Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1983426

Для начала в вложении посчитано сопротивление самой протяженной и по этому самой нагруженной ветки, это для второго этажа. Не обращайте внимание на округления, все это посчитано "в первом приближении" по ряду причин. Но в любом случае как бы не переделывалось - все остальное будет с меньшим значением. Я Вам уже писал, что Ваш вариант - рабочий вариант но не из лучших.
И второе, почему считается только одна ветка - потому что заранее понятно что все остальное в сравнении с ней - ерунда (это просто грубейшее объяснение )
С таким значением сопротивления сети и если под нее выбрать вент то на ночь на 100% надо будет или "осаживать" установку процентов на 50 или вообще отключать. И вентилятор надо брать не менее чем СК315С (Остберг) или его аналог. А это довольно мощный вентилятор.
НАДО ИЗМЕНЯТЬ ТРАССУ СИСТЕМЫ ВОЗДУХОВОДОВ....
И все таки начинайте с техзадания. У Вас сейчас уже столько информации что вполне реально определиться с основной концепцией всего того что ты хочешь. Только после этого можно окончательно что-то делать.

ПС На всякий случай, бросьте адрес почты в ЛС

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, отправил личное сообщение. Спасибо большое!

А вообще я не понимаю почему у нас настолько не популярно делать вентиляцию в квартирах. Люди ставят никому не нужные системы "умный дом", покупают дорогущую мебель и сантехнику, а о самом главном - чистом воздухе - просто не думают. Я на последние деньги лучше сделаю дома вентиляцию и увлажнитель чем куплю телевизор или большую кровать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
завтра-послезавтра все начерчу в Автокаде

Так тогда КАД и сбросьте, проще будет размеры выбирать.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я завтра-послезавтра все начерчу в Автокаде, сделаю расчеты и т.д. и тогда можно будет говорить уже предметно с цифрами. А так я только забираю ваше время. Вы и так уже ответили на миллион вопросов. Большое спасибо!!!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Одно дело ошибиться где-то в цеху где несильно и заметно будет, другое дело у себя дома

Я же не зря писал выше

Ким написал :
ПС если можно длины между решетками укажите и расход на решетку...

чтобы хотя бы прикинуть расчетное значение.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
ВАм же написали
Цитата Сообщение от fon@
сначала расходы, потом сечения и диффузоры, потом вентилятор

Извините, я подумал, что fon@ наоборот отрицает такой способ. Ну я так и делаю. Вот только мороки много и страшновато. Одно дело ошибиться где-то в цеху где несильно и заметно будет, другое дело у себя дома. Большое спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
А как нужно делать?

ВАм же написали

fon@ написал :
сначала расходы, потом сечения и диффузоры, потом вентилятор

Это мое мнение и его не навязываю

BV написал :
но в этом случае надо более менее понимать тему самому...

Вот в этом вся соль. Если не знать все самому то любой проектант навешает лапшу так, что мало не покажется. Я уже несколько раз наобум звони в фирмы-продаваторы вентиляторов, так такую ересь несут. А вчера в строительном гипермаркете увидел замечательную картину - мужчина хотел купить центробежный канальник в пластиковом корпусе с гофрой в ванную комнату, спрашивает у консультанта какое давление у вентилятора. На что консультант ему отвечает - вентилятор не создает давление, он дует воздух и чем больше пропеллер тем сильнее дует. Консультанту лет 40.

fon@ написал :
как-то все наоборот
сначала расходы, потом сечения и диффузоры, потом вентилятор

А как нужно делать?

Ким написал :
А Вы уверены что профи не ошибется???. Если кого-то нанимать то только через кого-то.

Бывает. Но у серьёзных есть гарантия.
А в целом верно...
Но ...можно и методом свободного поиска... трудно, но можно... но в этом случае надо более менее понимать тему самому...

Ким написал :
У Остберга, Чейсола. У Корфа - черный, у Баллу - зеленые, у Шафта - серые.

Речь скорее о том, что правильные вентиляторы не являются частью интерьера, а спрятаны подальше от глаз, в отдельном помещении, или за потолком или в корпусе

как-то все наоборот
сначала расходы, потом сечения и диффузоры, потом вентилятор

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

BV написал :
Правильные вентиляторы одного цвета - цвета оцинкованного железа

У Остберга, Чейсола. У Корфа - черный, у Баллу - зеленые, у Шафта - серые. Но это как бы у нас в Расее. А вот как за границей (т.б. в городе герое Киеве) - не знаю-с

Dima007 написал :
лучше заплатить профи чем сделать ошибку и попасть на намного большие деньги.

