Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149
#1979323

Вопрос вот в чём: Есть П-образная ниша шириной 973мм. Хочу сделать и впихнуть туда корпусный шкаф-купе. Стены ровные (сама ровняла-отвечаю), углы прямые. Заставило задуматься о реальности воплощения то, что ни одна из фирм, где я обсчитывала свой шкафчик в целях совместного обдумывания, не берётся задвинуть мой, собственно, небольшой шкаф в эту нишу, не оставляя хотя бы по 30мм(!!!) с каждой(!!!!) стороны. Но отдавать свои, родные 60мм-ни за что!
Думаю сделать шкф 965мм и вдвинуть усилиями своего Супергероя. Реально?

Гадя написал :
корпусный шкаф-купе

Почему именно корпусной? Просто хочется понять причину такого выбора

Гадя написал :
Думаю сделать шкф 965мм и вдвинуть усилиями своего Супергероя. Реально?

Месяца 4 назад на нашем сайте были рекомендации по задвижению корпусного шкафа с помощью трубок ,
но тему не нашел ....
Может "Чепик" подскажет по методикам

мамик_25 написал :
Почему именно корпусной?

И у меня такой же вопрос. В П - образную нишу обычно делает полностью встраиваемые - и материалов меньше - и делать легче

Вставляют готовый обычно если ширина больше 1500 мм - или очень хлипкие стены

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Вот! А у меня всегда вопрос-почему все делают встройку? Или я чего-то не понимаю-тогда готова слушать аргументы. Мои аргументы в пользу корпусного шкафа-во время очередного ремонта заклеил фасад плёночкой, потом внутри вымыл. А если встройка-его и изнутри надо весь оклеить, чтобы не измазать краской!Или стены в нём не очень пачкаются? А если, допустим, я перекрашу всю комнату, а изнутри шкаф будет прежнего цвета-будет ли это очень напрягать?Подумала, что это пожалуй, всё, что меня останавливает от возведения встроенного шкафа. Плюсы его тоже для меня очевидны-отсутствие щелей (а я эсте-э-э-т)...
Темку про вкатывание по трубам я читала, спасибо, Ильяс. Мне интересно, есть ли в рекомендуемых зазорах глубинный смысл, или это банальная перестраховка?

Гадя написал :
Мне интересно, есть ли в рекомендуемых зазорах глубинный смысл, или это банальная перестраховка?

Банальная перестраховка
Если реально очень ровные стены - т.е прямоугольник - то можно и в 2 мм уложится ,
Если задвигать конечно не дедовским способом на тряпочке - а используя складское оборудование "рохля",
Ведь в любом случае сверху всегда остается зазор и снизу тоже только потом цоколь на клипсе вешается
(мне-то проще у нас есть свой склад)
А если дедовскими методами - то кто-то сможет впихнуть - а кто-то и нет

Встройка хороша эконимей материала

Но встройку можно ведь разную сделать в том числе и такую - где будут
бруски деревянные внутри или алюминевый квадратный профиль - на который
можно накрутить ДВП нужного цвета, (именно так и делали дома в 80-е годы)
т.е такая встройка - получается равноценна корпусному шкафу по обслуживанию - но стоит дешевле
и монтаж полок и фурнитуры пойдет на бруски - а не на стены из бетона

я писал об этом опыте. только изврат этот еще тот. не советую. зазоры по любому останутся минимум с боков 5-10 мм и сверху мин 30 мм.
делайте встройку, если углы 90 и стены ровные, экономия на материале и нервах.

просто

  1. стены и углы должны быть идел 90 градусов, точность и перепад не больше 3 мм по стене.
  2. шкаф вам надо собрать четко под форму стен (без перекосов)
  3. зазор между стеной и шкафом прийдется закрывать куском тогоже самого дсп.

и встает простой вопрос а оно надо?
обои на стену, встройка и все смотрится намного красивее

а смысл перекрашывать обои внутри шкафа?
сделайте класику....белые обои под покраску в шкаф и наполнение белое, а двери хоть в ромашку. просто на светлых полках вещи виднее както смотрятся.
втройку вообще снаружи пленкой заклеил и ни пыли туда ни грязи не поподет.

Гадя написал :
если встройка-его и изнутри надо весь оклеить, чтобы не измазать краской!Или стены в нём не очень пачкаются? А если, допустим, я перекрашу всю комнату, а изнутри шкаф будет прежнего цвета-будет ли это очень напрягать?

Лично я такие конструкции - где нет задней стенки и боковых стенок из деревосодержащих материалов ,
за полноценнный шкаф не считаю - это ниша закрытая дверью (кладовка)
Да конечно при использовании брусков теряется место ,
а если следовать современным тенденциям - то использовать алюминевый профиль 20 мм , но
при его использовании получается надо тратить

10м х 170 руб = 1700 руб только на профиль

  • 700 руб на ДВП (оргалит)
    Итого 2400

Если использовать корпусное исполнение то 2100 на ДСП (с учетом обрезков)

А если делать встроенный без стенок - то Вы сами описали минусы - если обклеивать и красить -
то надо вынимать всю фурнитуру и очень аккуратно все красить/оклеивать

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Экономию на материалах не рассматриваю-не тот размер шкафчика, чтобы экономить.\А если его поставить на колёса и регулируемые ножки, ножки закрутить,а потом, когда въедет в нишу-ножки выкрутить и закрыть всё цоколем?
Вдвигали холодильник Либхер 2*0,6 м. Зазоры по бокам были по 1,5 см, т.к. когда проектировали нишу, то не было определённости с моделью холодильника. Вдвинулся без проблем, зазоры можно было бы и поменьше делать.
Обшивка внутри ДВП по брускам тоже не пойдёт-слопает пространство.
А кто-нибудь уже делал ремонт внутри встроенного купе?

