Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2657053

iale написал :
уралкидной эмалью для полов типа Бетолюкса.

Спасибо! Попробую.

Челнинский написал :
возьмите нормальную машинку, сначала грубой пройдите, потом мелкой наждачкой.

Да это же нижний слой, древесина обработана. Достаточно одного прохода средним зерном. Но со шпаклёвкой точно что-то не так - главная проблема обычно не в том, что что-то не зашпаклевалось, а в том, чтобы зашпаклёванные места не выделялись на фоне древесины. Теперь много пыли будет - столько шпаклёвки сошлифовать нужно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Nemens написал :
А какой краской покрыть подоконник, чтобы его можно было очень лекго мыть?

уралкидной эмалью для полов типа Бетолюкса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DrPilman написал :
Посоветуйте пожалуйста последовательность шкурок для шлифования шпатлевки - номера шкурок

какой толщины слой и марка шпаклевки ?

А какой краской покрыть подоконник, чтобы его можно было очень лекго мыть? У меня плита рядом с подоконником, постоянно капли масла на подоконник попадаютЮ, а ещё цветы стоят, и после полива часто брызги остаются.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

.....
У вас что то неправильно с шлифовкой. возьмите нормальную машинку, сначала грубой пройдите, потом мелкой наждачкой. Машинку плоскостью ведите по подоконнику, ребром не давите. Потом остануться крупные дефеткы, только их зашпатлюете. 1 слой краски сделайте пожиже, высохнет отшлифуйте. и покройте еще 2 раза. все будет нормално главное чтоб краска хорошей была

Dmitry26 написал :
Хочу освежить старый подоконник. Как?

заделайте его плиткой, красиво. удобно, разнообразно и долговечно.

Зашпаклевал вчера подоконник. Хотел зашпаклевать только вмятины, но они как то по отдельности не зашпаклевывались - все равно оставались неровности. Поэтому покрыл весь подоконник сплошным слоем шпатлевки - все вмятины пропали. Как я понимаю, это плохое решение, т. к. шпаклевка может отколоться со временем. Поэтому сейчас хочу зашлифовать шпатлевку до древесины, т. е. сделать так, что бы слой шпаклевки был минимальным - были закрыты только неровности. Посоветуйте пожалуйста последовательность шкурок для шлифования шпатлевки - номера шкурок. Имею неудачный опыт шпаклевания, когда шкурка полностью сняла слой шпаклевки. Спасибо.

Dmitry26 написал :
Чем все это выровнять/зашпаклевать перед покраской алкидной эмалью? надо ли грунтовать?

iale написал :
заделать к примеру эпоксидной шпаклевкой

+1
грунтановать перед шпатлевкой - хуже не будет

Шпатлевка по дереву тоже даёт усадку в толстом слое.

А еще проще - купить пластиковую накладку, приклеить на жидкие гвозди и не мучаться.
Или купить новый пластиковый подоконник

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitry26 написал :
Чем все это выровнять/зашпаклевать перед покраской алкидной эмалью? надо ли грунтовать?

мелкие дефекты - шпаклевкой по дереву ( либо готовой, например

либо самоделкой из клея ПВА с опилками )
В толстых слоях такие шпаклевки долго сохнут и усаживаются с образованием трещин - нужно либо шпаклевать несколько раз, либо заделать к примеру эпоксидной шпаклевкой ( как вариант - вклеить на ПВА дерев. вставку )
Грунтовать необязательно, но тщательно очистить/обеспылить будет очень полезно.

Dmitry26 написал :
этой шпаклевкой можно и мелкие канавки и большие дыры (1см шириной) заделывать?

Можно, только большие каверны - за несколько раз.
Я ничем не грунтовал. А вообще на этикетках шпатлевки пишут процесс подготовки покрытия.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

этой шпаклевкой можно и мелкие канавки и большие дыры (1см шириной) заделывать? и надо ли чем-то грунтовать перед/после?

Dmitry26 написал :
Чем все это выровнять/зашпаклевать

Шпатлевкой по дереву.

Регистрация: 09.03.2010 Пятигорск Сообщений: 62

Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, как правильно восстанавливать старый деревянный подоконник? Окно я слегка зашкурил, протер уайтспиритом и покрасил белой алкидной эмалью, но поверхность подоконника получилась неровная.
Итак, подоконник я прогрел и содрал все слои краски до дерева, зашкурил вибратором, но остались мелкие канавки, щербинки (некоторые были,много добавил во время сдерания краски), и пару огромных канав. Чем все это выровнять/зашпаклевать перед покраской алкидной эмалью? надо ли грунтовать?