А Вы уверены что профи не ошибется???. Если кого-то нанимать то только через кого-то.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не предусматривается никакими бумагами что ВЫ курящий товарищ да и еще к тому же в комнате курите, везде считается все ведут Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ).

Согласен. Но если честно, то я хотел написать "пукнуть", а не закурить, но подумал, что так некультурно и написал курить.

BV написал :
Можете потом это ТЗ скинуть фирму, которая занимается вентиляцией и попросить что-то типа коммерческого предложения - узнаете много для себя интересного....

Это очень хорошая идея. Спасибо!

BV написал :
Проектировщик из вент фирмы может вам прикидочно сказать сечения и скорости, и какой вентилятор все это сможет продавить....

Вот за это нужно платить деньги. У нас в Киеве очень странные расценки. За кв.м. деньги берут. От 2.7 доллара за метр. За 500 долларов я лучше куплю себе анемометр и прочую лабуду для вентиляционных исследований и буду просто счастлив. Хотя согласен, иногда лучше заплатить профи чем сделать ошибку и попасть на намного большие деньги.

BV написал :
Правильные вентиляторы одного цвета - цвета оцинкованного железа

Упс. Попалился бы. Спасибо за подсказку! Скажу, что форма не та.

Dima007 написал :
поэтому пойду в магазин, прикинусь чудаком и куплю три разных вентилятора. Потом два отдам сказав, что жене цвет не понравился.

Правильные вентиляторы одного цвета - цвета оцинкованного железа

Ким написал :
А вот для таких вот "Хочу" и пишется ТЗ и только потом что-то делается.

Послушайтесь совета - это вам очень поможет...

Можете потом это ТЗ скинуть фирму, которая занимается вентиляцией и попросить что-то типа коммерческого предложения - узнаете много для себя интересного....

Ну а если по хорошему - то план помещения + план потолков нужен.

Проектировщик из вент фирмы может вам прикидочно сказать сечения и скорости, и какой вентилятор все это сможет продавить....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Кстати, нашел вот рисунок местного производителя приточек ВЕНТС.

Только за то что на кухню приток подает - двойку ставить надо

Dima007 написал :
если у меня, скажем, приточка в 500 кубов то неужели все эти 500 кубов убегут через решетку в ванне/туалете?

Конечно это многовато. Через каналы кубов 250-300 уйдет, выдавиться, но для остального - желательно бы вытяжной вент поставить.

Dima007 написал :
неужели это нормально если я покурил в крайней комнате то весь дым должен пройти через всю квартиру и наконец уйти через туалет?

А вот для таких вот "Хочу" и пишется ТЗ и только потом что-то делается. Не предусматривается никакими бумагами что ВЫ курящий товарищ да и еще к тому же в комнате курите, везде считается все ведут Здоровый Образ Жизни (ЗОЖ). Курительные комнаты - это всегда отдельная статья. Так что начинайте все свои "ХОЧУ" фиксировать на бумаге, только тогда что-то да получится может быть

Это мое мнение и его не навязываю

Кстати, нашел вот рисунок местного производителя приточек ВЕНТС.

Не понимаю куда будет деваться воздух - если у меня, скажем, приточка в 500 кубов то неужели все эти 500 кубов убегут через решетку в ванне/туалете? О кухне говорить вообще не надо - если ее не включить то она ничего и не пропустит сквозь себя. На счет туалета и кухни то же - если не включить в них вентиляторы то сквозь типичные дырки размером 100-125мм не сильно уйдет воздух. Плюс двери в туалете и ванной нужно постоянно держать открытыми. Бред какой-то.

Еще одно замечание - даже если воздух и уйдет, то неужели это нормально если я покурил в крайней комнате то весь дым должен пройти через всю квартиру и наконец уйти через туалет?

Я в вентиляции профан, но у меня от такой схемы волосы дыбом встают.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Когда мы говорим о рекомендуемой скорости воздуха 1,5-2м/с для жилых помещений это мы говорим о скорости воздуха в решетках, а не ответвлении?