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Пока набивала сообщение на часть вопросов уже ответили-спасибо.
2AKLamer ,шкаф будет цвета белый дуб, а стены уже выкрашены в фисташковый-по стеклохолсту.
ILIKO, мне Супергерой тоже самое сказал-шкаф без боковин и задней стенки не считаем за мебель. Толи это инертность мышления, то ли здравый смысл...Надо мне либо принять решение , что делаем корпусный шкаф с минимальными зазорами, либо, если это невозможно, то обдумывать встройку, либо есть какой-то компромиссный вариант-в общем, надо самой сначала определиться, а потом "пилить" в нужном направлении...
Вопрос : а если делать встройку, то двери получаются в высоту около250см, а в ширину-около 47см...Так делают?Или чревато? Система-предположительно Аристо.

Гадя написал :
А если его поставить на колёса и регулируемые ножки, ножки закрутить,а потом, когда въедет в нишу-ножки выкрутить и закрыть всё цоколем?

Можно и так - но только колеса нужны на маленькой резьбе
Сейчас многие гружчики использует тележки платформы - с тканевым покрытием
вкатить - и медлено опустить - лучше используя домкрат

Гадя написал :
Обшивка внутри ДВП по брускам тоже не пойдёт-слопает пространство

А если алюминевый профиль 20 мм + ДВП 4 мм = 24 всего получается
а если делать вдвигаемый шкаф - то 18 мм ДСП + 3-4 мм зазор - потеряется всего 2 мм с каждой стороны

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

2ILIKO , а почему колёса на маленькой резьбе?
Вариант с платформой отпадает-нет её у нас...Алюминиевый профиль и ДВП не очень нравится-возни много, стены сверлить, нагрузка на него, опять же. Но как вариант-имеет право на жизнь!

подождите....я чегото не догоняю...а нафига вдвигать шкаф если вы предполагете ремонт в нем. тоесть у вас не будет задней стенки? просто коробка чтоль? этож прон полный. корпусной шкаф в моем понимании походит для кривых стен и где нужна задняя стенка. и еще вопрос...вы когда ремонт собиретесь в следующий раз делать будете шкаф выдвигать?

Гадя написал :
2ILIKO , а почему колёса на маленькой резьбе?

Чтобы вкатить на колесах поставить на ножки и при установленных ножках чтобы могли спокойно выкрутиться колеса
либо

  1. Вкатить на колесах
  2. Поставить на бруски
  3. Вкруить ножки
  4. Вытащить бруски

Толкьо подбирать колеса надо так - чтобы по размерам потом ножки нормально вкрутились

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Значит непонятно написала. Шкаф хочется корпусный затем, чтоб ремонта в нём не делать никогда, потому что все слены ДСП и ДВП. Выдвигать, понятно, не буду.Напрягают щели по бокам.
Если встройка, то щелей можно избежать, но напрягает неизбежность ремонта внутри.
Стены ровные.
В общем, как бы и на ёлку влезть, и ничего себе не ободрать-и без щелей чтоб, и стены внутри 15 лет как новые! Или я зря парюсь насчёт стен?

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

2ILIKO , ножки регулируемые предполагаю затем, чтобы после вкатывания выкрутить их подлиннее так, чтобы колёса, образно говоря, повисли в воздухе, и шкаф стоял уже на своих ножках, а колёса там "похоронить".
Повторю Вопрос : а если делать встройку, то двери получаются в высоту около250см, а в ширину-около 47см...Так делают?Или чревато? Система-предположительно Аристо.

Гадя написал :
В общем, как бы и на ёлку влезть, и ничего себе не ободрать-и без щелей чтоб, и стены внутри 15 лет как новые! Или я зря парюсь насчёт стен?

Т.е чтобы ВАШИ желания соблюсти - получается - только на брусках или профиле - а сверху ДВП или ДСП

  • при этом сверлить только задннюю стенку

А насчет стен - меня допустим тоже напрягает шкаф без задней и боковых стенок - не нравятся мне такие

Гадя написал :
повисли в воздухе, и шкаф стоял уже на своих ножках, а колёса там "похоронить".

Все правильно , но если у колес маленькая высота резьбы на размер хода ножек - то прекрасно выкрутите колеса

Гадя написал :
двери получаются в высоту около250см, а в ширину-около 47см...Так делают?

