Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#136231

Интересует такой вопрос-какие есть присобления у лобзиков для прямого/кривого пропила. Если можно- с фотографиями, чтобы можно было подостовать продавцов
(Поиском уже пользовалься, но если знаете где- киньте ссылку)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Для прямого пропила есть параллельный упор (как у циркулярок), для окружностей - циркуль. Говорят, на лобзиках класса $200+ это работает, но на более дешевых от приспособ один вред. Я пробовал на лобзик Макита ставить параллельный упор от Фиолента. Через несколько сантиметров пропила заготовку клинит между пилкой и упором. Циркуль не пробовал, но про него говорили примерно то же.
Пройдитесь поиском, вроде недавно обсуждали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Kwb Лайнмастер. Есть и циркуль и пр.

Nikita написал :
Интересует такой вопрос-какие есть присобления у лобзиков для прямого/кривого пропила. Если можно- с фотографиями, чтобы можно было подостовать продавцов
(Поиском уже пользовалься, но если знаете где- киньте ссылку)

в линейке Stanley есть вполне приличный транспортир со струбциной. - цена в районе 300 руб.
угол линейки у транспортира сделан для упора лобзиком.

При пилении лобзиком по направляющей дело не лобзике (цене, марке), а в пилке. Надо ставить с разведенным зубом. Во всяком случае Festool рекомендует именно так. Если не прав - поправьте. Пробовал лобзиком Festool с пилкой для чистого реза пилить по направляющей - получил увод пилки в сторону. А старенький Rebir с пилкой "для дров" пилит ну просто идеально. Правда сколы на ДСП прикрыл П-образной кромкой.

Иногда удобно лобзик переворачивать и крепить под столом - для выпиливания. Приспособами не приладился пользоваться, рисую по чертежу или по шаблону на заготовке и пилю по линиям. Крепите заготовку к верстаку чтобы пилить двумя руками. Интересно есть ли у кого опыт использования приспособ для реального увеличения производительности?

Не парьтесь, приспособы для лобзиков - выкинытые деньги! Набитая, тренированная рука может гораздо больше. Поймите, инструмент, где присутстствует гибкая пилка, закрепленная одним концом, не может дать идеальный рез. Или грубый рез лобзиком с последующим обработкой фрезером, либо дорогой мощный лобзик с соответствующей пилкой. Если будете экономить на пилках не добьетесь никакого результата! Пилка для чистового реза не предназначена для пиления с направляющими - уведет. Для пиления(чистого) фанеры очень хорошы пилки с симметричным зубом.

Доброе вреся суток.

Купил себе недавно на рынке фиолентовскую приспособу для крепления лобзика к столу. Из себя стальная пластина 30 см на 32 см со струбцинами (для крепления к торцу стола) и пластинками для прижима лобзика снизу пластинки. Также есть направляющая для параллельного пропила с линейкой. Цена 400 р. Мне нравиться.

А эта фиолентовскую приспособа подходит для любого лобзика? Как к ней крепиться сам лобзик?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

jas написал :
А эта фиолентовскую приспособа подходит для любого лобзика?

Нет конечно.

jas написал :
Как к ней крепиться сам лобзик?

Винтиками в подошву

Не знаю как ко всем, но я думаю к достаточно большому количесту. Там крепление происходит специальными скобами, которые крепятся к платформе винтами. За счёт этого есть возможность пржать ими достаточно разные по размеру подошвы лобзиков. Мой Skil 4585 втал как родной. Да и на упаковке было написано, что подходит для лобзиков Фиолент, Bosch, Makita и ещё что-то там ...

Да еще вопрос - как с ним работается? Удобно? насколько прямой рез получается? Особенно интересует под углом.

А старенький Rebir с пилкой "для дров" пилит ну просто идеально.

Так у Ребира и у Фиолента направляющие сухари стоят прямо возле подошвы , вот и пилят ровно. Я пилил Филентом 40 мм текстолит круг 300 мм диам. получилось под уголок. А когда попытался брендовым 200$+ Метабой угол поплыл. Но пилка перегревается на сухарях.

Про приспособления можно почитать здесь