Абсолютно правильно. Если просто взять крайность, допустим, ответвление метров 20 (я не беру квартиру) и делаем в этом ответвлении скорость полтора - то на хвосте практически ничего не будет. Чтобы перенести кучу воздуха - нужна скорость его перемещения. А вот уже перед выходом в помещение эта скорость гасится до необходимой. Что касается вент.решеток - то вполне чаще всего хватает погасить эту скорость в переходе под решетку.

Dima007 написал :
Очень интересно было б почитать статью о причинах появления шума и способах борьбы.

Увы не видел нормальных книг. Самая лучшая книга - это когда сам все это на себе испытаешь, когда над душой какой нибудь Заказчик стоит, типа такого как мне в свое время попался. Вполне адекватный товарищ, без распальцовки но с одной любимой фразой - "Я деньги плачу и я за них получаю то что хочу" (где-то примерно такого смысла) Пробрасывать дяденьку - и не пытайся. Вот и сдавали ему по его требованиям. Хотя и знали про них, старались сделать так чтобы минимум переделок было, проект переделали, тем более что опыт был звуковые студии делали. А у него пришлось многому еще поднабраться . Сдали зачет, ребята до сих пор (а это уже 7 лет) у него периодически работают

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я уже совсем запутался. Когда мы говорим о рекомендуемой скорости воздуха 1,5-2м/с для жилых помещений это мы говорим о скорости воздуха в решетках, а не ответвлении? Я че-то всегда думал, что в магистрали главной должно быть 4-6м/с, ответвлении 1-2м/с и соответственно в решетке те же 1-2м/с. Очень интересно было б почитать статью о причинах появления шума и способах борьбы. Искал в Интернете - или откровенная фигня или научная статья проффесора. Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
а разве это нормально если в спальне по воздуховоду бегает скорость 2,3м/с и выше? Это если одна ветка на один диффузор. А если два диффузора на одну ветку то целых 4,6м/с. Я ж вроди читал, что не больше 1,5м/с, а еще лучше 1м/с.

В воздуховоде - нормально, до 6м/с, я всегда беру 5 м/сек. Шум создается в решетке, а то что бежит по воздуховоду - Вы максимум что услышите это шипение или шелест, не более того. Уменьшите скорость в воздуховоде - далеко не пробьете и будет риск услышать шум работы вентилятора. От этого спасет только куча поворотов/отводов и все. А вот уже в решетке скорость должна быть как можно меньше. Но тоже уменьшать скорость надо без фанатизма. Вот в решетках Вы правильно написали - приток - не выше 1,5; вытяжка не выше 2 м/сек.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, а разве это нормально если в спальне по воздуховоду бегает скорость 2,3м/с и выше? Это если одна ветка на один диффузор. А если два диффузора на одну ветку то целых 4,6м/с. Я ж вроди читал, что не больше 1,5м/с, а еще лучше 1м/с.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Вот только как подвести к этим решеткам 500 кубов на один этаж? Вся проблема в пластивенте 200*60 - что бы я не ставил в конце этого воздуховода больше чем 100 кубов (это скорость 2,31м/с) через одну ветку не прогнать. Вот поэтому и такой маразм получается. Еще раз большущее спасибо за Вашу помощь!

Подвести кубометры воздуха - а в чем проблема???? Нет никакой проблемы, все это делается. Так же и с воздуховодом - чем Вас не устраивает такая скорость на хвосте??? Вполне нормально, скорость гасить не надо, можно прямо в тело воздуховода решетку врезать. Да даже если и не устраивает - насколько помню, в этих пластиковых воздуховодах есть стандартный переход на воздуховод 100х60(или что-то подобно, не помню) и вот Вам та скорость которая Вам нужна.
Все то из чего Вы делаете проблему - ее нет. Самая главная у Вас проблема - расположить оборудование и сделать всю его увязку. Это вот будет реальная проблема, здесь идет пересечение того что необходимо сделать и жадность занятого для этих нужд места. Почему и писал выше - "надо находить консенсус".

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы зациклились на диффузорах - а почему бы не поставить или настенные или потолочные решетки(это как раз к вопросу о потолках), только нормальные, именно для предназначенные для вентиляции а не для "вида".

