителей анкер состоит из полиэфирной смолы, а здесь зачемто добавлен песок. Не вижу в этом ничего, кроме попытки увеличить объем банки

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

sledoput написал :
А в ручную поршень тоже не продавить?

Пробовал конечно - давится с большим усилием, но на отвестной стене я не представляю, как такое усилие приложить

sledoput написал :
На тюбике "момента " даны какието значения нагрузок?

На тюбике нет, есть вроде на сайте производителя. Нагрузка то у меня небольшая, главное закрепить шпильки (обычный анкер совсем не держится - из трех штук, два вытащил руками)

sledoput написал :
Если неаккумуляторный пистолет за 4-5тыр Вам особо не нужен, возьмите пачку анкеров-ампул

Хороший пистолет до 1,5тыс рублей я бы купил, но не дороже. К тому же я нашел химический анкер у Fisher-а, который выдавливается вручную с помощью встроенного поршня (FIS VS 100P - ). Просто интересно узнать, какой же все таки нужен пистолет для этого Момента

sledoput написал :
Просто у других изготовителей анкер состоит из полиэфирной смолы, а здесь зачемто добавлен песок. Не вижу в этом ничего, кроме попытки увеличить объем банки

Наверное я ошибся насчет песка - этот анкер тоже на основе полиэфирной смолы (по ссылке есть описание), просто на вид смесь содержит достаточно крупные частицы типа песка.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Libra написал :
давится с большим усилием, но на отвестной стене я не представляю, как такое усилие приложить

Думаю, содержимое тюбика не в норме.

Libra написал :
На тюбике нет, есть вроде на сайте производителя.

Обратите внимание, что именитые производители хим крепежа не стесняются указывать допустимые нагрузки.

Libra написал :
обычный анкер совсем не держится - из трех штук, два вытащил руками

Так нельзя! Тарелкой можно когонить ухлопать. Болееменее правильные дюбели

Libra написал :
просто на вид смесь содержит достаточно крупные частицы типа песка.

Аа, ну в сорматах тоже гранулы, помоему это отвердитель.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

sledoput написал :
Думаю, содержимое тюбика не в норме.

Да вот мне тоже так кажется, но второй раз рисковать наверное не буду и куплю Fisher

sledoput написал :
Обратите внимание, что именитые производители хим крепежа не стесняются указывать допустимые нагрузки.

Henkel не именитый производитель? Несмотря на торговую марку Момент, данный анкер сделан в Германии - в общем-то претензий к продукции Момент у меня ни разу не возникало, а здесь такая засада (:

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Если бы они плотно занимались анкерами, то и выбор был бы нормальный. Хенкель силен покрытиями жестянки для авто-и крышепрома, ну естественно бытовой химией. Интересно, сколько стоил тюбик?

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Химия не просрочена была? Выдавливание там должно быть с силой чуть больше, чем у жидких гвоздей. Хенкен делают свою продукцию в России. Хим анкера недавно запустили.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

gsl написал :
Хенкен делают свою продукцию в России.

У них очень много производств по Европе. Плиточные клеи и затирки делают, конечно, у нас.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 102

Химические анкера они действительно делают в германии.. Кстати на них получено техническое свидетельство.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Надежность обещают высокую, а вот тема выдавливаемости не раскрыта

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

sledoput написал :
Интересно, сколько стоил тюбик?

В районе 650 руб (это в Леруа, в Ивантеевке в местном магазине видел за 550)

gsl написал :
Химия не просрочена была? Выдавливание там должно быть с силой чуть больше, чем у жидких гвоздей.

Химия не просрочена (июнь 2010 года). Звонил в представительство Хенкель, сказали что нужен усиленный каркасный пистолет, правда подсказать конкретную модель затруднились.

sledoput написал :
Если бы они плотно занимались анкерами, то и выбор был бы нормальный.

Я же не мастер-профессионал, мне для домашнего единоразового применения - увидел и купил Вот теперь пришлось изучать вопрос более тщательно - скачал на сайте Фишера информационно-технический буклет по химическим анкерам, видно что компания серьезно занимается этим направлением

Завтра еду покупать химанкер с поршнем FIS VS 100P - стоит еще дороже Монтажа (520 руб за 100 мл, а в Леруа вообще 699), но этот точно можно использовать без спец. инструмента.

Я в первый раз брал Mungo. С ним справился обычный пистолет за 150 руб. А потом брал Момент - та же история - когда раствор начал только выходить из носика, пришлось прикладывать такие усилия, что пистолет стал гнуться и раствор перестал выходить Кое-как закончил работу с двумя отверстиями. Чуть рука не отвалилась, у пистолета курок погнулся. Может смесь гуще у Момента?

