Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#1979174

Всех приветствую! В связи с ремонтом квартиры поменял щиток и соответственно счётчик. До замены было так: на лестнице, над входом в квартиру автомат, с него кабель в квартиру на рубильник, с рубильника на счётчик. Т.е. старый щит я демонтировал со счётчиком в сборе не нарушая пломб, просто отсоединив кабель от рубильника. В новом щите я поставил 2-х полюсный автомат С25, на него подключил ввод, с него подключил счётчик, со счётчика на групповые автоматы. Теперь мучают сомнения, устроит ли Петроэлектросбыт автомат перед счётчиком в щитке? С одной стороны я повторил схему, которая была раньше, с другой стороны с этого автомата можно легко запитать мимо счётчика. Посоветуйте, переподключить счётчик напрямую к вводу или предъявить Петроэлектросбыту с автоматом? Фото как сделано прилагаю:

По ПУЭ, если счётчик в квартире, то "коммутационный аппарат" перед счётчиком только на лестнице. Можно взять пломбируется бокc и поставить Ваш автомат в него, может в вашем энергосбыте согласятся его опломбировать.
Хватит ли Вам длины провода, чтобы, в крайнем случае, подключится к счётчику минуя этот автомат?

Регистрация: 13.12.2005 Воронеж Сообщений: 158

При опломбировании счетчика контролер наклеит на отверстия винтов автомата наклейки и вы не сможете туда подключиться.

Или купите автомат с крышечками для опломбировки, например ЭКФ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

А как же раньше то было? Всех ведь всё устраивало, никаких пломб на рубильнике не было, только на счётчике. Причём впечатление такое, что это всё с постройки дома так было (1969г)...

Влад 422 написал :
А как же раньше то было?

Вы же сами задали вопрос> Теперь мучают сомнения, устроит ли Петроэлектросбыт автомат перед счётчиком в щитке?

Вам и советуют что можно сделать.
У себя щиток ещё не менял, ибо ремонт идёт этапами и до коридорного щитка не дошёл черёд, но пробки выкинуты, пакетник в первую очередь. На вводе двухполюсник... пока вопросов не задавали, но и считалку не менял...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А проводку что ПВС кинули?

Регистрация: 02.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

старик написал :
А проводку что ПВС кинули?

Вводной кабель старый остался, алюминька 2х4кв. По квартире проводка медные NYM и ВВГ, на розетки 3х2,5, освещение 2х1,5

Судя по фото, дотянуть вводной провод до счетчика не получится. Я бы сделал так: двухмодульный бокс с ушами под пломбу, в него автомат. Или ВР.

Влад 422 написал :
устроит ли Петроэлектросбыт автомат перед счётчиком в щитке?

Если он стоял там раньше, значит, скорее всего, предусмотрен проектом.
А вообще, строго говоря: "ПУЭ, 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры".
Но, с другой стороны, нет прямого запрета поставить еще один аппарат внутри квартиры

Регистрация: 02.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Impuls написал :
Если он стоял там раньше, значит, скорее всего, предусмотрен проектом.

Не он стоял там раньше, там вообще другой щиток был, образца 1969 года. Просто схема подключения раньше была аналогичная, вводной кабель был заведён на пакетник, а с него уже на счётчик.
Вечерком попробую дотянуть вводной кабель до счётчика, чтобы уже наверняка без проблем опломбировали всё, если не получится, то наверное предъявлю как есть, а далее послушаю, что контролёр на это скажет...

Регистрация: 02.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Переподключил всё таки, вводной кабель напрямую на счётчик, а автомат после счётчика, длины вводного кабеля хватило. Надеюсь вопросов у Петроэлектросбыта теперь не будет...

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Будут.
Не надейтесь.
Я даже на своем опыте этот вопрос знаю - почему автомат двухполюсный?!
Не положено двухполюсник!
Или меняйте или не примем.

RadioFish написал :
Будут.
Не надейтесь.
Я даже на своем опыте этот вопрос знаю - почему автомат двухполюсный?!
Не положено двухполюсник!
Или меняйте или не примем.

Что за бред?

Влад 422 написал :
Теперь мучают сомнения, устроит ли Петроэлектросбыт автомат перед счётчиком в щитке?

Я перед заменой щитка вызвал контролёра, оговорил детали, получил предписание и поставил 2п автомат перед счётчиком. Без пломбы. А в вашем случае - как повезёт.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

СТоп-стоп, стоп
Я нагнал.
У меня была проблема не свводным двухполюсником а со следующими