Многократно уже обсуждалось - по моему миниум для развдижных дверей 50 см ,
но развдижные двери шириной даже 50 см - очень неудобен будет доступ

Мне достался по наледству такой шкафчик - очень недуобно - собираюсь делать дверь распашную - либо вообще жалюзи

при ширине 90 - лучше уж гармошку - по моему у Raum гармошки тоже есть

ок понял.....ну тогда разабрать встройки при очередном ремонте не составит особого труда...тем более метровую....минут на 30 работы, шуруповерт и прямые руки.

47 см нормальные двери, если только вы их не планируете поликранатом заполнить. (легкие получатся)

вот вам ножки для шкафа так сказать регулируемые...можно колесики не хоронить)))
например такая

AKLamer написал :
вот вам ножки для шкафа так сказать регулируемые...можно колесики не хоронить)))

Спасибо за ссылку - по моему проекту - тоже нужная вещь

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Хорошие ножки!
Над неудобством как-то не подумала-никогда не имела опыта общения с такими шкафами...Сейчас замерила-действительно, неудобно. Но, к сожалению, места на распашные двери нет. Хотя, завтра пойду на новую квартиру и замеряю-встанет ли синтезатор по этой стене, если двери сделать распашными. Спасибо!

Гадя написал :
Но, к сожалению, места на распашные двери нет.

А вот на такие


Уже все привыкли к дверям шкафов-купе и предлагаемая модификация - не является ординарной
и получается не очень дешево - но комлпект Raum-Plus - тоже не дешевая вещь

Гадя написал :
Хорошие ножки!

Они кроме всего прочего - позволяют еще и двигать мебель

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

ILIKO написал :

А где вы это углядели? Я что-то пропустила!
К сожалению, на сдвижные двери тоже места нет . Рассматриваю вариант складных дверей, наверное, их Вы назвали гармошкой. Но в Аристо что-то не вижу такого механизма, а Раум для меня слишком дорогой....

Гадя написал :
Рассматриваю вариант складных дверей, наверное, их Вы назвали гармошкой.

В московском OBI есть комлекты от Hettich и по моему не очень дорого ,
в Aristo наверно есть - надо менеджеров спаршивать

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Спасибо!Наше ОБИ беднее-не раз в этом убеждалась.Буду думать...

Гадя написал :
Думаю сделать шкф 965мм и вдвинуть усилиями своего Супергероя. Реально?

А что мешает собрать "коробку" шкафа, прибить заднюю стенку и задвинуть. Внутреннее наполнение крепить после задвижения "коробки". По весу приблизительно каркас 50-60 кг. Для Супергероя это не вес.

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

viktor6903 написал :
А что мешает собрать "коробку" шкафа, прибить заднюю стенку и задвинуть. Внутреннее наполнение крепить после задвижения "коробки". По весу приблизительно каркас 50-60 кг. Для Супергероя это не вес.

Дело не в весе, а в технологичности данного процесса (см.выше).
Вдруг будет не ухватить-не повернуть-не и т.д.-в общем, чего я сейчас ещё не знаю, а потом будет поздно...

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Полистала форум пристально-все в моём случае делают встройку. Пошла на квартиру, поводила жалом, и подумала-может,надо рискнуть и тоже сделать встроенный шкафчик-в конце концов, узнать, что это такое, т.к. никогда не имела такого...
С начинкой всё понятно, а вот по дверям возникли вопросы, точнее по тому,куда они устанавливаются. Я так поняла, что делается рама шириной 10см из ДСП? В моём случае именно рама,т.к. направляющие полагаю крепить к ДСП, а не к потолку и полу. Как пилятся детали? Точно в размер? Отнять по 2мм? Доводить на месте? А как рама устанавливается? Сначала нижний горизонт, а потом собранную на конфирматах П-образную раму, и к стенам?В общем, как это обычно делается?

не хотите к полу - сделайте подиум (ширина полок +85 мм) причину смотри ниже.
нет смысла просто класть узкую дсп под направляющую, тогда проще на пол направляющую кинуть.
на стены во всю высоту кусок дсп шириной 80 мм (ширина профиля верхнего), я обычно делаю запас 5 мм на кривые стены итого 85 мм. на дюбель гвозди к стене.
на потолок тоже самое во всю длину шкафа
выгледит вот так.

как будете собирать зависит от вас.
я делаю так.
подиум.
стены (фасон)
потолок.

потом верхняя направляющяя к дсп на потолке
нижняя направляющая по месту.

Регистрация: 19.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Про нижний горизонт поняла. Подиум-это просто кусок ДСП. Дело несколько усложняется тем, что в углу у меня трубы (см.рис).
К потолку не хочу крепить, т.к. потолки у меня гипсокартонные, и вообще люблю я их нежно и поэтому планирую примыкание через прокладку.
Вопрос по пильным размерам деталей рамы остаётся открытым.

Регистрация: 21.03.2010 Уссурийск Сообщений: 132

12 лет назад у меня была подобная задача.
Пространство между стенами составляло 304 см * 70 см.
Нашел в магазине 2 шкафа 151 см * 60 см.
Собрал максимально каркасы без полок и впихал (зазор между стеной и шкафами остался 1 см).
Всё делал один. Никаких приспособлений не применял. Я думаю Вы сильно заморочились.
Гадя, желаю удачи!