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Tolsty написал :
Я в первый раз брал Mungo.

Сегодня в одном известном магазине тоже рекомендовали Mungo (), но продавец по телефону сказал, что для них нужен спец. пистолет (есть по ссылке, стоит 2731 руб) - а вы какую модель использовали с обычным пистолетом?

Tolsty написал :
А потом брал Момент - та же история

Понятно, значит проблема все же не в конкретном тюбике

Tolsty написал :
Может смесь гуще у Момента?

Мне пока сравнивать не с чем, но смесь у Момента не такая уже и густая - может дело в конструкции самого тюбика?

P.S. Ради интереса попробовал обычным пистолетом выдавить смесь из тюбика без установленной насадки - практически тоже самое, что и с насадкой - очень туго выдавливается. Сделал фото нижней части тюбика - там какие-то пластиковые лепестки видны, может поэтому такой тугой ход?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

да положи его на 5 минут в ведро с горячей водой ..

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

Задача успешно выполнена с помощью химанкера Fisher FIS VS 100P - выдавливается с помощью встроенного поршня с небольшим усилием. Результат отличный- шпилки в пустотелом кирпиче держутся намертво

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Libra спасибо за интересную тему. Я как-то проскочил мимо такого бюджетного варианта. Всё думал, что химанкеры - этакие «патроны» со специальным оружием. Между тем вот в Шурупинге к эиим тубам рекомендуют обыкновенный (на вид) пистолет для герметика.
У меня есть пистолет, думаю им испытать Хенкелевскую тубу. При случае, конечно.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

n-p-n написал :
У меня есть аккумуляторный мощный пистолет

Вы настолько доверяете Райоби?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

sledoput написал :
настолько доверяете Райоби?

Я доверяю только своим ощущениям. Тяжёлый он, как гиря. Весь такой железный. Вот и хочу его испытать. Кстати, в течение месяца возможность может представиться. Предстоит трудный монтаж в поло-рыхлые стены тяжёлого оборудования.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

n-p-n написал :
Между тем вот тут в Шурупинге к эиим тубам рекомендуют обыкновенный (на вид) пистолет для герметика

Скачайте с официального сайта спецификации и изучите конкретные модели - на вид "обыкновенный" пистолет может оказаться совсем не обычным. Например, из всей серии химанкеров Mungo MIT-SP только для картриджа на 300 мл указано использование пистолета для герметика.

n-p-n написал :
У меня есть аккумуляторный мощный пистолет, думаю им испытать Хенкелевскую тубу

Интересно было бы узнать о результатах - готов предоставить хенкелевскую тубу для опыта Если этот пистолет сможет ее осилить, я его куплю для домашнего использования.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

n-p-n написал :
У меня есть аккумуляторный мощный пистолет

Жаль, что цена 1530 руб не включает аккумулятор - полный комплект уже больше 3 тыс получается Но если пистолет действительно стоящий, то это все равно не дорого - аналогичный по характеристикам DeWalt стоит в 2,5-3 раза дороже...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Libra написал :
изучите конкретные модели - на вид "обыкновенный" пистолет может оказаться совсем не обычным

в любом случае, он не 2700 р. стоит.

Libra написал :
готов предоставить хенкелевскую тубу для опыта

тестовую тубу? Польщён. Но не настолько, чтобы пересекаться специально из-за этого

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

n-p-n написал :
тестовую тубу?

У меня осталась туба практически полная после неудачного опыта с обычными пистолетами

n-p-n написал :
Но не настолько, чтобы пересекаться специально из-за этого

Если у вас получится, постарайтесь сообщить об этом. У меня еще впереди установка внешнего блока кондиционера, там тоже нужны будут химанкеры...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Libra хорошо. Самое интересное, что лежит сей девайс на моей даче. В районе Щёлкова

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

n-p-n написал :
У меня есть аккумуляторный мощный пистолет, думаю им испытать Хенкелевскую тубу. При случае, конечно.

Кстати, я вам все же не рекомендую покупать химанкер Момент, чтобы не насиловать пистолет и получить гарантированный результат - возьмите лучше сразу химанкер Fisher, предназначенный для обычного пистолета. Точное название FIS VS 150 С или FIS VS 300 (более подробно см. ) - покупал там же , дали очень хорошую скидку (официальные дилеры Фишера). FIS VS 100P (это который с поршнем) обошелся в 520 руб, в Леруа такой же стоит 699

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Libra спасибо. Вы правы, конечно. Рисковать не стоит.