Ким, я согласен, что большие решетки лучше чем маленькие диффузоры. Вот только как подвести к этим решеткам 500 кубов на один этаж? Вся проблема в пластивенте 200*60 - что бы я не ставил в конце этого воздуховода больше чем 100 кубов (это скорость 2,31м/с) через одну ветку не прогнать. Вот поэтому и такой маразм получается. Еще раз большущее спасибо за Вашу помощь!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Но каким образом я буду сокращать количество вытяжек?

Я уже не раз цитировал Козьму Пруткова -"Не усложняй жизнь без надобности". Так и у Вас. Вот хорошо бы посмотреть раскладку потолка и многое стало бы ясным. Простой пример. Та же вытяжка. Вы спрашиваете что делать с вытяжкой. Да все очень просто. Вы зациклились на диффузорах - а почему бы не поставить или настенные или потолочные решетки(это как раз к вопросу о потолках), только нормальные, именно для предназначенные для вентиляции а не для "вида". Опять возвращаюсь к потолкам - если у Вас будет "второй свет" - так вообще идеально его туда убрать и вообще видно не будет. Короче - вариантов море - только выбирай

Dima007 написал :
....начертить в реальный размер а Автокаде.....

это идеальный вариант

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Далее, повторюсь, вот все те вытяжные точки я бы убрал и оставил всего их три штуки (это для второго этажа) - на балконе, гостинной и гардеробной и все.

Ким, спасибо большое за ответ! Но каким образом я буду сокращать количество вытяжек? Просто убрать диффузоры, а скорость оставить прежнюю? Так ведь уменьшив в два раза количество диффузоров я просто в два раза увеличу скорость в оставшихся диффузорах. А если просто снизить кубатуру вытяжки я просто прибью приток - воздуху то некуда будет деваться (дырки в санузле не в счет). Короче, нужно начертить в реальный размер а Автокаде все размеры воздуховодов и все станет на свои места. Померять сопротивление и так не получится нормально поэтому пойду в магазин, прикинусь чудаком и куплю три разных вентилятора. Потом два отдам сказав, что жене цвет не понравился.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dima007 написал :
Ну или просто забуду про 3-кратный обмен и буду подбирать вентилятор "абы не торохтел".

Вот как раз то и смысл в том чтобы сделать так как хочется и чтобы это все работало. Я помню все те ограничения про которые Вы раньше писали. Но все таки надо где-то по минимуму чем-то жертвовать. Что имею ввиду. Допустим, что Вы все таки останавливаетесь на 3-х кратке. Это вполне нормально по объему воздуха для увлажнения. В этом случае можно подумать и убрать трассу с названием "Увлажнитель" и это сделать скомбинировав с притоком и вытяжкой. Но для этого нужно место чтобы раскрутиться воздуховодами и с увлажнителем определиться и "не лепить те ежики" которые раньше рассматривали. Нужно нормальное оборудование.
Далее, повторюсь, вот все те вытяжные точки я бы убрал и оставил всего их три штуки (это для второго этажа) - на балконе, гостинной и гардеробной и все. Зачем их столько много нужно??? Вот Вам и сокращается трасса, автоматически сопротивление сети. И так по всем пунктам. Прошлый раз это рассматривали.
Я считаю - не все потеряно, вполне реальный вариант сделать нормально, бывало и хуже.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Слова "более-менее" - все таки неправильные слова. То что хотите сделать должно работать.

Работать то оно будет точно, только вот как.

Ким написал :
Я еще прошлый раз, когда Вы выкладывали схему, писал что надо уменьшать длины трасс и оптимизировать их. Согласен что трассировка может получиться не приемлемая для любимых наших дизайнеров и жен, но тут надо выбирать одно из двух - или инженерка должна работать или же цвет решетки подходит под цвет штор на окне

ПС если можно длины между решетками укажите и расход на решетку...

Полностью с Вами согласен. (ну, вообще то как я могу по другому сказать, если это и так Вы меня научили что и как работает ) Буду стараться разложить все на несколько веток. Просто при 100куб.м.ч. на диффузор скорость в воздуховоде будет 2,31м/с, что уже и так очень много как для квартиры. Думал уложиться в 1,5 мечтая о 1, а теперь вот такая штука. Ну или просто забуду про 3-кратный обмен и буду подбирать вентилятор "абы не торохтел". Спасибо!